Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 февраля 2013, 10:00

Первые восьмиклассницы женской гимназии



Далекое-близкое

Как-то в одном семейном альбоме я увидела фотографию, датированную 1907 годом. Это был не оригинал, а копия, сделанная в 1963 году.

Не один час я провела над этим снимком. Перечитала выписки из архивных документов, касающиеся этой даты. Пересмотрела газетные вырезки. Проконсультировалась у работников краеведческого музея, у руководителя музея школы № 1 З.И. Михайловой, составила разговор с краеведами нашего города. Только после этого решилась выйти на аудиторию.
1907-й. Именно в этот год открылся восьмой класс гимназии. Успешное его окончание давало возможность стать домашними учительницами, а получившим при этом медаль, золотую или серебряную, – домашними наставницами. Кроме того, окончание 8-го класса позволяло поступить на Высшие женские курсы без экзамена. В то время как окончившие семь классов получали только аттестат на звание учительницы начальной школы.
Вот он, исторический момент! Педагоги и выпускницы. В центре — отец Тихон (Тихон Петрович Андреевский), преподаватель закона Божия. Это он в годы революции отказался от сана, снял рясу и окунулся в пучину революционных событий. По всему видно, в тот день у него было отличное настроение. Даже стёкла очков не скрывают добродушный взгляд. А улыбка прячется где-то в усах. Справа от него — учитель математики Варвара Андреевна Бучельникова. Всегда подтянутая, строгая, она отличалась целеустремленностью и силой характера. Рядом присела «любимая француженка» Евгения Михайловна Визирова. Ей, обожаемой учительнице, писали восторженные стихи на французском ученицы разных классов. Над отцом Тихоном стоит Н.Г. Годнев — учитель истории, выпускник Казанского университета. Из административных ссыльных. Интеллигент. Гимназистки с восхищением отзывались о Николае Геннадьевиче, называя его «светлой личностью», «замечательным человеком», «чутким, отзывчивым, талантливым педагогом». В восьмом классе он будет читать девушкам педагогику.
В третьем же ряду можно узнать учителя математики Владимира Григорьевича Баптевича. Ученицы боготворили его. Самую сложную задачу он умел объяснить так, что невозможно было её не решить. Во втором ряду вторая слева Людмила Алексеевна Щеглова. Гуманный воспитатель, великодушный человек, учитель, умевший придать личностную окраску преподаванию географии. А сидит на разостланном ковре М.М. Щеглов — учитель пения, руководитель хора и просто любимец гимназисток, всегда с неизменным галстуком-бабочкой. «Душка Махал Махалыч», – так, любя, называли его девушки между собой.
Учёные, исследующие женское образование в России с середины XIX до 20-х годов XX века, отмечают, что за годы своей деятельности женские гимназии не только смогли оправдать надежды, возлагаемые на них прогрессивной частью общества, но и превзойти эти ожидания. Причём подчёркивают, что без успешного развития женских гимназий как по качественному, так и по количественному показателю, не смогло бы появиться и высшее женское образование. Так и Камышловская женская гимназия за годы своего существования через своих учителей и выпускниц способствовала распространению просвещения, а, следовательно, повышению культурного уровня населения Камышлова и всего уезда. Хочется, чтобы кто-то из читателей узнал свою бабушку или прабабушку в этих юных милых барышнях-гимназистках, перед которыми раскрывалось будущее и которым предстояло пережить многое вместе со своей страной.

Читайте также:  Там, между двух сёл…

Людмила АХМЕТШИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. ежик:

    «писали восторженные стихи на французском»

    а почему не на русском писали? где патриотизм?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.