Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Особым детям – особую книгу!
03 июня 2017, 12:00

Особым детям – особую книгу!



Тактильная книга – это разноцветная книга с рисунками и рельефными изображениями, выполненными из различных материалов, которые на ощупь максимально приближены к оригиналу. Читая её, слепой ребёнок знакомится со сказкой, животными, предметами домашнего обихода, инструментами. Яркие цвета и чёткие границы-контуры заставляют слабовидящего использовать остаток зрения и упражнять совместную работу глаз и рук.

Создание тактильных книг – работа непростая, требующая строгого выполнения жёстких требований: точно, чётко, максимально приближено к пропорциям. Кошка – меньше собаки, а у всех животных, независимо, от того, в фас они изображены или в профиль, обязательно должны быть четыре ноги, уши, хвост, глаза, которые можно тактильно ощутить.

Десять лет назад впервые в нашем городе был проведён конкурс по созданию тактильных книг для маленьких слабовидящих и слепых детей. Книги, выполненные библиотекарями детской библиотеки Надеждой Александровной Ильиных и Юрием Павловичем Зайковым, коллективом центральной городской библиотеки, преподавателями коррекционной школы Еленой Викторовной Кузнецовой и Ольгой Вениаминовной Метрюевой, заняли своё место на полке Свердловской областной библиотеки для слепых. Традиции конкурса продолжились, и следующие книги сделали студентки педколледжа под руководством Татьяны Степановны Алексиной, сотрудники детской библиотеки Елена Владиславовна Мешкова и Анна Александровна Окладникова.

В 2017 году Свердловская областная библиотека для слепых объявила новый конкурс – «Особым детям – особую книгу». В конкурсе две номинации: «Мягкая сказка» (художественная тактильная книга) и «Учебник для пальчиков» (учебное тактильное пособие).

Мы приглашаем к созданию тактильных книг рукодельниц, мастеровых горожан. Давайте всем миром поможем детям, пополним фонд специальной библиотеки для слепых нужными книгами.

Получить консультацию, познакомиться с положением можно в детской библиотеке по телефону 8 (34375) 2-48-62, на сайте www.камбибл.рф, наш адрес: Камышлов, ул. Кирова, 33.

Любовь ДУДАРЕВА

Читайте также:  Веселый балкончик

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.