Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 сентября 2016, 14:00

Пивное цунами



Увлечение пенным напитком накрыло и нас

Ирина ВЕРЗИЛИНА

 В воскресный день на улице встречаю знакомую молодую семью с сынишкой. Кроха, сидя в коляске, что-то весело лопочет, а папа с мамой любуются ненаглядным Алёшкой. Идиллическую картину разрушают лишь баночки пива в руках родителей.

Я не отношу себя к тем, кто любит копаться в «грязном семейном белье», но живём мы с ребятами в одном микрорайоне, после работы заходим в одни и те же магазины. Покупка молодыми родителями двухлитровой бутылки пива стала для них ежевечерним ритуалом. Да и в выходные от пивка никто не отказывается. Таких, как эти молодые люди, в городе становится всё больше. Как-то тревожно мне и за Алёшку, и за других детей…

Заклятый «друг»

Достаточно зайти в любую торговую точку, чтобы поразиться разнообразию этой алкогольной продукции. Что же произошло? Россия ведь никогда не относилась к числу так называемых «пивных держав». Мы потребляли гораздо меньше пенного напитка, чем, например, немцы или чехи. Предвижу возражения: какие могут быть переживания? Напиток-то слабоалкогольный. Ничего себе, слабоалкогольный, содержание спирта в некоторых марках – до 14 процентов! В СССР, кстати, в пиве «Московском» алкоголя было в четыре раза меньше, а в «Жигулёвском» – в пять.

– Пиво – такой же алкогольный напиток, как и другие. Причем очень опасный, – согласна со мной нарколог Камышловской ЦРБ О.И. Зуева. – В нём, кроме алкоголя, есть ещё 5-8% «успокаивающих нервы» веществ.

А между тем, врачи всерьёз озабочены увеличением алкогольной зависимости среди подростков.

– По данным статистики, в последние годы процент подростков с диагнозом «алкоголизм» в возрастной группе 12-16 лет составил 5%, 17-25 лет – 10%, причём многие из них впервые попробовали алкогольные напитки еще в детстве, в восемь-девять лет, – приводит тревожные данные Оксана Игоревна.

Подсадная реклама

Но в глазах общества пиво практически не считается алкоголем. В первую очередь, реклама делает своё дело. На центральной улице Камышлова вы обязательно её увидите. Да что там, в минуте ходьбы от школы
№ 6 тоже открыта торговая точка, где и пиво в бутылках, и на разлив. Выбирай – не хочу! Вышел из школы, а тебе в глаза зазывно бьёт реклама пива. «Заботливые» хозяева продают и мороженое, и чипсы. Пиво, конечно, не дадут, но интерес к нему точно подогреют!

Некоторые издания для мамочек уверяют, что употребление пива по чуть-чуть усиливает лактацию. Да и в журналах для мужчин и женщин подспудно подчёркивается: пиво – натуральный продукт.

– Натурального пива сейчас нет, всё делается на заменителях с добавлением спирта, которое и вызывает быстрое привыкание, что раньше было невозможно, – парирует О.И. Зуева.

Реклама уверяет: напиток хорошо утоляет жажду и укрепляет здоровье. И все верят: производители же свои, отечественные. Спешу огорчить: из 300 пивоваренных заводов России почти все принадлежат иностранцам. Например, употребляя пиво «Золотая бочка», мы финансируем ЮАР, «Холстен» – Германию. За «Толстяка» платим в Бельгию, за «Невское» – в Данию, денежки за «Балтику» отправляем в скандинавские страны. Будут ли иностранцы заботиться о здоровье нации?

Читайте также:  Вакцинация продолжается

Производителям мало простой рекламы, заманивают специальными акциями: шесть бутылок по цене пяти, хорошей ценой, большим объёмом. Не скупятся производители и на новый дизайн продукта. Для кого такие жесты? Для вас, милые дамы! Девчонки не бросят взгляд на обычные марки, а вот изысканные пьют. Даже будущие мамы на остановках прямо из «горла»!

Бесполое общество

По словам экспертов, сегодня из-за употребления пива наблюдается феминизация мужчин, а женщины становятся мужиковатыми. Пивного алкоголика мы видим издалека. Наиболее распространённый симптом – большой живот. Мужская половая функция снижается, не это ли основная причина разводов? А мы всё списываем на бытовую неустроенность.

У тех, кто употребляет регулярно, в итоге заболевает сердце. Виновник – кобальт (тяжёлый металл), соединения которого добавляют в пивные напитки, чтобы стабилизировать пену. К перечню заболеваний можно уверенно добавить гастрит, невропатию, нарушение функции слухового и зрительного аппарата, гибель клеток мозга, цирроз печени. Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма белки, жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С, что для растущего человека – катастрофа.

– Когда будущая мама злоупотребляет пивом до беременности, есть вероятность того, что ей грозит проблема с вынашиванием, преждевременные роды, различные аномалии у ребёнка. А если учесть, что в пиве сейчас нет ни одного натурального компонента, то результат не заставит себя ждать, – считает нарколог.

По словам О.И. Зуевой, из-за вкуса, наличия седативных компонентов и «несерьёзности в градусах» бороться с влечением к пиву сложнее, чем к водке. Большинство не желает признавать свою зависимость, убедить их в этом практически нереально. Такие люди попадают в больницы в крайне тяжёлом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и сниженной самооценкой.

*   *   *

Наверняка кто-то задаст вопрос, почему бесконечно мусолят эту тему. А у некоторых сложится впечатление, что автор учит жить. Нет, я просто пытаюсь сдвинуть дело с мёртвой точки. И вас призываю подумать трезвыми мозгами о судьбе нашего далеко не трезвого общества!

Фото: На «Урализоляторе» в шаговой доступности от школы № 6 работает магазин по продаже пива. Торговая точка функционирует в круглосуточном режиме и является раем для алкозависимых.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 13 комментариев
  1. Николай:

    «Мы потребляли гораздо меньше пенного напитка»

    Потому что в при СССР оно было дефицитом,что выбрасывали в продажу разбиралось моментально.Русские пили,пьют и будут пить.Запретят пиво,будут пить другое что-нибудь,всё это уже проходили.

    Админ,надо у самого первого поста тоже сделать кнопку «Цитировать».Спасибо.

  2. Пиковая дама:

    @ Николай:
    сейчас на самом деле пива очень много пьют. Не просто очень много, а ООООчень много. Жаль. посмотришь такие молодые парни красивые симпатичные и уже алкоголики. жаль… Про девушек с «пивным животиком» вообще молчу.
    Лет так 10-15 назад сама по пивку очень любила. Возьмём с подружкой по баночке ходим гуляем разговариваем — хорошо. Там сям с друзьями, то по дискотекам, то ещё какой сабантуй. Потом стала замечать, что без пивка как-то скучно, то разговор не особо клеиться, то еще чего. Начала как-то с опаской к этому относиться. Ну а потом детей родила и вовсе не до пЫва с подружками. Как-то считала (и считаю до сих пор) что на детей перегарным выхлопом дышать как-то ни айс. Вообще стесняюсь, что курить перед ними, что пить. Хотя всё это делать умею laugh ) но дети мои об этом даже не догадываются smile . Если где вдруг чего и случается нечаянно, тщательно скрываю это от них. Для меня не приемлемо, к примеру, сесть с ними на лавку на детской площадке и покурить, или взять домой банку пива и пить ее при них. даже не потому что пить курить плохо, а потому что это с моей точки зрения это будет как-то неправильно + боюсь заложить не нужные стереотипы.
    На данный момент вообще отрицательно отношусь к потреблению любого алкоголя. Мало что привыкание, дак еще и гормональный фон меняется совершенно в нужную сторону.
    или… Любой праздник — непременно надо выпить. Зачем? Вкусно? Потому что так положено? Скучно без пойла? Разговор не клеится? Раньше выпивала. Сейчас отвыкла и… и в правду не пойму зачем? Когда и так весело и не скучно. Не люблю еще, когда заставляют пить или уговаривают. Практически нигде не пью, ни на банкетах, ни в ночных клубах, ни на свиданиях, ну может в каких-то исключительных случаях, в основном на вкус хочется когда чего-то попробовать. Но меня всегда все уговаривают, искренне беспокоясь как бы вдруг я не заскучала)) Не скучно. Поверьте. Не скучно! Мне даже нравится и повеселишься вдоволь и голова потом не болит.

    Николай писал(а):

    Админ,надо у самого первого поста тоже сделать кнопку «Цитировать».Спасибо.

    +100 неудобно из текста статьи цитаты выдёргивать.

  3. Язык не поворачивается назвать пивом ту жижу которую продают практически за копейки.
    Государству нужно так же как на на крепкий алкоголь сделать минимальный ценник.

  4. Пиковая дама:

    кстати еще не особо заморачивает то что где-то «в шаговой доступности от школы работает магазин по продаже пива.»
    Знаю что моему ребенку вряд ли придет в голову покупать себе там что-то. Именно потому что заложен определенный стереотип. И заложен имнно мной, родителем. Но если уж ребенок захочет что-то где-то купить, то это будет спровоцировано непременно тем что ему насоветует другой ребенок у которого заложены другие стереотипы. Понимаю что в любом случае это неизбежно. Надо будет дойдут и купят. Поэтому говоря о проблеме приобретения детьми алкоголя, нужно прежде всего задумываться над тем какие стереотипы прежде всего закладывают детям взрослые. С себя начинать надо. С себя.
    анализируя свою юношескую молодость и круг общения. могу сказать одно. я к примеру не помню чтобы мои родители вообще употребляли алкоголь и курили. не было такого. НО сама всё перепробовала. НО в конце концов пришла всё таки к тому стереотипу поведения, который видела в своём детстве. Так же и мои подруги по школе. в то время когда я училась многие увлекались не только пивом, но и наркотиками. НО по большому счёту все те у кого родители этого не делали, сейчас, в зрелом возрасте, так же этого не делают. Живут полной интересной жизнью, воспитывают детей не пьют, не курят, не наркоманят. То есть погуляли, сделали выводы и повернули в сторону здравого образа жизни, то есть к стереотипу того поведения который изначально был заложен в их семье. Ну а те у кого изначально в семье было заложено, так скажем, аморальное поведение, то… многих уже и в живых нет.. вот и всё *PARDON*

  5. Sergey49:

    Здравствуйте,@ Николай:в Советское время в Камышлове пиво не было дефицитом: в бане продавали бочковое пиво, а в магазинах- в бутылках»Жигулёвское» 7-дневного срока хранения. Отец от кого-то узнал, что пиво с парным молоком помогает ребёнку быстрее расти, так мама с неделю поила меня парным коровьим молоком с пивом, потом я отказался его пить и всю жизнь к спиртному равнодушен. Однажды после работы взял в буфете в Свердловске бутылку свежего пива»Жигулёвское» и выпил его с бутербродом, после — пошёл играть в настольный теннис — так не мог попасть по шарику — настолько оно нарушило координацию движений. В Хабаровске также пивное разгулье и есть завод «Балтика» по его производству.Пьют массово, уже не троих а гораздо больше, плохо…Злободневная статья!

  6. Аноним:

    Николай писал(а):

    Админ,надо у самого первого поста тоже сделать кнопку «Цитировать».Спасибо.

    Пиковая дама писал(а):

    +100 неудобно из текста статьи цитаты выдёргивать.

    Пожалуйста, пробуйте.

    Кнопка «quote» — цитата.

    Варианты использования:
    1. Нажимаем кнопку «quote» пишем/вставляем текст, ещё раз нажимаем на кнопку «/quote», чтобы закрыть код.
    2. Вставляем скопированный текст в поле комментариев, выделяем его, нажимаем кнопку «quote» (один раз). Выделенный текст «обернётся» кодом blоckquote («Цитата»).

    ЗЫ:
    Остальные кнопки редактирования комментариев работают по такому же принципу.

    Удачи!

  7. Пиковая дама:

    Администратор писал(а):

    Пожалуйста, пробуйте.

    вот что значит сервис! *THUMBS UP* и даже шрифты можно выделить. smile
    спасибо.
    теперь флудить станет гораздо легче))

  8. Аноним:

    Пожалуйста, всегда готовы помочь!
    Мы работаем для вас!

  9. Sergey49:

    Вижу, что ничего из выбранного для Вас, как и в первом случае,нет.

  10. Николай:

    Пиковая дама писал(а):

    ни на свиданиях

    Каких еще свиданиях?Вроде мать двоих детей,как я понял. laugh
    Тое сть вы согласны,как бы вы детей не воспитывали,в юношеском возрасте они должны всё перепробовать,а уже потом определиться надо это им или нет?.Сама ведь через это же прошла.

  11. Не употребляю пиво. Вообще!

  12. Николай:

    @ RUSev:
    А почему?В жару,например,вечерком кружечку прохладного пивка пропустить,жажду утолить очень даже хорошо.Главное не злоупотреблять.

  13. Нет сейчас пива. То чем торгуют в магазинах со сроком хранения 2 года это всё что углдно, но не пиво.
    А в жару хорош Камышловский квас smile а ещё я компот люблю laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.