Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 апреля 2015, 12:00

Планшет книги не заменит



сборыМолодёжная страничка

В рамках 12-х лидерских сборов 14 марта в Доме творчества прошла «Литературная суббота», на которую собрались учащиеся школ города. Встреча была посвящена году литературы.

Ребята организовали свои команды. Чтобы вечер прошел в интересной форме, нам было заранее предложено несколько конкурсов, над которыми стоило усердно поработать.

Первое задание – показ художественной постановки литературного произведения. Главное – найти подходящую роль, как можно точнее войти в образ и подобрать яркий, привлекательный костюм, который тоже оценивался, но уже в отдельном конкурсе. Без импровизации не обойтись! А тем, кто пишет стихотворения, предоставлялся шанс выступить на конкурсе театральных этюдов.

Итак, с подготовленным домашним заданием ребята отправились на поиски литературных открытий. Вечером фойе превратилось в библиотеку, где царила тишина, нарушаемая оживленным обсуждением заданий, которые нам подготовили гости, асы своего дела, преподавшие познавательные мастер-классы.

Лариса Пашкова, директор Скатинской детской школы искусств, рассказала об особенностях написания стихов, размерах и рифмах. А затем представила свое творчество, которое нам очень понравилось.

Журналист газеты «Камышловские известия» Елена Маркова ответила на вопрос, как правильно писать и оформлять новости. За короткое время каждая команда смогла сама отточить полученные знания и написать своё информационное сообщение.

Педагог дома творчества Анна Захарова провела дискуссию по рассказу Рэя Брэдбери «Дракон». Юные литераторы высказали своё мнение по поводу этого фэнтези.

И вот настало время для представления домашнего задания! В конкурсе театральных этюдов участвовали семь человек. Стихотворения собственного сочинения удивили публику, и каждый выступающий с волнением, но чувством гордости достойно показал себя. Победу одержал ученик 10-го класса школы № 3 Иван Горбунов.

Настоящим шоу стали представления художественных постановок. Команда Владимира Щербинина разыграла рассказ А.П. Чехова «Лошадиная фамилия», а ученики школы № 1 – рассказ «Экстрасенс» из книги Тамары Крюковой «Потапов, к доске!». Чтобы окунуться в детство, наша команда поспешила порадовать публику сказкой Алексея Толстого «Приключения Буратино». Победителем стала группа Алёны Шукшиной с повестью А.С. Пушкина «Пиковая дама». Актером быть трудно, но все справились с заданием, пройдя через репетиции и желание победить!

Видели бы вы, какие шикарные костюмы показали ребята! Мы увидели ленивого Обломова в халате, героиню повести «А зори здесь тихие» Лизу Бричкину, красавицу Рапунцель и многих других. Ну а вечерняя дискотека превратилась в бал, где ребята научились танцевать польку и вальс.

Читайте также:  Вот так утро!

Встреча пролетела незаметно, но время прошло не зря. Мои сверстники заинтересовалось многими книгами. А вот какие у них остались впечатления, я спросила чуть позже.

Иван Силюк, 16 лет, лицей: Изюминкой сборов стало то, что действие проходило в «библиотеке». Очень понравились мастер-классы, а авторские работы Ларисы Пашковой взяли за душу. Ребята, показавшие сценки, – настоящие актеры!

Владимир Щербинин, 16 лет, школа № 3: Очень познавательный и теплый вечер. Важна сама тема сборов, так как нынешняя молодежь все дальше отходит от русской и зарубежной литературы, углубляясь в свой виртуальный мир. Хотелось бы чаще проводить такие встречи, ведь они положительно влияют на ребят и раскрывают творческие способности.

Кристина Чурбанова, 15 лет, школа № 1: Подготовка к лидерским сборам шла довольно тяжело, но работа в команде проходила весело и дружно, так что мы справились со всеми заданиями и подготовили достойный номер. Этот вечер запомнился конкурсом стихотворений. Мне было трудно прочитать свои, потому что никто не знал, что я их пишу. Казалось, всем не понравится, а вышло наоборот! Теперь я точно знаю, что буду писать дальше! Спасибо большое организаторам и гостям.

Алексей Ярмолюк, 15 лет, школа № 6: Желательно бы провести такие же сборы, только с физико-математическим уклоном. Огромная благодарность организаторам, ведь такое мероприятие по плечу не каждому!

Аня Петросян, 16 лет, лицей: Эти сборы были весьма необычными для всех. Но никто не растерялся, все сумели найти своё место. Спасибо за урок, который нам показали профессионалы литературного дела. Именно благодаря этой встрече я увидела своих сверстников с другой стороны.

Литература даёт урок поколениям, с ее помощью мы узнаем о прошлом. Надеюсь, что этот вечер изменил отношение ребят к произведениям классиков. И все сделали вывод, что никакой планшет не заменит страниц интересной книги.

Наталья СУВОРОВА, учащаяся лицея


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.