Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 августа 2010, 10:00

Пусть возродится деревня, пусть продолжается жизнь…



Сельские праздники

Под таким девизом в минувшие выходные прошел день села в Квашнино, приуроченный к престольному празднику Ильи Пророка — покровителя местной церкви.

Праздник открылся «Квашнинским базаром» под лозунгом «Кризис — делу не помеха». Все, кто желал, могли реализовать свой товар. У покупателей разбегались глаза: игрушки, салфетки, прихватки, половички, картины, травник, шашлык, пироги, блины и многое другое.
Самым ярким моментом дня стало шествие жителей, представляющих дворы, улицы и дома. Взрослое население окунулось в атмосферу приятных воспоминаний праздничных демонстраций прошлого, а дети с восторгом и удивлением открыли для себя возможность творчества не только со сверстниками, но и с родителями. Жители самой протяженной (3 км) улицы Ленина возглавили колонну на «передвижной платформе» (трактор с телегой), оформленной в соответствии с советской эпохой: лозунги, флаги, портреты вождя, демонстранты в красных косынках.
Не менее эффектным было появление «цыганской» повозки «местных» из дома № 5 (улица 30 лет Победы), сопровождаемое звоном колокольчиков, игрой гармониста и яркими нарядами. Комфортнее всех в этот жаркий день чувствовали себя жители Приозерной в образах обитателей сказочного подводного царства: русалки, водяные, морские черти, «мокроты» и сам Нептун. Самой многочисленной была команда «Детство» домов №№ 2, 4, 6 (ул. 30 лет Победы), в выступлении которой были задействованы разные поколения квашнинцев: малыши в украшенных колясках, дети и подростки с плакатами и замечательный хор взрослых. Творческая группа «Оранжевое лето» аборигенов домов №№ 7, 9 улицы 30 лет Победы исполнила душевную песню о деревне и порадовала блеском золотых бантов и оранжево-желтых нарядов. Дружная команда ул. Цветочной в ярких нарядах, шляпах, украшенных цветами, с воздушными шарами и «ветряками» в своем выступлении уделила внимание каждому жителю улицы.
После такого впечатляющего выступления местного люда праздник продолжился концертной программой народного хора Квашнинского ДК и номерами гостей: депутата городской Думы
О.В. Коленкова и солистки Кочневского ДК Анастасии Садковской. Была и шуточная лотерея с главным призом (мешок муки), и соревнование по фигурному вождению детьми велосипеда.
Основные события села и достижения жителей были отмечены в «Минуте славы»» в следующих номинациях: «Большая стройка», «Наши надежды», «Коробейники», «Достижение», «Во благо людей», «Открытие». Каждый желающий, выходя на сцену, имел возможность высказать теплые пожелания малой родине и живущим здесь.
После продолжительного, насыщенного дня жители были рады в прохладном зрительном зале ДК посмотреть видеоролик об истории и современной жизни Квашнино, включающий интервью с руководителями учреждений и подрастающим поколением, их прогнозами на будущее.
Первый в истории день села завершился танцами на свежем воздухе.
Хочется поблагодарить всех жителей за искреннее, душевное отношение к подготовке мероприятия. Выражаем благодарность индивидуальному предпринимателю А.Г. Перепенчуку за помощь в организации события местного значения. Надеемся, что день села станет доброй традицией в Квашнино.

Читайте также:  Две выставки

Ольга РОМАНОВА,
Наталья ПЕЛЕВИНА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Р. В. А.ика:

    Камышлов всегда славился развитым сельским хозяйством, а главное Людьми Живущими и Создающими Славу району. Не легок труд хлебороба, тем приятнее Отдых. Праздник села – праздник Района, тружеников и производителей Люди не только Работают, но умеют и отдохнуть – Живут!

  2. Виктор:

    Все правильно, так и было!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.