Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Приведи в порядок свою планету
19 июля 2017, 14:00

Приведи в порядок свою планету



Что нового можно сказать о проблеме утилизации мусора? Практически ничего. Каждый из нас знает о том, что все бытовые отходы нуждаются в правильном способе переработки, что не каждый материал самостоятельно разлагается в окружающей среде. Знают ли это люди, выкидывающие мусор на обочину дороги и просто на улицу? Разумеется, да. Но… мусорить стало привычкой, некоторые даже не замечают этого. Конечно, многие укоризненно качают головой и винят во всём городские службы: мол, не могут они контролировать чистоту улиц.

Знаменитая пословица гласит: чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. Чистота нашего города – дело каждого. Личный пример подают чиновники, участвуя в массовых субботниках. Они проводятся в обязательном порядке не только для школьников и студентов, но и для работников всех организаций. Почему же вывести на такие мероприятия людей сложно? Возможно, у нас нет должного экологического воспитания? Или нам безразлична судьба города, страны и вообще всей планеты?

Практически каждый из нас знаком с философской сказкой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Ребёнок в этой сказке показан намного мудрее взрослых, он произносит важные слова: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». К сожалению, эту совсем не трудную работу мало кто выполняет.

Особенно нерадостно смотреть на то, как группы людей орудуют граблями раз в год на обязательном субботнике, а на следующий день кидают в это же место фантики и бутылки. Ещё печальнее смотреть на лесную опушку или берег реки, где последствия «гуляний» не вывезти и мусоровозом. От этого реки и леса с каждым годом становятся всё больше непригодными для отдыха. Людей огромное количество, так почему же мы не можем привести свой городок в порядок? Ведь мусор отравляет не только землю, но и нас самих, поскольку мы употребляем продукты, которые «отравлены» нашим же мусором.

Читайте также:  Залепи уши воском!

В России 2017 год объявлен годом экологии. Многое ли мы сделали для того, чтобы эта злободневная проблема была решена? Я увидела трогательный ролик по «КамТВ» – это была социальная реклама, посвящённая именно этой теме. В ней участвовали дети. Активисты сняли поучительный сюжет, чтобы спасти наш маленький город от того, на что мы его обрекаем. Это именно тот момент, когда дети становятся мотивацией для поступков взрослых. Маленькие граждане формируют полезные привычки, которые помогут сделать нашу жизнь лучше. Подрастающее поколение осознаёт всю серьёзность ситуации. Начнём с себя, начнём с мелочей, задумаемся о будущем.

Елизавета МАКАРЯН, студентка журфака УрФУ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Николай:

    Приведи в порядок свою планету

    Хоть бы свой город в порядок привести,не до планеты.

  2. Сергей:

    Правильная заметка!
    К сожалению, администрации городов больших и малых делают вид, что год экологии -это нечто им неизвестное, и их не касающееся, а вообще с мусором проблема с бородой, и надо её решать немедленно и сегодня, завтра может быть уже поздно.

  3. Была у нас перед выборами «общественная» организация, которая популистскими лозунгами успешно «утопила» проект мусороперерабатывающего комплекса в Камышлове.
    Так и валим весь мусор с города и района в чистом поле, а этих «общественников» уже и след простыл!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.