Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 ноября 2009, 10:00

Пусть подвиг не забудется ничей



Сейчас в школах района проходит областная акция «Скажем им спасибо» и районная «Ветеранам глубинки — внимание и забота», посвященные 65-летию Великой Победы.

Проведенный баранниковскими школьниками рейд «Как живут ветераны» показал, что в деревнях продолжительность жизни ветеранов-мужчин намного меньше, чем женщин. Хотя у большинства много заболеваний, они не поддаются хворям и до последнего стараются делать все сами: «Что я буду у окошка сидеть, смерти дожидаться?»
Наши ветераны окружены заботой и вниманием. Им предоставлены льготы. За некоторыми пожилыми людьми закреплены сотрудники соцзащиты. Медработники постоянно оказывают ветеранам помощь на дому (инъекции, прививки и т. п.). Администрация Зареченского сельского поселения организует подвоз дров, проводит для ветеранов Дни пожилых людей, праздничные вечера, дни рождения по кварталам.
Учащиеся Баранниковской школы также участвуют во всех мероприятиях для ветеранов, выступают на концертах, дарят им поделки, открытки, изготовленные своими руками, цветы. С ветеранами у нас тесная связь: приглашаем их в школу на встречи, митинги, на соревнования и конкурсы в качестве судей. Ребята доставляют воду ветеранам, помогают по хозяйству.
Мы собрали биографические сведения о 98 фронтовиках, наших земляках. Встречаясь с ветеранами, записали их воспоминания о войне. А они подарили нам фотографии и материалы из газет военных лет. Все это сейчас оформлено в альбоме добрых дел. Проводя такую работу, учащиеся сделали для себя открытие. Оказалось, что простые, обыкновенные люди, живущие рядом с нами, настоящие герои, а мы этого не знали.

Вы в битве Родину спасли,
Преодолели все преграды…
Спасибо вам от всей души,
За все спасибо, ветераны!

Надежда ЧЕРТОВА, руководитель экологического объединения «Родники» Зареченского поселения.

Читайте также:  Живая память

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.