Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 декабря 2016, 10:00

Повторите с ребёнком правила!



800Азбука безопасности

Ежедневно на каналах телевидения можно увидеть сообщения и сюжеты об авариях с участием детей. К сожалению, статистика показывает, что большинство аварий, в которых страдают дети, происходят по вине родителей.

 

Детская смертность на дорогах заставляет задуматься о том, правильно ли родители воспитывают своих детей?

Особенно количество аварий с участием детей возрастает зимой. Казалось бы, в чём логика? Ответ прост: на ребёнке больше одежды, которая сковывает движения, шапки и капюшоны закрывают обзор, ухудшается слышимость приближающегося транспорта. С появлением первого снега дети мастерят горки в неудачных местах, рядом с проезжей частью, либо дети используют снежные валы, скаты и наледи для игр и катания. При спуске сани вылетают на дорогу, вследствие чего и происходят аварии. Такая тема, как безопасность детей на улицах и дорогах, должна быть изучена каждым родителем и подробно донесена ребёнку.

Во всех детских садах проводят занятия в виде игр, на которых педагоги доступно доносят до детей правила дорожного движения. Применяются яркие музыкальные плакаты. Для закрепления материала задают загадки. Разучивают четверостишия про светофор, пешеходный переход, тротуар и другие. В качестве домашнего задания детям предлагают нарисовать рисунок на тему: «Дети и дорога». И здесь уже важно участие родителей. Это идеальный случай, чтобы ещё раз проговорить, закрепить с ребёнком изученный материал.

В школах проводят обязательные классные часы на тему «Безопасность на дорогах». В качестве гостей присутствуют сотрудники ДПС, которые подробно рассказывают о ситуациях на дорогах, доводится информация и на родительских собраниях. Но полученные ребёнком знания необходимо закреплять.

Читайте также:  Скоро в школу!

До наступления новогодних и рождественских праздников остаются считанные дни. В период каникул дети больше времени будут проводить на улице. Дети до 10 лет обязательно должны находиться только вместе со взрослыми. Хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут советую родителям дома проводить с ребёнком беседу-игру по правилам дорожного движения.

Говорить с детьми об опасностях на дороге строгим тоном неэффективно. В таком случае ребёнок не будет заинтересован в беседе и усвоит лишь малую часть информации. Гораздо эффективнее поговорить с ребёнком спокойно, выбрав момент, когда он ничем не занят и его внимание в вашем распоряжении.

Перед объяснениями обозначьте важность и серьёзность разговора, пусть малыш почувствует свою значимость. Он должен понимать, что за него переживают, такая мотивация гораздо сильнее, чем если он будет бояться наказания или упрёков.

Ещё одна распространённая ошибка родителей – действия по принципу «со мной можно». Если вы в присутствии ребёнка перебегаете на красный, будьте уверены, оставшись один, он повторит этот трюк.

Помните, дорога – это место, где необходимо максимальное внимание, даже малейшая заминка, неосторожное действие могут оказаться смертельно опасными.

 

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.