Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 апреля 2013, 16:00

О выборах не без выбора



Об этом писала газета 4 апреля 1989 года

Надо сказать, что накануне – 26 марта – в России впервые прошли выборы народных депутатов СССР на альтернативной основе. То есть выбирали не одного из одного, а одного из нескольких кандидатов. По Камышловскому округу баллотировались тогда первый секретарь Свердловского обкома КПСС Л.Ф. Бобыкин и секретарь Сухоложского ГК КПСС А.К. Измоденов.
Победил Андрей Константинович, причем с большим отрывом от первого лица области, за Измоденова было отдано 142568 голосов, за Бобыкина – 49133.
И в газете «За коммунизм» от 4 апреля мы читаем передовую статью «Правды» (в сокращении) «Народ сделал выбор», где говорится, что «таких выборов у нас не было… 26 марта 1989 года займет особое место в истории страны». И действительно. В тот год «нежелание партийного комитета видеть в числе депутатов человека, которому аппарат не симпатизирует, вдруг оборачивалось мощной поддержкой людей (пример с Б.Н. Ельцина)».
На выборы пришли не 99,9% избирателей, но достаточно много – на некоторых участках свой гражданский долг исполнили около 90%. И это не лукавые цифры. «Народ, как никогда раньше, почувствовал себя подлинным хозяином, голос которого очень много значит», – пишет «Правда».
Если говорить о других материалах этого номера, то под рубрикой «Программа «Жилье» напечатана фотоинформация «Заложи фундамент». «Рядом с тремя пятиэтажками в новом микрорайоне завода стройматериалов началось освоение средств на 25-квартирном доме с блоком обслуживания. Это пусковой объект первого квартала 1990 года, пока же новостройка не поднялась над уровнем земли – только заложен фундамент».
В заметке «Основание для светильников» начальник первого туннельного участка Б. Смирнов рассказывает, что завод «Урализолятор» освоил новый вид товаров для народа. Под рубрикой «Трибуна читателя» газета печатает письмо инвалида войны В. Медведева о рынке, который был передан райпотребсоюзу. В результате закрыты павильоны, не стало ларьков, да и продавцов сельхозпродукции тоже.
Все это материалы первой страницы номера. На второй – выдержки из доклада председателя исполкома В.И. Черных на сессии районного Совета и выступления механизатора совхоза «Прибрежный» Б.Н. Попова и зав. районо В.Б. Лаптевой.
На третьей – репортаж из цеха по ремонту сельхозмашин Скатинского совхоза. И информация об итогах проверки хранения посадочного картофеля в хозяйстве района.
Из заметки бригадира Насоновского совхоза Н. Журавлёва узнаем, что в хозяйстве созрел первый урожай огурцов. Их вырастила тепличница А.Н. Бобре. В магазины города и района поступило более сорока килограммов.
Такое было время…

Читайте также:  О планах на 1980 год и Фонде мира

Елена КВАШНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.