Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 января 2016, 12:00

Пристань детства



17К юбилею Обуховской школы

В 2016 году Обуховской школе исполнится 45 лет. За эти годы она стала пристанью детства для нескольких тысяч выпускников.

 

Моя школа

Только появившись на свет, человек начинает учиться. Его учат солнечный луч, любимая сказка, прочитанная мамой, пролетевшая над головой бабочка, смешная картинка, познавательная игра… И вот наступает день, он приходит в школу, которая становится вторым домом.

«Школа. Моя школа! Наша школа!» – эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого выпускника и нынешних учеников. Здесь они постигли азы наук, научились понимать окружающий мир и людей, размышлять об истинных ценностях, учатся любви к родному краю, Родине.

Обуховская школа – это уютные классы, светлые коридоры, актовый зал, спортзал и стадион, уютный дворик и аллея Славы, которую в 70-е годы бережно создавали ученики и педагоги под чутким руководством директора Дмитрия Ильича Сазонова. Это краеведческий музей, первые экспонаты в котором появились благодаря инициативе и энтузиазму Клавдии Ивановны Миловидовой, учителя истории и человека с большой буквы.

 

Связь времён и поколений…

А начиналась история в далёком 1855 году. Этот год считается условной датой открытия школы домашнего обучения. Из рассказов обуховских старожилов известно, что первое здание в селе было построено около 1890 года на средства владельца пивоваренного завода Андреева.

В 1895 году жители на сельском сходе решили принять на свой счёт помещение, его отопление, содержание сторожа, а затем изъявили готовность выстроить особое здание, на что и ассигновали из своего мирского капитала 300 рублей (в настоящее время на месте первой деревянной школы располагается торговый комплекс «Родничок»).

В 1897 году обучалось 35 учеников из Обухово, Грязнушки, Казаковой. К 1912 году количество учеников увеличилось до 59-и. До 1917-го школа была трехклассной. Со временем одного здания стало недостаточно для обучения детей, поэтому ученики начальных классов занимались в частных домах № 126 и 49 по улице Мира. В 1943 году школа была преобразована в семилетнюю, в 1962 – в восьмилетнюю. В 1971 году состоялось торжественное открытие средней школы.

 

Учителя с большим сердцем

У нас сложился стабильный, высокопрофессиональный коллектив. Есть среди педагогов те, кто только-только начинает свою деятельность. Другим даже пенсионный возраст не мешает продолжать «сеять разумное, доброе, вечное». Есть и те, кто когда-то делал первые робкие шаги, переступая порог школы в качестве ученика-первоклашки, а сейчас дарит лучи света подрастающему поколению.

Нам есть кем гордиться. С огромной благодарностью мы говорим о тех, кто стоял у истоков. Это педагоги-мастера, ветераны педагогического труда Д.И. Сазонов, В.М. Сазонова, К.М. Казанцева, Р.Н. Дерябина, С.М. Варнаков, Г.С. Додонова, О.И. Ермакова, А.П. Колобова, Н.Ф. Токманцева, Р.А. Шаповалова, З.П. Романова, В.А. Минюрова, Н.Я. Казанцева, А.А. Митрофанова, В.П. Юдин и многие другие. Не одно поколение выпускников может рассказать об их уроках доброты, трудолюбия, уроках воспитания и развития творческих способностей. Бережно собранные в школьном музее материалы об этих людях – свидетельство любви и уважения, свидетельство признания нелёгкого учительского труда.

Читайте также:  Радужная встреча

В настоящее время дело ветеранов-педагогов продолжают 19 учителей-выпускников. Наша школа была и остаётся базовой площадкой по методической работе. Здесь проходили и проходят совещания и семинары директоров и заместителей руководителей образовательных учреждений, районные, окружные и областные семинары.

Учителя и педагоги радуют своими успехами. Учитель русского языка и литературы В.В. Кузнецова – победитель конкурсного отбора учителей общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование-2007». Победители и лауреаты муниципального фестиваля педагогических достижений – Г.В. Шихалёва, О.А. Щипачёва, А.А. Митрофанова, В.В. Кузнецова, А.В. Казанцева, Н.И. Окишева, Г.Ю. Казанцева, Н.А. Солдатова, Д.А. Кашин, О.А. Алле, Н.П. Боликова, С.А. Шульгина, О.В. Яковлева, И.А. Боликова, В.И. Дивавин, районного конкурса «Ученик года» – Анна Берюхова, Марина Шеина, Алина Фатихова, Олег Шипицин, Мария Колясникова. Плодотворный труд педагогического коллектива был по достоинству оценен – в 2006-м, 2009-м, 2012-м и 2013-м школа признавалась победителем муниципального конкура «Школа года».

 

Сложившиеся традиции

Придают Обуховской школе особую неповторимость свои традиции. Они являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. Так, например, каждый учебный год мы начинаем с общешкольного туристического слёта, посвящаем в первоклассники вновь прибывших. По инициативе ребят создано детское объединение «Непоседы».

Конкурсы «Ученик года», «Класс года», «А ну-ка, парни!», спортивные соревнования, смотр песни и строя, фестиваль патриотической песни «Катюша», вечер встречи выпускников, концерты, экскурсии и поездки по родному краю, летний оздоровительный лагерь «Солнышко» – это далеко не полный перечень наших традиционных событий.

Воспитание с самого раннего детства уважительного отношения к людям старшего поколения, любви к своей школе, к своей малой родине – это тоже одна из главных заповедей.

Ученики и педагоги – активные участники волонтёрских акций, таких, как «Бумажный бум» (сбор макулатуры), «Наш уютный школьный двор», «Чужих бабушек не бывает», «Спасём лес от мусора!», «Прочитанной книге – вторую жизнь!», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Помним! Гордимся!».

Мы гордимся славным прошлым нашей школы и уверены, что и будущее откроется для неё в своих ярких светлых красках. Мы прошли большой путь развития и продолжаем своё плавание. Твёрдо держит курс команда учебного корабля под руководством директора Веры Владимировны Кузнецовой (кстати, тоже выпускницы школы). Счастливого плавания, родная школа!

Наталья СОЛДАТОВА, зам. директора по воспитательной работе


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.