Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 апреля 2009, 18:00

Остановим нелюдей



Есть ли управа на тех нелюдей, которые жестоки по отношению к животным? И что нужно делать, чтобы призвать к ответу этих опасных для общества людей?
Светлана Репина.

Отвечает Сергей Петренко, начальник отделения дознания Камышловского ОВД.
— Что понимается под жестоким обращением?
— Причинение боли животному, выраженное в нанесении повреждений, ранений, систематическом избиении, оставление без пищи и воды на длительное время, натравливание друг на друга, в том числе при тренировке и организации схваток с участием бойцовых собак, охота негуманными способами и другие. Последствия таких действий — увечье или смерть животного.
Садистские методы — особо изощренное жестокое обращение с животными в целях получения болезненного самоудовлетворения (пытка, сожжение, удушение, истязание и т.д.), а также мучительный способ их умерщвления.
— Какое наказание предусматривается?
Ст. 245 ч. 1 УК РФ — «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних» — предусматривает наказание в виде:
штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев,
исправительных работ на срок до 1 года,
ареста на срок до 6 месяцев.

— Что нужно делать?
— Обратиться в дежурную часть ОВД с заявлением, в котором указать дату, время, место совершения преступления, а также кратко описать, что произошло, либо чему гражданин был свидетелем; а также данные о человеке, совершившем преступление, либо его приметы, а также кому принадлежит пострадавшее животное. Обратиться в ветеринарную лечебницу и зафиксировать причиненные повреждения, либо предоставить акт исследования трупа с указанием причины смерти. Предоставить показания очевидцев произошедшего, а также фото-, видеоматериалы, если таковые имеются.

Читайте также:  Нашли лжеминёра

Подготовила Ирина ПЕТРОВСКАЯ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.