Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 декабря 2012, 16:00

Преображение



День работников органов ЗАГС

В Камышловском отделе записей актов гражданского состояния всё меняется в лучшую сторону

Жители города с радостью отмечают, что за последние годы здание отдела ЗАГС преобразилось как внутри, так и снаружи. И в этом в первую очередь огромная заслуга начальника отдела И.Д. Фёдоровой.

– До 1 февраля 2006 года ЗАГСы находились в муниципальном подчинении, их финансирование оставляло желать лучшего, – рассказывает Ирина Дмитриевна. – Именно из-за того, что долгое время не было материальной возможности создать современный интерьер в помещениях, многие молодожёны предпочитали регистрировать свой брак в залах Дома творчества или Центра культуры и досуга. Сейчас все актовые записи осуществляются только в наших стенах.
Отдел расположен на втором этаже здания, построенного в 1881 году. Благодаря инициативе, творческим и организаторским способностям И.Д. Фёдоровой его помещения приобрели современный вид и красивый, лёгкий дизайн. Многие идеи оформления она придумывала сама.
В зале торжественной регистрации – роскошные дизайнерские стулья и белоснежная кафедра. В светлом фойе вместо старых вешалок для одежды – большой зеркальный гардероб-купе, кожаная мягкая мебель, интерьер украшен цветами, декоративными светильниками и бра. Установлены кондиционеры, информационное табло с бегущей строкой, проведено новое освещение. В кабинетах и архиве сделан ремонт, эти помещения оснащены офисной мебелью и оргтехникой.
Фотограф Сергей Крысанов, работающий на свадьбах, рассказал, что лестница, ведущая на второй этаж, была слишком крутой, высота её ступеней была несоизмерима с человеческим шагом, и бывало, что молодожёны и гости оступались. Сейчас она полностью реконструирована, стала удобной и безопасной, установлены новые перила. А комната невесты так стильно оформлена, что стала одним из любимых мест для фотосъёмки.
В этом году и само здание «заиграло», оно покрашено в приятный бежевый цвет, проведён ремонт кровли, крыльца и цоколя, старинные арочные окна хотя и заменены на пластиковые, их первоначальная форма сохранена. А вход украсила изящная кованая арка, которую венчают целующиеся лебеди.
Незаменимая помощница И.Д. Фёдоровой во всех делах – специалист первой категории Ольга Николаевна Давыдова. Кроме регистрации актов гражданского состояния, женщины ведут архивы. Держу в руках книгу актовых записей, датированную 1920-м годом (данные хранятся именно с этого года). Старые пожелтевшие страницы переплетены и помещены в новую обложку. Всю информацию из таких книг сотрудницы постепенно заносят в компьютер, они уже создали более 50% электронного архива.
– Это очень удобно, – говорит Ирина Дмитриевна, – зная фамилию человека, можно быстро найти все необходимые данные, а не рыться в книгах. Что касается компьютерных технологий, то мы уже начали предоставлять услуги в электронном виде. Например, через Интернет можно подать заявление на заключение брака, забронировав дату и время, или подать заявление на выдачу повторных документов. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте госуслуг.
Сотрудницы городского отдела ЗАГС с теплотой отзываются о своих коллегах-предшественницах – руководителе Татьяне Валерьевне Жигаловой и опытном специалисте Татьяне Аркадьевне Кочневой, – проработавших в отделе много лет и передавших молодым свой опыт, и поздравляют их с профессиональным праздником и 95-летием создания органов ЗАГС в Свердловской области.

Читайте также:  Примите поздравления

Сергей ОЗОРНИН.
Фото Сергея Крысанова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Ирина, молодец!
    Поздравляю всех причастных! smile

  2. Алёна:

    поздравляю сотрудников отдела ЗАГС с профессиональным праздником! думаю, у каждого жителя города и района есть семейный альбом и тёплые воспоминания о торжестве

  3. Фото аватара oz:

    С праздником, уважаемые сотрудники городского и районного отделов ЗАГС. Всех благ!

  4. николай:

    «До 1 февраля 2006 года ЗАГСы находились в муниципальном подчинении, их финансирование оставляло желать лучшего»

    Из статьи непонятно, а сейчас они в чьём подчинении,что деньги появились?

  5. Фото аватара oz:

    Сейчас все отделы ЗАГС находятся в областном подчинении и финансируются из областного бюджета.

  6. ежик:

    я правильно понял, что в начале 1990-х годов государство сбросило с себя все финансирование, а теперь снова берёт на себя содержание многих объектов (и здравоохранения, и ЗАГСов этих же) ?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.