Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 сентября 2011, 10:00

О предстоящих выборах



Уважаемые избиратели! 29 августа президент Д.А. Медведев подписал указ о назначении выборов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 4 декабря нам предстоит избрать 450 депутатов по общефедеральному избирательному округу. Количество депутатских мест будет распределено пропорционально от количества голосов избирателей, полученных каждой партией.

Федеральный список кандидатов будет разбит на региональные группы. В Свердловской области пять таких групп. Каждый бюллетень для голосования будет содержать информацию о наименовании политической партии и фамилии, имена, отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть, а также фамилии, имена, отчества первых трех кандидатов, включенных в региональную группу.

1 сентября опубликовано совместное постановление палат Заксобрания области о назначении досрочных выборов депутатов Законодательного Собрания, которое будет состоять из 50-и депутатов: 25 депутатов избираются по спискам кандидатов, выдвигаемых избирательными объединениями по единому общеобластному округу; 25 — по одномандатным избирательным округам. Камышлов входит в состав Богдановичского одномандатного округа № 4.
По выборам депутатов Заксобрания избиратели получат два бюллетеня: по единому избирательному округу, где будут указаны информация о наименовании политической партии и сведения о первых трех кандидатах по общеобластной группе и о кандидатах от территориальной группы; по Богдановичскому одномандатному избирательному округу с фамилиями, именами и отчествами кандидатов, которые будут зарегистрированы избирательной комиссией.
Таким образом, избиратели города в день голосования 4 декабря 2011 года получат три бюллетеня.

Наше законодательство постоянно меняется, это требование времени. Президент страны Д.А. Медведев предложил около 30-и крупных поправок, направленных на расширение конкуренции в политической сфере, на улучшение качества народного представительства в органах власти всех уровней. Все они получили силу закона, а в частности:
— срок полномочий следующего президента РФ увеличен до шести лет;
— срок полномочий депутатов Госдумы нового созыва составит 5 лет;
— до 18 лет снижен минимальный возраст, при достижении которого гражданин нашей страны получает право быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования;
— до пяти процентов снижен барьер прохождения политических партий на выборах депутатов в Госдуму;
— отменен избирательный залог;
— досрочное голосование на выборах в муниципальные органы власти можно будет проводить только в труднодоступных и отдаленных районах;
— парламентские партии получили равный доступ на государственные каналы ВГТРК, теле- и радиоканалы для освещения своей работы;
— внесены изменения в части выдвижения кандидатов в составе федеральных списков, а также касающиеся порядка и правил ведения предвыборной агитации и другие.
Хочу отметить, что все эти изменения не коснутся самих избирателей, которые придут 4 декабря на избирательные участки. Порядок голосования остается прежним.

Читайте также:  Главным богатством являются люди

Новшеством для города будет то, что пять избирательных участков будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые предназначены для автоматизированного подсчета голосов избирателей, печати протокола участковой комиссии.
В целях обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов, в территориальной избирательной комиссии и на некоторых избирательных участках будет организовано видеонаблюдение, то есть любой желающий может зайти на сайт избиркома и в режиме реального времени следить за работой той или иной комиссии.

Все о выборах и других проводимых предвыборных мероприятиях читайте на официальном сайте Камышловской городской избирательной комиссии.

Анатолий МОТЫЦКИЙ, председатель городской комиссии


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.