Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 июля 2016, 16:00

О росте тарифов



С 1 июля всех российских потребителей ждет рост тарифов на коммунальные услуги. Платить больше придется за все: свет, воду, тепло. Вдвойне накладным повышение будет для тех, кто до сих пор не установил приборы учета, – нормативы потребления тоже изменятся. Сколько составит рост и как разобраться в новых платежках, прокомментировал зам. генерального директора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

– Плановое повышение коммунальных тарифов коснется электроэнергии, отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения – канализации. Рост в среднем составит 5,7% – это предельный индекс, установленный для Свердловской области. В денежном выражении, например, по отоплению – это плюсом около 100-150 рублей за одну гигакалорию тепла, – сообщил он. – Еще больше платить придется тем, кто до сих пор не установил приборы учета, так как вступает в силу новый повышающий коэффициент.

– С 1 июля 2016 года вводится коэффициент 1,5. Таким образом, граждане, которые не установили приборы учета горячей и холодной воды, будут платить за эти ресурсы в полтора раза больше. Но я хотел бы подчеркнуть, что бывают ситуации, когда установка счетчиков невозможна по техническим причинам – для таких потребителей продолжат действовать базовые нормативы, – сообщил Евгений Волков.

Сегодня на территориях «Облкоммунэнерго» примерно треть населения до сих пор не имеет счетчиков на воду, а в некоторых городах ситуация еще хуже. Евгений Волков добавил, что это не последнее увеличение – с 1 января 2017 года повышающий коэффициент составит уже 1,6. И единственная возможность избежать повышения цены ресурсов – все же установить приборы учета.

Читайте также:  Напряжение восстановлено

Ольга ВОРОБЬЁВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.