Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 июля 2011, 16:00

Приятно самому и людям



Обзор писем

И вновь, дорогие читатели, в редакционной почте есть письма и звонки.

Начнем с проблемного. С.Г. Антонова пишет: «Когда я пришла в поликлинику выписать больничный лист своей маме, с меня потребовали справку с места работы, которая должна быть заверена печатью и состоять из 29 символов. Возникает вопрос, неужели руководство ЦРБ не знало о введении новых больничных листов? Я думаю, что знали, и не раз съездили на учебу по этому поводу. Но ни один из медицинских руководителей не довел новые правила до работодателей, чтобы они заранее названия своих предприятий сократили до 29 символов».
За комментарием мы обратились к заведующей поликлиникой Татьяне Михайловне Устьянцевой. Вот что она рассказала: «С 1 июля действительно выдача больничных листов производится по новым правилам. О новшествах по их заполнению мы узнали за 3 дня до перехода на новую форму. 27 июня председатель врачебной комиссии В.П. Макаров был вызван в Екатеринбург на учебу, на следующий день в нашей поликлинике Виктор Петрович проинструктировал участковых и узких специалистов. В настоящее время руководство поликлиники ведет разъяснительную работу среди работодателей, кроме этого, подробную информацию о новых требованиях можно получить на сайте Камышловской ЦРБ».
Вот такая непростая и неприятная ситуация для всех: поликлинической службы, больных, их родственников. И жаль, что в очередной раз Министерство здравоохранения, вводя новшества и руководствуясь, видимо, благими целями, совершенно не подумало о возможных негативных последствиях такой спешки.
А как пример действительно человеческого отношения к людям – рассказ ветерана Н.В. Яковлевой о встрече вдов участников войны, о людях, которые уже немолодым 82-м женщинам дали возможность пообщаться друг с другом. «Хочется особо поблагодарить, – пишет Нина Васильевна, – председателя совета ветеранов войны и труда А.Ф. Васину, которая проделала колоссальную работу, чтобы собрать всех вдов. Алевтина Филипповна каждой позвонила, а так как некоторые живут в селах или уже плохо ходят, – послала за ними машину. Встреча с чаепитием – тоже идея этой замечательной женщины. В ЦКиД нас приветливо встречали и сама Алевтина Филипповна, и ее помощницы, члены совета ветеранов Н.Д. Трухина и Т.В. Ширяева. Вдовы пообщались, посмотрели концерт. Мы все остались довольны».
Ветеран труда М.Г. Зеленцова сначала позвонила и следом в редакцию с письмом отправила социального работника – так Марии Григорьевне хотелось рассказать о своей соседке О.Н. Сорокиной, вернее, о ее желании сделать свою и жизнь людей, живущих в доме № 8 по улице Урицкого, ярче и веселее. Ольга Николаевна своими руками разбила и теперь следит за 20-ю клумбами. «Кроме того, – добавляет Мария Григорьевна, – она высадила семь кустов шиповника, а каркасы клумб покрасила. Даже установила скамейку. Все это она сделала за свой счет. Смотрим и любуемся красотой, которую эта бескорыстная женщина создала для нас. В помощниках у нее детишки: Андрюша, Юля, Ксюша».
Замечательно, что приметой этого лета в Камышлове стали цветники. Их достаточно много появилось у многоквартирных домов. И не только. Семьи Медяковых и Елуфимовых, например, посадили цветы на клумбе, появившейся около стелы у въезда в город со стороны Обухово. Они же их поливают, ухаживают за растениями. Люди устали жить обыденно, душа просит красоты, которая, как известно, спасает мир.
Иван Власов пришел в отдел писем сразу после дежурства в отделении гнойной хирургии. Он, студент Медакадемии, проходил там практику. Иван и теорию закрепил, и с замечательными медиками познакомился. Юноша благодарит весь коллектив хирургического отделения № 2, а особенно А.П. Шагиеву, которая «обучала и наставляла».
Каникулы в разгаре, а значит совершаются поездки, остаются впечатления. Об одной незабываемой поездке – в письме А.В. Широковой из Восточного: «Для сотрудников ФКУ ИК-52 и их детей была организована поездка в Екатеринбург. 47 человек посмотрели юбилейное цирковое представление, посвященное 130-летию старейшего в России Московского цирка на Цветном бульваре, также побывали в «Парке бабочек». Восторг, удивление и радость сопровождали всех. Спасибо за выделение денег на оплату автобуса для поездки начальнику ФКУ ИК-52 Сергею Анатольевичу Мотренко».
Закончу обзор письмом Г.П. Минингареевой: «Я каждый день прихожу за продуктами в магазин «Копеечка» (Ленина, 25), и мне нравится, как там продавцы работают – быстро, вежливо, всегда предложат новый товар. В магазине приемлемые цены, и потому сюда идут и едут с разных уголков города и района».

Читайте также:  Горящий турпоход по Галкинскому поселению

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.