Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 июня 2014, 18:00

Отзывчивость украшает



a13Откровенный разговор

Мне повезло. В жизни я часто встречаю людей, готовых протянуть руку помощи, и иногда без этой самой руки сложно представить, как бы выкрутилась из затруднительного положения. Благо таких немало среди друзей, родных и незнакомых людей.

И даже те, от кого не ждёшь ничего хорошего, порой дают понять, что чужой беды не бывает. Звёзды театра, кино, эстрады… Судя по телешоу, пестрящим скандалами и сплетнями, они не отличаются отзывчивостью и добротой. Но это не так, точнее, не всегда так.
Аэропорт Таиланда. Поток русских туристов здесь довольно высок, но вот сотрудников, способных перевести нужную информацию с русского на тайский, не найти.
Моей сокурортнице понадобилось срочно вернуться в Екатеринбург. Прямых рейсов не было, пришлось брать с пересадкой. На стойке регистрации ей выдали два билета и сказали, что багаж поедет не как обещали (Пхукет – Екатеринбург), а через Москву. На тот момент она была нездорова, поэтому перспектива «ловить» чемоданы в чужом аэропорту привела её в отчаяние.
Как разрулить ситуацию не зная тайского и обладая уровнем английского «привет, как дела»? Остаётся искать глазами «доброе лицо». И тут я увидела его! Высокий очаровательный блондин в светлом костюме с потрясающими глазами. По ним так и читалось: «подойди, помогу».
И я подошла. Вникнув в суть проблемы (нужно отдать ему должное за терпение, потому что слушать взбудораженную, активно жестикулирующую девицу не каждому дано), Анатолий на чистом английском (аж заслушалась) спокойно объяснился с сотрудницей аэропорта. Оказалось, сделать ничего нельзя. Не медля ни секунды, он сам предложил свои услуги (по чистой случайности летел на том же рейсе). И сдержал своё слово.
Вернувшись в отель, я долго думала об этом воспитанном, отзывчивом, умном мужчине и пыталась вспомнить, на кого же он похож. А на следующий день узнала, что это известный актер театра и кино Анатолий Руденко, которого я неоднократно видела в фильмах по телеканалу «Россия». Ему пришлось срочно лететь через Москву в Киев играть в спектакле.
Этот изумительный человек с доброй улыбкой помог не только моей знакомой, но и обвешанной сумками женщине с грудным ребёнком на руках. Рискуя опоздать на свой самолёт, Анатолий ждал появления на ленте чемоданов двух незнакомых женщин, потом погрузил вещи на специальные тележки. И только убедившись, что в дальнейшем дамы справятся сами, покинул их.
Отзывчивость украшает людей, и не важно, богатый ты или бедный, знаменитый или безызвестный. Отдавая добро, человек обязательно получит его вдвойне. Проверено.

Читайте также:  «Мне твоей не хватает нежности…»

Елена МАРКОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 15 комментариев
  1. Пиковая дама:

    Отрадная история. Прямо как в начале красивого романа про любоФФь. smile
    А я не умею помощи просить. Бывает приходится, дак прям ощущения как переступаю через себя. Прям какое-то чувство ущербности возникает чтоли, что сама не могу сделать. Оттого очень редко кого-то о чем-то прошу, ну если разве в край приспичит. + как показывает практика, всё это прошение обязывает, обязанной быть тоже не люблю, тем более малознакомым людям.

    Зато сегодня передача идет очень интересная по Первому. Про царей. Целый день смотрю. smile Оказывается какая интересная судьба у Российских императоров. Прям никакого кино не надо.

  2. Николай:

    Повезло ей,а то могла бы на афериста нарваться,они такие же «отзывчивые» сначала,любят по женским ушам «проехаться»,а потом бы деньги пропали или еще чего-нибудь.

  3. ljudmila:

    Отзывчивость должна по идее быть нормой жизни,а не отдельными эпизодами,которым мы удивляемся и восхищаемся! smile

  4. ЧЕловек:

    @ ljudmila:
    так же как и честность должна быть нормой, однако на каждом шагу наталкиваешься на обман. Утрачиваются моральные устои, остается только радоваться тем людям, которые выделяются из общей массы своей добротой и отзывчивостью.

    @ Николай:
    нарваться на афериста попросив поговорить с сотрудницей аэропорта на английском??? Мда… Как страшен мир!

  5. Если на улице Камышлова спросят как пройти.., всегда объясню.

  6. Пиковая дама:

    @ ЧЕловек:
    Николай наверное про чемоданы. А что? Бывает. Попроси вещи на вокзале покараулить. Будешь долго потом их искать)) Не раз наблюдала такие трагедии. Слава Богу наблюдала. Сама людям очень мало доверяю, практически совсем не доверяю. И, как часто оказывается, не зря. Печально? Да. Но мы в конце концов не в сказку попали когда родились.

    @ RUSev:
    такая же беда laugh а вот чемоданчики чужие не буду караулить, и тем более по аэропортам гетькать с ними. Ибо неизвестно еще что в них лежать может)) палка то о двух концах smile

  7. Я бы вряд ли рискнул «покараулить» чужие вещи.

  8. ЧЕловек:

    @ Пиковая дама:
    так один и тот же человек предложил как услуги переводчика. так и багажиста, причем ни слова не сказано, что женщины ждали в сторонке. Просто им по разным причинам было проблематично взять вещи с ленты и отнести их. Какой мухлеж может быть в том, что человек вместе с тобой ждет твои вещи и вместе с тобой же везет их до нужного тебе места? Кстати, однажды был опыт «просьбы посторожить вещи». Рисковано конечно, но все обошлось)))

  9. ЧЕловек писал(а):

    однажды был опыт “просьбы посторожить вещи”

    По видимому ваше выражение лица внушает окружающим доверие.

    Ко мне бы в субботу с утра вряд ли кто обратился с подобной просьбой laugh … ни смотря на то что я очень отзывчивый.

  10. ЧЕловек:

    @ RUSev:
    видимо да smile

  11. Пиковая дама:

    @ ЧЕловек:
    вот из этого

    Оказалось, сделать ничего нельзя. Не медля ни секунды, он сам предложил свои услуги (по чистой случайности летел на том же рейсе). И сдержал своё слово.

    я поняла из статьи. что мужчина багаж той женщины еще в другом городе… чего-то там с ним сделал короче laugh

  12. ЧЕловек:

    @ Пиковая дама:
    предложил услугу багажиста)))) дождался ее сумку и еще чемодан второй дамы с грудным ребенком на ленте и отнес вещи куда этим женщинам было нужно )

  13. Пиковая дама:

    @ ЧЕловек:
    аааа. ну тогда одобрямс. smile Хотя по моему это обычный поступок нормального мужчины. мне кажется любой другой мужчина, если он себя считает таковым поступил бы точно так же.
    У меня муж раньше помню в газель всех женщин пропустит включая меня. А потом уж сам и то если места хватит. А с местами в газельках сами знаете как… Пару раз приходилось его ждать, потому как сама уеду, а он нет. laugh Ну выслушал от меня те разы и стал менее галантен в вопросе автобусов. laugh испортила мужика.)))

  14. ЧЕловек:

    @ Пиковая дама:
    и доброта тоже норма, но все люди становятся все злее, иногда просто боятся помочь, мало ли мошенники и проходят мимо. Сколько раз было такое…Но все равно в большинство окружающих готовы протянуть руку помощи в нужный момент smile

  15. Пиковая дама:

    @ ЧЕловек:
    да. поправочка только от меня: всему есть свой предел. Многие еще пользоваться начинают и садиться на шею. Вот в чем еще беда. отзывчивость должна быть взаимной. А когда видно что пользуются, то как-то уже и желание «отзываться» пропадает.
    поговорочка хорошая есть: не делай людям добра — не получишь зла. думаю, она тоже не с потолка взялась.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.