Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 октября 2009, 16:00

Перепись ведут… медики



1 октября в Камышлове началась перепись населения. Эта акция не всероссийская, а местного значения. Сбором данных занимается участковая служба ЦРБ. За разъяснениями мы обратились к заведующей поликлиникой Т.М. Устьянцевой.

— Татьяна Михайловна, с какой целью проводится перепись горожан?
— Политика государства в области здравоохранения предполагает оздоровление населения. И одним из важнейших направлений является профилактика заболеваний. Чтобы осуществлять эту работу, участковой  службе нужно иметь свежие и подробные сведения на каждого жителя. В нашей поликлинике на всех терапевтических участках есть журнал переписи населения. На сегодняшний день там указаны данные четырехлетней давности (именно тогда проводилась последняя перепись). Сведения необходимо обновить с тем, чтобы участковой службе эффективно спланировать работу с населением по профилактике распространенных заболеваний, предупреждению инфекций диспансерных групп по основным патологиям и т.д. Иными словами, помочь камышловцам сохранить и улучшить здоровье.
— Свердловская область занимает одно из первых мест по туберкулезу. Поможет ли перепись населения улучшить эпидемиологическую ситуацию в нашем городе?
— Несомненно, ведь в паспорте участка будет указано, когда гражданин проходил последний раз флюорографию. И если, например, прошел уже год, ему будет рекомендовано вновь посетить флюорографический кабинет. А это — возможность выявить на ранней стадии заболевание, провести своевременное лечение больного, свести к минимуму риск заражения окружающих.
— Как долго  продлится перепись?
— На каждом участке проживает примерно 1700 человек, световой день осенью короток, поэтому перепись продлится до
1 декабря. Заниматься сбором сведений будет участковая медсестра, при необходимости с ней будет выходить фельдшер. У наших сотрудников есть медицинские удостоверения.
Эта информация в первую очередь для тех, кто недавно сменил место жительства и своих медработников еще не знает в лицо. Убедительная просьба ко всем горожанам серьезно отнестись к переписи, ведь своевременное выявление, предупреждение болезни — есть общая цель участковой службы и жителей города. А крепкое здоровье и хорошее настроение — гарантия качества нашей жизни.

Читайте также:  Первые данные переписи

Ирина ПЕТРОВСКАЯ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.