Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 ноября 2010, 12:00

Предвидеть + научить = уберечь!



Актуально

Как дошкольнику ориентироваться на дороге? Этот вопрос задают себе не только педагоги, но и родители.

Наш детский сад № 13 «Орленок» расположен возле оживленного участка дороги. И каждое утро к нам спешат через нее десятки веселых неугомонных ребятишек.
Как правильно и безопасно перейти проезжую часть? На этот вопрос может ответить любой: по сигналу светофора или по пешеходному переходу, посмотреть налево и направо и т.п. К величайшему сожалению, возле детского сада нет ни предупреждающих знаков «Дети», «Пешеходный переход», ни разметки, которые могли бы уберечь многих от опасности.
Наблюдали много раз, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы, пытаясь перейти ее сами; когда взрослые вообще не держат ребенка за руку, и тот идет самостоятельно через дорогу. Дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить обстановку на дороге. Помочь им уберечь себя от опасности – важная задача взрослых. Мы (родители, педагоги) должны ежедневно напоминать и разъяснять малышам основные правила дорожного движения, учить их ориентироваться на дороге при любых ситуациях, быть осторожными и внимательными, своим личным примером показывать, как переходить дорогу, где безопаснее это сделать.
В нашем детсаду создана «Школа безопасности», где дошколята разных возрастных групп (совместно с родителями) изучают правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила общей безопасности; в играх приобретают навыки безопасного поведения на дорогах, в быту, на улице; решают проблемные ситуации; на прогулках, экскурсиях наблюдают за поведением окружающих (детей и взрослых), анализируют их поступки, предлагают выход из сложившейся ситуации.
Можно много говорить о причинах ДТП, но как уберечь ребенка от опасности возле детского сада, где нет даже элементарных и необходимых предупреждающих знаков? И мы решили обратиться с просьбой к работникам ГИБДД о том, чтобы поставить знаки «Дети», «Пешеходный переход» и сделать разметку. Это поможет сохранить жизнь и здоровье детей!

Читайте также:  Профилактика – главное

Оксана НИКИФОРОВА, зам. заведующей.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.