Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 августа 2014, 12:00

Право на общение



416Прокуратура разъясняет

Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками. Это право сохраняется и после расторжения брака родителей, признания брака недействительным или в случае раздельного проживания родителей.

Зачастую семейные споры становятся предметом судебного рассмотрения, так как в досудебном порядке их урегулировать не удаётся.
Административную ответственность влечёт нарушение родителями или иными законными представителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся:
– в лишении их права на общение с родителями и близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей;
– в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли;
– в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства;
– в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения;
– в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.
За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей. Причём повторное совершение в течение года указанного правонарушения влечёт более строгое наказание – штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или арест на срок до пяти суток.
Возбуждать дела об административном правонарушении по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномочены должностные лица федеральной службы судебных приставов, а также прокурор.
Рассматривают дела об административных правонарушениях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные при муниципалитетах.

Читайте также:  Для нуждающихся в поддержке

Сергей ПАТРАКОВ, и.о. заместителя Камышловского межрайонного прокурора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.