Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 мая 2015, 9:00

Первое в Восточном округе



realFMДень радио

У большинства россиян этот день ассоциируется с изобретением радио Александром Поповым. 120 лет назад он впервые продемонстрировал сеанс радиосвязи. Но речь пойдёт не о передаче звука на расстоянии, а о том, как в нашем городке появилась FM-станция и чем она живёт сегодня. Мы встретились с её основателем, директором ООО «Восток Медиа» М.В. Чекерским накануне профессионального праздника.

 

Началось всё с Шансона

Как же возникла идея создания FM-радио? Михаил Владимирович рассказывает, что вопрос выбора бизнеса встал восемь лет назад. А так как он с детства был неравнодушен к технике и радиоэлектронике, увлекался музыкой, эти увлечения и послужили стимулом к принятию столь неординарного и даже рискованного решения. Не будем рассказывать, с какими трудностями пришлось столкнуться на пути создания нового дела. Скажем только, что пришлось не только вложить все сбережения, но и влезать в долги.

Была арендована земля, появилось здание радиостанции, которое, по сути, было сооружено из строительных вагончиков. Было закуплено аналоговое оборудование, на тот момент считавшееся очень современным, заключен договор с тюменским «Радио Шансон». Так появилось ООО «Медиа Плюс», первая FM-радиостанция в Восточном управленческом округе области, которая транслировала свои программы на частоте 101.8 «Радио Шансон». Через год на частоте 103.4 начал вещание самостоятельный камышловский радиоканал «РеалФМ» со своими эксклюзивными радиопередачами.

 

Реальная команда

Михаил Чекерский с теплотой отзывается о своём коллективе. Это ведущие, звукооператор, рекламная служба, бухгалтер. Говорит, радио – это командная работа. Здесь важны взаимопонимание, ответственность, дисциплина, пунктуальность и… дружба. Если будет дружная команда, одна семья, радио будет жить. Поэтому в команде остаются только самые преданные делу люди. Приводит в пример программиста Романа Пульникова. Он – компьютерный мозг, без него – никуда. Его работа связана с внедрением новых технологий, а какие-либо обновления на радиостанции происходят постоянно. Если надо, Роман сутками будет сидеть, пока не настроит оборудование.

Читайте также:  Зона отчуждения

 

Путин помог!

В новом, 2015 году полностью перешли на цифровое оборудование. Установили новый цифровой пульт, пять процессоров обработки звука, есть своя оптико-волоконная линия для интернет-вещания. Сменили короткий платный телефонный номер для звонков в студию на десятизначный – 8-953-001-1034. Звонить на него – по обычным тарифам своего оператора связи. «001 – это первое радио, а 1034 – это частота вещания», – улыбается Михаил Владимирович.

Есть свой сайт в Интернете, группа ВКонтакте. С новым пультом вообще вышла интересная история. Заказали его в феврале 2014-го, оплатили. Через Интернет стали посылку отслеживать. И на американской таможне она пропала. Как раз санкции тогда начали вводить. И только через год, 18 февраля 2015 года, сразу после встречи президента Владимира Путина с лидерами трёх государств, посылка вдруг обнаружилась всё там же, на таможне. И уже дальше её путь благополучно отслеживался до Камышлова. «Путин помог!» – шутят на «РеалФМ».

В 2013 году медиапартнёром «Восток Медиа» стало радио «ХитФМ», которое начало вещать в Камышлове на частоте 105.5. Но в июне-июле этого года произойдёт смена медиапартнёра, и в Камышлове вместо «ХитФМ» начнёт вещание «Авторадио».

Глеб ЗАЙЦЕВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото Михаил Чекерский и Жанна Молодых во время утреннего эфира.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. С праздником, Михаил Владимирович и весь ваш славный коллектив!

  2. Korr:

    Михаила и его коллектив с праздником! smile

  3. Miha:

    Спасибо! smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.