Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 июля 2015, 10:00

Приезжал к нам ревизор…



_MG_1622Елена МАРКОВА

Да не один. Мы уже сообщали, что на прошлой неделе чиновники из Москвы и Екатеринбурга приехали в Камышлов с проверкой качества строительства двух трёхэтажек на Строителей, 11, куда предстоит переселить 50 семей (104 человека), а также проследить ход ремонтных работ в домах, где люди уже живут.

 

Недоделки устраняются

В первую очередь высокие гости проверили все документы по выполнению программы переселения жителей из аварийного и ветхого жилья, затем вместе с представителями горадминистрации выехали непосредственно на объекты, где их уже ждали жильцы новостроек. Выслушав претензии, чиновники отправились осматривать отремонтированные квартиры.

Завершив экскурсию, директор департамента мониторинга и контроля госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» А.В. Павлов вынес вердикт:

– К 1 июля все выявленные нарушения должны были устранить, но они ещё имеют место быть. Тем не менее, мы видим движение в лучшую сторону. Ситуация, когда жители получают неблагоприятное для проживания жильё, недопустима, поэтому обо всех недоделках будет составлен отчёт и направлен в адрес губернатора области. Можно констатировать, что контроль за использованием бюджетных средств на строительстве домов был недостаточен. По этому поводу уже проводятся проверки правоохранительными органами.

– Мы не уверены, что этот ремонт последний, шпаклевками тут не обойтись! – беспокоятся жильцы.

– В любом случае все недостатки будут ликвидированы, это мы проконтролируем, – ответил Алексей Викторович. – Гарантийный срок исполнения обязательств подрядной организацией составляет пять лет, если по объективным причинам она не способна устранить недостатки, это бремя ложится на плечи муниципалитета, но не жильцов. Оценку качества дадим после всех экспертиз и судебных решений.

– Действительно ли из-за некачественно построенных домов Свердловскую область могут лишить финансирования по программе переселения граждан из ветхого жилья? – поинтересовались журналисты у московского чиновника.

– Деньги будут выделяться в любом случае. Если же выявленные нарушения не будут устраняться, то муниципалитет будет лишаться денежных средств ровно на ту сумму, на которую был причинен ущерб бюджету.

Читайте также:  Срок перепрограммирования приборов учёта продлён ещё на полгода

Отметим, что перечень необходимых работ был составлен по каждой квартире. Всего муниципалитет на устранение недоделок выделил 885 тысяч рублей.

 

А напротив – новые дома

Осмотрев заселённые дома, члены комиссии отправились в новостройки напротив. Рабочие укладывают тротуарную плитку возле подъездов, устанавливают сантехнику в квартирах, монтируют инженерные сети в подвале. Все помещения светлые, наклеены обои, уложен линолеум, стоят межкомнатные двери.

Записная книжка ревизоров пополнилась новыми замечаниями, правда, незначительными и легко устранимыми. Как отметили работники ООО «Эстра», проще заново построить, чем исправлять недоделки подрядчиков.

– Люди знают, кто какую квартиру получит, и уже приходят посмотреть новое жильё, – отмечает бригадир Наталья Павленко. – Приятно слышать, что они довольны увиденным и хотят скорее заселиться.

 

В конце проверки слово взял первый зам. министра энергетики и ЖКХ области А.В. Шмыков:

– Программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья реализуется в области с 2008 года. За это время новые квартиры обрели более 25 тысяч человек, построено 220 домов. Израсходовано порядка 10 миллиардов рублей из федерального, областного и местных бюджетов. После обращений граждан ряд территорий, такие, как Камышлов, Заречный, Красноуральск, Карпинск, были взяты на особый контроль.

Не остался в стороне и зам. главы города О.Л. Тимошенко.

– Выявленные проблемы в основном устранены, – говорит Олег Леонидович. – Придомовую территорию не облагораживали, потому что все четыре дома находятся на одной площадке, и не имело смысла тратить государственные деньги, пока полностью не завершится строительство.

– Что вы можете сказать по поводу недостаточного контроля за строительством?

– Было проведено внутреннее расследование, два человека привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кстати
С 8 июля началась выдача ключей от квартир в новостройках на улице Строителей, 11 «а», корпус № 1 (18-квартирный) и № 2 (32-квартирный). Выдано 34 комплекта.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Николай:

    Вообще эти переселенцы халявщики,конечно.Мало того,что они своё предыдущее жилье довели до состояния ветхого,так они,получив новое жилье Бесплатно,хотя другие покупают и влазят в ипотеки,платя и отказывая себе во многом,еще и недовольны.Раньше тоже квартиры получали с недоделками и сами делали,не развалились,а тут на тебе,не могут стены зашпаклевать,да обои новые ,какие им надо по расцветке приклеить.Уже и копейкой тряхнуть не могут для себя.Я бы назвал это позорищем.

  2. ljudmila:

    @ Николай:
    Вы полностью согласны с тем,чтобы чиновники продолжали наживаться,не считая население за людей.А почему надо равняться на то,что было раньше?Надо когда-то начинать жить не быдлом.И это позорище не людей,а руководства.Жители этих домов не только за себя постояли,но и за будущих новосёлов!Честь им и хвала!

  3. натали:

    @ ljudmila
    я согласна с Николаем полностью, квартиры получили нахаляву при этом ничего не хотят делать, почему-то другие дома должны сами все делать, скидываться. пусть сами все делают или обратно в бараки переселяются

  4. ljudmila:

    @ натали:

    Вот это позиция!Администрация накосячила,а позорище жителям!Это уже из разряда-всё Божья роса …..(с). %)

    И что вас так раздражает,что люди из бараков заставили считаться с собой?
    Халява? Так при таком раскладе Администрация-потерпевшая сторона.Как же им не посочувствовать? Только и думают,как там народ?А неблагодарный народ не скидывается почему-то и не доводит дом до ума. =-O

  5. Николай:

    @ ljudmila:
    А Администрация обязана была эти дома строить?Нет,не обязана,так бы и жили в своём ветхом жилье.Админстрация пошла на встречу людям,вошла в программу по переселению,так должны спасибо сказать,а не права качать.Лентяи.

  6. ljudmila:

    @ Николай:
    Как же не повезло Администрации с народцем!Ему такие одолжения делаются,а народец что-то взбрыкнул и сапоги не целует!
    Огласили бы сразу весь список,что Администрация ещё не обязана делать,чтобы не обольщаться зря и права не качать тоже.
    Прямые обязанности чиновников превращаются в одолжение жителям!Круто!

  7. Николай:

    «Как же не повезло Администрации с народцем»

    Вы правы,наглеет народ,как в сказке о рыбаке и рыбке.

    «Прямые обязанности чиновников превращаются в одолжение жителям!Круто!»

    При капитализме никто никому ничего не обязан,строят частные застройщики и продают за деньги населению,а тут бесплатно и то не понимают.

  8. ljudmila:

    @ Николай:
    Обвиняя во всех грехах народ,Вы как-то ни разу не вспомнили о том,а сколько же денег разошлось по карманам чиновников? Это же главная причина, по которой пострадало качество строительства.Не поднялся бы народ и,это бы было шито-крыто.Повторюсь ещё раз.Честь и хвала жителям домов!
    Ну,а Вы продолжайте наезжать на них,закрывая глаза на всё остальное.

  9. Николай:

    а сколько же денег разошлось по карманам чиновников?

    А сколько?Вы знаете?Про презумпцию невиновности слышали?Еще ничего не доказано и никого не посадили,даже не арестовали.И вообще мне надоело перепираться,всё равно каждый останется при своём мнении.Аминь.

  10. ljudmila:

    @ Николай:
    Ух,ты!Ну аминь так аминь.Бог с вами!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.