Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 ноября 2010, 12:00

Почему дети любят путешествовать?



В 2010 году туристская команда школы № 7 «Параллельный мир» отметила свое пятилетие. Первый юбилей, но какой значимый! В составе команды учащиеся 4-9-х классов. А для детей этого возраста характерны неуёмная жажда деятельности, стремление испытать свои силы, желание увидеть новые места, встретить интересных людей и понять окружающий мир. Именно поэтому все наши мероприятия, наполненные романтикой и приключениями, привлекают ребят.
Что же конкретно даёт туризм детям? Давайте послушаем мнения занимающихся в туристском кружке.
Алёна Бессонова: Путешествия расширяют наш кругозор. Мы узнаём много нового, оказываясь в другом регионе, знакомимся с другим климатом, иными традициями и ритмом жизни. А в свободное от маршрутов время мы играем в различные игры, участвуем в общих беседах, поём песни под гитару, сидя у костра.
Алексей Бирюков: В походах нас всегда окружают свежий воздух, чистая вода, природные звуки и запахи, лесная красота.
Андрей Петрухин: Мы соблюдаем естественный распорядок дня.
Юлия Солодилова: В походах нам необходимо следить за своим здоровьем, за своими вещами, уметь разбивать бивак, готовить еду, соблюдать правила гигиены.
Мария Устьянцева: Мы живём единой семьей, и походная жизнь нас очень хорошо сплачивает.
Иван Бабинов: Занятия туризмом укрепляют здоровье, тренируют организм, закаляют характер и воспитывают в нас выносливость, силу, ловкость. Ведь они так необходимы, когда нужно преодолеть 10-20 км, когда от тяжелого рюкзака нестерпимо болят плечи, и ты уже не чувствуешь почвы под ногами. Но спорт есть спорт.
Результат путешествий «Параллельного мира» — множество наград. Особо значимые из них – за первое место в ночном походе «Летучая мышь-2009», за третье место в «Школе безопасности» 2010 года и за второе место в викторине «57-я параллель» 2010 года.
Команда является активным участником программы «Родники». За школой № 7 закреплены «Неандерталец» на Камышловском городище и «Близнецы» в долине реки Камышловки, легенду возникновения которого сочинили сами ребята. Этим летом они почистили и благоустроили родник и установили указатель.
Совершили два многодневных похода, которые организовал Юрий Александрович Васьков. Посетили природный парк «Оленьи ручьи», где были поражены красотой уральских гор, пещер и обвалов. А этим летом прошли по маршруту «Чёртово городище» – озеро Песчаное – Соколиный Камень, где снова восхищались красотой уральской природы.
Из общения с ребятами знаем, что у них есть желание заниматься туризмом. В этом есть большая заслуга и руководителей «Параллельного мира» А.Н. Шумковой и С.А. Гладких, а также директора школы Р.Р. Соколовой, которая создает необходимые условия для уже состоявшихся и будущих туристских достижений.

Читайте также:  Спортивные каникулы

Материал подготовлен пресс-центром школы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.