Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 марта 2010, 12:00

О главных событиях



В каждом учреждении культуры города работают неравнодушные люди. Они умело организуют свою деятельность, чтобы вам, дорогие земляки, предоставить качественные услуги.
Накануне профессионального праздника руководители учреждений рассказали о главных событиях 2009 и 2010 годов, а также немного помечтали.

Сохранили кадровый потенциал
Ирина ШВАБ, заведующая городским отделом культуры

1. Главное событие 2009-го, с учетом сложных экономических условий, — сохранение кадрового потенциала. Никто не уволен, никто не сокращен.
2. Деятельность городского отдела культуры в 2010 году связываю с таким знаменательными событиями, как 65-летие Победы, международный фестиваль «Земля — наш общий дом», учредителями которого являются министерство культуры и туризма Свердловской области и государственная детская филармония; Год учителя; 90 лет со дня открытия историко-краеведческого музея. Надеюсь, что все задуманное получится.
3. И мечта. Я очень люблю наш Камышлов. И мечтаю, чтобы он стал городом, в котором оставалась бы молодежь.

Расширяем границы
Марина Канева, директор Центра культуры и досуга

1. Чем запомнился 2009-й год? Через 7 лет вновь засияла «Камышловская красавица», впервые провели конкурс «Маленькая мисс». К нам приезжала группа «Смысловые галлюцинации». Горожане особо вспоминают спектакль «Превратности судьбы» в исполнении камышловских артистов, конкурс «Созвездие Любовь», внимание соседних городов привлёк наш рок-фестиваль. Мы расширяем границы!
2. Что год грядущий нам готовит? 65-летие Победы — главная тема всех мероприятий года. Новый спектакль, посвященный Дню Победы. Закрытие конкурса «Созвездие Любовь» — яркий, фееричный финал проекта! Участие специалистов ЦКиД в Москве на Международном форуме организаторов праздника. Создание и развитие театральной студии для взрослых, выход на уровень Восточного округа с проектом «Играй, гармонь» и рок-фестивалем.
3. Наши мечты? Ремонт здания. Привлечение специалистов к работе в объединениях, чтобы горожане могли профессионально и многопрофильно заниматься в клубах ЦКиД. Создание подростковой инструментальной группы и детской игровой площадки.

Отметим юбилей
Марина Есипенко, директор историко-краеведческого музея

1. В прошедшем году было много событий, которые оставили в жизни, в летописи музея яркие, незабываемые страницы. Я бы выделила традиционные встречи родных воинов 313-й Петрозаводской дивизии, пропавших без вести, их третий год организует В.И. Матвеев. 12 декабря в наш музей приехали гости не только из городов Свердловской, но и Курганской области. Им были вручены записки и официальные письма о месте гибели и захоронении солдат 313-й дивизии. У жителей Камышлова и района, других городов Урала родилась надежда, что и их родные, погибшие без вести на полях сражений Великой Отечественной, могут быть найдены.
2. В наступившем году музей готовится отметить свой юбилей и 65-летие Победы. В мае планируются встречи с краеведами и коллегами, открытие нескольких любопытных выставок из архивов и фондов.
3. В преддверии юбилея — закончить ремонт последнего выставочного зала, представить в нем замечательную экспозицию о крестьянском быте. Думаю, она будет востребована посетителями. И голубая мечта — построить избу XVII века во дворе музея, заполнитв её атрибутами крестьянского быта.

Хореография для всех
Надежда Маркова, директор детской хореографической школы

1. К значимым событиям 2009-го можно отнести два. В международном конкурсе «Берега надежды» ученики нашей школы стали дипломантами 1-й степени в двух номинациях. Для мам воспитанников открыта группа «Хореография для всех». Взрослые, вовлеченные в танцевальное действо, одновременно выступают и педагогами по хореографии для собственных чад.
2. В этом году ДХШ примет участие сразу в нескольких международных и региональных фестивалях: «Земля — наш общий дом», «Класс-2010», «Танцевальный венок Урала». Как всегда, учащиеся будут выступать на всех крупных городских мероприятиях.
3. Самое большое желание у коллектива — работать на благо родного города. А еще две мечты: приобщить как можно больше детей к самому прекрасному искусству в мире — танцу, и выйти с нашими учащимися на всероссийский конкурсный уровень.

В библиотеке — свой сайт
Татьяна Ошивалова, директор централизованной библиотечной системы

1. Открытие виртуального концертного зала и возможность слушать и смотреть филармонические концерты наряду с жителями Екатеринбурга, не выезжая за пределы города. Концерты бесплатны и доступны всем желающим. Программа сезона составляется с учетом пожеланий слушателей. Буклеты можно взять в городской библиотеке и составить свой культурный план посещения музыкальных вечеров.
2. В первом полугодии 2010 года в библиотечной системе появится свой сайт. Его разделы познакомят с перечнем услуг, предоставляемых нами, мероприятиями, которые будут проходить, с обзорами новинок литературы, а также можно будет сделать заявку на интересующие вас издания и т.д. Таким образом появится дополнительная возможность обратной связи между жителями и библиотекой, что будет способствовать улучшению обслуживания горожан.
3. Глобальная мечта: культура должна стать одним из приоритетных направлений в дальнейшем развитии общества. Прозаичная: достойное финансирование. Ближайшая: летний читальный зал. Красивая: встреча с писателем Захаром Прилепиным.

Читайте также:  Шаги к художественному росту

Мечтаем о концертном зале
Людмила Сизикова, директор детской школы искусств № 1

1. Главное событие 2009 года — это, конечно, 65-летие школы. Праздник показал, что у школы богатая история (выпускники — наша гордость), яркое, талантливое настоящее (концерт прошел на одном дыхании) и большие перспективы (уникальный, творческий коллектив единомышленников). Школа живет полнокровно, активно участвуя в жизни города и района, ведет концертно-просветительскую деятельность.
2. Уже в начале 2010 года прошли незабываемые вечера-встречи с музыкой в концертном зале ДШИ, в музее, библиотеке, где наши учащиеся и преподаватели радовали зрителей города своим мастерством. Впереди — не менее насыщенная жизнь. В апреле — два престижных областных конкурса — хоров и юных композиторов «Милый сердцу край родной». Многие мероприятия посвящаются Великой Победе, на них мы чествуем приглашенных ветеранов. Ежегодно проводим мини-концерты на дому. Впереди — годовые отчеты. А потом 5-я четверть. Летом учащиеся и преподаватели будут вести большую концертную работу на оздоровительных площадках.
3. Мы уверенно смотрим в будущее, планируем расширить спектр направлений и программ обучения, совершенствуем профессиональное мастерство. Мечтаем о концертном зале, где могли бы достойно представлять все виды искусств и проводить городские, областные конкурсы по всем дисциплинам.

«Умка» соберёт малышей
Светлана Воробьева, директор детской школы искусств № 2

1. Одним из самых знаменательных событий стал областной конкурс оркестров и ансамблей, в котором участвовало 20 детей разных отделений, объединенных коллективным творчеством. Учащиеся и преподаватели показали хорошие результаты: дипломом 3-й степени награжден вокальный ансамбль старшеклассников под руководством С.В. Соболевой. Порадовали и пианисты, занимающиеся в классе педагога Т.Ю. Никишовой (диплом 3-й степени и Почетные грамоты). Приняли участие и наши ансамбли: скрипачей (преподаватель Г.Е. Падерина) и аккордеонистов (педагог О.А. Белоусова).
2. В этом году активизировалась концертная деятельность школы. Мы тесно сотрудничаем с управлением социальной защиты населения: для ветеранов организовано четыре музыкальных выступления, планируем к Дню Победы провести встречи с пожилыми людьми и мини-концерты на дому. С сентября откроет двери школа раннего развития «Умка», где малыши, начиная с одного года, вместе с мамами будут рисовать, танцевать, петь и слушать музыкальные сказки. На общеэстетическом отделении начнет работать музыкальный театр.
3. Ученые доказали, что ребенок начинает слышать, еще находясь в утробе матери. Мечтаю организовать занятия для будущих мам, которые бы на наших встречах занимались специальной оздоровительной гимнастикой, пели для своих будущих деток, знакомили их с лучшими образцами классической и современной музыки.

Творят и взрослые, и дети
Андрей Гурин, директор детской художественной школы

1. В 2009 году проведен школьный конкурс «И помнит мир спасенный!» к 65-летию Победы. По его итогам в зале ДХШ экспонируется выставка работ. В классах основной ступени введены факультативные занятия по компьютерной графике, ведутся занятия со взрослыми по освоению технологии росписи тканей. В рамках празднования Дня города летом проведена экспериментальная арт-площадка «Камышлизмы -2009».
2. В 2010 году мы уже приняли участие в шести кустовых и областных конкурсах по живописи и композиции. Открыта выставка печатной графики на базе литературной гостиной горбиблиотеки. Улучшена и материально-учебная база ДХШ: за счет областных средств установлена новая мебель в кабинетах живописи и истории искусств, школьной библиотеке. Приобретено около 30 книг, 10 DVD-дисков и проведена подписка на 17 газет и журналов по искусству.
3. Дерзкая мечта: новое современное здание школы с дополнительными специализированными мастерскими-кабинетами, выставочным залом, помещением для реквизита, творческими мастерскими преподавателей.
Заветная: отремонтировать здание школы, установить горячее водоснабжение и вентиляцию.
Земная: творчески поработать, приготовив что-нибудь интересное к празднованию Дня города.

Материал подготовила Ирина ВЕРЗИЛИНА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.