Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 октября 2010, 16:00

«Ошейник вишнёвой судьбы»



И не только

К участию в проекте Свердловской областной библиотеки для детей и юношества «Новая классика» детскую библиотеку подтолкнул анализ формуляров, наблюдения и беседы с читателями.

Подростки действительно читают. Кого-то интересуют только самые модные книги сезона, кто-то нашел одного, любимого автора, кто-то просто знакомится со всеми новинками. Участниками проекта стали не только постоянные посетители библиотеки, но и целые классы, вместе с заинтересованными педагогами. В школе № 1 — Светлана Анатольевна Вильд и ее девятиклассники, в лицее — с 8-классниками учитель Юлия Алексеевна Гостюхина и заведующая библиотекой Лидия Александровна Третьякова.
Проект предусматривает не только отбор лучших, по мнению подростков, книг, изданных в последние 5-6 лет, но и общение читателей разных городов. Провести медиамост с областной библиотекой стало возможным для ребят из лицея, благодаря хорошей технической оснащенности образовательного учреждения.
Так какой же должна быть современная подростковая литература, по мнению детей из Екатеринбурга и Камышлова? Интересной, увлекательной, написанной хорошим языком.
Медиамост показал равные возможности читающих детей — они говорили об одних и тех же произведениях, схожи были и их мнения о том, какой должна быть новая классика. Вика Гоменюк, Настя Михайлова, Кристина Гаврилова, Юля Устьянцева активно обсуждали с ребятами из Екатеринбурга книги С. Перевалова «Ошейник вишневой судьбы»; Д. Пеннака «Собака-Пес»; С. Хилла «Клич Айсмарка»; С. Майер «Сумерки». А взрослые участники медиамоста сделали вывод: подростки читают, но для них важно, чтобы кто-то из взрослых с ними обсуждал прочитанное.
В октябре пройдет второй этап проекта. На сайте Свердловской областной библиотеки для детей и юношества появятся лучшие презентации. А участники примут участие в видеоконференции, познакомятся с крупными российскими издательствами «Самокат» и «Розовый жираф», узнают, какие новые книги для подростков появятся в 2011 году.

Присоединяйтесь. Справки по телефону 8 (34375) 2-48-62.

Любовь ДУДАРЕВА, зам. директора ЦБС.

Читайте также:  Открылась «Лавка букиниста»

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.