Суббота, 23 сентября 2017 12 +   Подписка на обновления  RSS
25 октября 2016, 16:00

Период карантина



Входит ли он в педстаж?

На вопросы педагогических работников отвечает руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц С.А. ПРЯХИНА.

 – Назовите условия назначения досрочной трудовой пенсии по старости работникам, осуществляющим педдеятельность в учреждениях образования.

– В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, предоставлено право на досрочную страховую пенсию по старости. Но работа не во всех учреждениях и должностях даёт право на такую пенсию, а только в тех, которые поименованы в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Одновременно с указанным списком применяются правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, которые регулируют порядок включения таких периодов. Список и правила исчисления периодов утверждены постановлением правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее список № 781 и правила № 781).

– Включается ли воспитателю детского сада в стаж для назначения досрочной пенсии период карантина?

– Периоды, подлежащие включению в стаж для досрочного назначения пенсии, определены пунктом 5 правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 11.07.2002 № 516. Включение периодов карантина, то есть приостановления работы дошкольного образовательного учреждения и отмены образовательного процесса в связи с нарушением санитарно-эпидемиологического благополучия, указанными правилами не предусмотрено.

Вместе с тем, пункт 4 правил
№ 781 предусматривает включение периодов работы в должностях и учреждениях, указанных в списке, начиная с 01.09.2000, при условии выполнения педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы.

Продолжительность рабочего времени педагогических работников, наряду с воспитательной работой, включает другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями, уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего распорядка. Это может быть выполнение обязанностей, связанных с методической работой, с работой по проведению родительских собраний, а также время, затрачиваемое на непосредственную подготовку к работе по воспитанию детей.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006
№ 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» предусмотрено, что периоды отмены учебных занятий для воспитанников по санитарно-эпидепиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем для педагогических работников.

Таким образом, период карантина, когда воспитатель в дошкольном учреждении привлекался к учебно-воспитательной, методической или организационной работе, связанной с реализацией образовательной программы в пределах нормы рабочего времени, и ему была сохранена заработная плата, может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

К печатиподготовила Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Вы нашли в тексте ошибку? Пожалуйста, выделите этот фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Пиковая дама:

    Эх… Вот еще бы все сверхурочные в пенсионный стаж включали… Я б наверное давно на пенсии была laugh Да и ладно бы включали.. оплачивали бы хоть laugh Во страна! Нас е*ут а мы крепчаем(с) (сорри, поговорка такая есть, на мой взгляд правильная очень)))
    Интересно как с теми педагогами, которые на две-три ставки работают…

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечению срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2017 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании с kam-news.ru активная ссылка обязательна.
Техническая поддержка RUSev

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: