Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 сентября 2011, 14:00

Отдыхали, путешествовали и трудились



Каникулы

Жизнь детского дома в летний период была насыщенной и интересной. Ребята побывали в Екатеринбурге на представлениях в цирке и театре юного зрителя. Коллектив библиотеки организовал встречу с детскими писателями Екатеринбурга, прошедшую в рамках областного фестиваля «Мы – россияне!». Наши воспитанники стали её активными участниками.

В июне на базе Дома творчества прошёл окружной фестиваль детского творчества. У участников фестиваль вызвал множество положительных эмоций, он подарил радость встреч со многими талантливыми коллективами. Праздник детства стал уже традиционным и значимым событием в жизни детских домов.
Большое внимание уделяется и мероприятиям, направленным на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Наши воспитанники приняли участие в акции «Свеча памяти» и вместе с жителями города собрались в аллее Славы, чтобы почтить память павших. А в июле ребята приняли участие в конкурсе творческих работ «Моя Родина — Россия!», организованном Камышловской районной молодёжной избирательной комиссией, где заняли первое место. А в конкурсе социальной рекламы «Мы за…!» — второе место. Дети награждены грамотами и подарками.
Два наших воспитанника побывали в оборонно-спортивном лагере «Патриоты России», а согласно программе диспансеризации многие ребята отдохнули в санаториях «Курьи» и «Салют» и в оздоровительных центрах «Дружба», «Юность» (смена «Лидер»), где наш Константин Заякин поразил всех своими творческими способностями. Мы говорим спасибо директору санатория «Обуховский» А.Н. Макаряну за предоставленные путёвки, директору ЭТЗ А.В. Мокину — за путёвки в лагерь «Заря» и руководству УрФУ — за путёвку в «Чайку».
Не забывали мы и о трудовой деятельности. Детям поручались настоящие, серьёзные дела, в которых они имели возможность проявить свои хозяйственные способности, предприимчивость и умение преодолевать трудности. С июня по август все воспитанники детского дома трудились на даче в Реутинке, где вырастили хороший урожай. Ребята ежегодно приобретают опыт выращивания овощей, ягод и цветов, переработки выращенных культур и благоустройства улиц.
Благоустраивали дети и территорию детского дома. Совместно с педагогами разбивали красивые клумбы, высаживали цветы и ухаживали за ними. Своими руками изготовили поделки, которыми украсили игровые участки. Ухаживали за саженцами сосёнок, посаженными в питомнике детского дома, чтобы в дальнейшем рассадить их в горелых лесных массивах. Также между детским домом и Центром занятости был заключён договор о временном трудоустройстве несовершеннолетних. В июне-июле в трудовом лагере работали 16 воспитанников, а в августе – 20 человек.
Реализовать физическую активность и способности в сфере спорта, туризма и краеведения воспитанники смогли, отдыхая в июле на турбазе «Аракаевская». А 22-27 августа команда детского дома под руководством тренера Андрея Койтова приняла участие в спартакиаде среди воспитанников детских домов Восточного округа, где показала хорошие результаты и заняла третье место.
Надеемся, что все летние мероприятия в комплексе помогли нашим детям укрепить здоровье, повысить иммунитет и получить хороший эмоциональный настрой на будущее.

Читайте также:  Отдых в «Техногороде»

Ольга АНДРЕЕВА, зам. директора Камышловского детского дома.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.