Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Перерасчёт не положен
11 сентября 2017, 14:00

Перерасчёт не положен



Заканчивается пора отпусков. Жильцы многоквартирных домов, вернувшись в свои квартиры, идут оплачивать счета за ЖКУ, в надежде получить перерасчёт за период, когда коммунальными услугами они фактически не пользовались. Однако многие получают отказ, не смотря на предъявленные документы, подтверждающие их отсутствие. В адрес редакции приходят письма с просьбами разъяснить ситуацию. Одно из них от Елены Обласовой:

– В течение месяца я не проживала в квартире и, естественно, не пользовалась услугами холодного водоснабжения и газом. Предъявив все подтверждающие документы, я, тем не менее, получила отказ в перерасчёте начисленной суммы. В моей квартире нет индивидуальных счётчиков, но, по моему мнению, имеет место нарушение постановления правительства № 354 от 6.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Мы адресовали вопрос ведущему специалисту по работе с населением ООО «ГУК-Камышлов» О.В. Ахметовой. По словам Ольги Владимировны, до недавнего времени правила предоставления услуг были иными, и сумму платежа за период отсутствия действительно можно было сократить. Однако требования ужесточились. 27 июня в постановление № 354, на которое ссылаются потребители услуг, внесены изменения, сейчас в ряде случаев перерасчёт платежа не производится. Прежде всего, это касается квартир, не оборудованных приборами учёта. Если техническая возможность установки счётчиков отсутствует, то этот факт необходимо подтвердить – обратиться в управляющую компанию, где составят соответствующий акт. Плата за ЖКУ в этом случае будет начислена по нормативу, и потребитель получит законное право не платить за услуги, которыми не пользовался в период отсутствия.

Читайте также:  Четыре причины для новой дороги

Подготовил Илья ЗЫРЯНОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Хочу во время ремонта горячую воду отрезать в квартире, говорят платная процедура?

  2. Пиковая дама:

    ну хоть какая-то польза от этих счетчиков

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.