Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 февраля 2013, 14:00

Проводим предварительную проверку



К сведению будущих пенсионеров

Для обеспечения своевременного назначения трудовых пенсий необходима предварительная подготовка документов. Поэтому не позднее чем за четыре месяца до наступления права на пенсию застрахованным лицам направляется извещение с приглашением посетить управление Пенсионного фонда.

Это дает возможность своевременно провести проверку правильности оформления документов о стаже, в том числе дающих право на льготное пенсионное обеспечение; полноту информации о стаже, заработке и суммах страховых взносов, указанных на индивидуальном лицевом счете за период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. В случае необходимости разъясняется, какие документы требуют доработки, какие необходимо дополнительно представить, оказывается содействие в их истребовании.
Хочется обратить внимание на то, что заблаговременная работа с документами проводится не только тех граждан, которые имеют право на трудовую пенсию по старости, но и тех, кто имеет право на досрочную трудовую пенсию, к которым относятся:
– женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет – по достижении возраста 50 лет и наличии страхового стажа 15 лет;
– один из родителей инвалидов с детства (детей-инвалидов), воспитавших их до достижения возраста 8 лет: мужчины – в 55 лет, женщины – в 50 лет, при наличии страхового стажа соответственно 20 и 15 лет.
При обращении для заблаговременной проверки предлагаем предоставить: паспорт; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; трудовую книжку; справки о работе; информация о которой отсутствует в трудовой книжке; справку о заработной плате за 5 лет, если имеется; военный билет; диплом или свидетельство об окончании учебного заведения; свидетельства о рождении детей; справку об инвалидности ребенка-инвалида, инвалида с детства.

Читайте также:  Пенсии увеличатся

Надежда АБАТУРОВА, зам. начальника управления.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.