Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 февраля 2011, 14:00

Памяти отцов



Далекое-близкое

В райцентре Пряжа Республики Карелия осенью прошлого года впервые широко отмечалось знаменательное событие, посвященное Дню памяти воинов 313-й стрелковой дивизии, погибших в ожесточенных боях с фашистскими оккупантами на территории Пряжинского района при обороне столицы Карелии Петрозаводска.

Елена ФЛЯГИНА.

На это мероприятие от Свердловской области выезжала группа родственников воинов 313-й дивизии. Возглавил группу наш земляк В.И. Матвеев. В ее составе были жители Екатеринбурга. В болотных топях Карелии погиб отец Валентина Ивановича, труженик из села Галкинского, потомственный хлебороб Иван Семёнович. Всю свою сознательную жизнь сын посвятил поиску отца. Он не мог смириться с формулировкой в похоронке — «Пропал без вести». Кропотливо, самоотверженно изучал документы, писал в архивы, искал место, где мог погибнуть отец. И нашел! Мы рассказывали об этом в газете. Мало того, Валентин Иванович нашел детей однополчан своего отца. Сейчас все они — как одна семья, объединенные общей скорбью и радостью.
Их поездки на место гибели отцов — урок для подрастающего поколения. Урок мужества, патриотизма. Кстати, Валентин Иванович провел во время поездки для учащихся старших классов настоящий урок Мужества, рассказал, как самоотверженно в годы войны сражались уральцы. А юные пряженцы написали письма, адресованные бойцам 313-й стрелковой дивизии, их детям и внукам.
Валентин Иванович с чувством волнения и гордости читал эти послания, а потом привез их в Камышлов, они будут храниться в музеях – городском и школы № 1.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.