Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 сентября 2013, 10:00

Ответственные и мудрые хозяева



День работников леса

Душистый, прозрачный, свежий воздух. Хочется вдыхать его как можно глубже, распознавая оттенки влажных трав, листьев, грибов. Под ногами похрустывают опавшие веточки деревьев и желтые, оранжевые, коричневые листья. Скрежет насекомых и пение птиц так приятны слуху. Мы в кладовой природы – лесу.
Здесь мы и встретились накануне праздника с людьми, которые посвятили заботе о лесе всю свою жизнь.
Лесничий – профессия особая, требующая трепетного отношения к природе. В Камышловском лесничестве таких людей три десятка человек. Пятнадцать из них – лесничие и мастера – знают лес как свои пять пальцев, так как постоянно выезжают на участки, ведут инвентаризацию (проверяют состояние и подсчитывают количество деревьев в посадках, выясняя, сколько молодняка погибло и от чего), определяют места вскапывания, посадки, осветления. В их ведении 178 тысяч 239 гектаров леса в Пышминском и Камышловском районах.
Лесничий Н.И. Соловьёв с детства впитал любовь к лесу от дядей и братьев, работавших лесниками, он сам уже 34 года трудится во благо зелёного богатства страны.
– Хоть зимой, хоть летом заходишь в лес, и душа отдыхает, радуется, – говорит Николай Иванович. – Я уже не мыслю жизни без природы. Знаю, где, какие грибы, ягоды растут, полезные растения. Кстати, опята уже пошли, можно собирать.
– У нас много молодых специалистов, – продолжает Николай Иванович, – все с высшим образованием. Я уже на пенсии, силы и энергии работать хватает, и расставаться с лесом тяжело, но нужно уступать дорогу молодежи…
Труд лесничих позволяет рационально использовать природные сокровища и сохранить их для потомков. Представители этой профессии умеют тонко чувствовать состояние своих «подопечных» и вовремя оказать им помощь. Чтобы стать настоящим лесником, нужно иметь смелость, быть наблюдательным и любить живую природу. Именно такие профессионалы в ГКУ СО «Камышловское лесничество».

Читайте также:  Лесная охрана. Наземная и авиационная

Елена МАРКОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.