Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 июля 2011, 10:00

Пять минут на задание



24 июля – День работников торговли

Приветствуя участниц пятого районного конкурса профессионального мастерства работников торговли, заведующая отделом стратегического развития муниципального заказа и инвестиций администрации МО «Камышловский район» О.М. Белозерцева сказала:

– Продавец – это уникальная профессия. Надо уметь общаться с разными людьми, в том числе рассеянными, дотошными, раздражительными. Надо всех суметь расположить к себе, ненавязчиво, тактично убедить, что товар в магазине самый лучший. Надо уметь улыбаться, когда плохое настроение, быстро считать, не ошибаясь, а порой и не теряться в экстремальных ситуациях, не паниковать. Думаю, что руководители торговых организаций и индивидуальные предприниматели понимают, что способность продавцов умело работать за прилавком – главное условие для процветания предприятия.
Началось представление участниц конкурса. Это продавец магазина «Бытовик» из Кочневского (индивидуальный предприниматель Г.И. Иберфлюс) Галина Колмогорова, продавец магазина №?9 п. Маяк Обуховского потребобщества (председатель Л.В. Солдатова) Светлана Болдырева, продавец магазина «Продукты» из Захаровского (Т.А.?Кузнецова) Антонина Рубцова, продавец магазина «Виктория» из Квашнинского (М.И. Маслова) Оксана Парыгина, продавец магазина «Продукты» из Порошино (Е.А. Сидоров) Екатерина Колмогорова и продавец магазина «Казачок» из Калиновского (А.А. Кузнецов) Лариса Боярских.
Конкурс включает в себя пять заданий. На первом этапе следовало показать свои знания и эрудицию в вопросах основ товароведения, правил торговли, по учету товаров и тары и т.д.
На выполнение задания конкурсанткам потребовалось всего пять минут, а вот на второй этап ушло больше времени, так как каждой надо было осмотреть предложенный товар, продегустировать его, определить наименование и вес на глазок и указать срок хранения товара. Подобные задачки конкурсанткам приходится решать ежедневно, но здесь пришлось поволноваться: за ответами следило не только строгое жюри, но и почетные гости – победители предыдущих районных соревнований – Валентина Исакова, Наталья Абатурова, Алла Яковлева. Им предстояло в конце конкурса определить своего победителя.
Три последующих конкурса были творческими. Например, за минуту следовало написать как можно больше слов, связанных с торговлей. Далее определялась спортивная гордость торговли. Этим этапом руководила Оксана Полуяхтова, ведущий специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района.
Соревнования были настолько азартными, что замечательный заряд бодрости получили не только сами конкурсантки, но и их болельщики, члены жюри.
Наконец наступило время выполнения домашнего задания «С шуткой по жизни» – так назвали конкурс частушек, естественно, на тему торговли. Перед членами жюри не раз возникали затруднения в определении победителя. Яркое перевоплощение, костюмы, сочиненные с юмором частушки… Попробуй определи, кто лучше!
Пятый районный конкурс продавцов был полон сюрпризов. Призеры предыдущих конкурсов свой приз симпатий отдали Антонине Рубцовой. Специальный поощрительный приз вручили Екатерине Колмогоровой, выступавшей под №?5. Когда подсчитали общее количество баллов за все пять конкурсов, оказалось, что у Светланы Болдыревой, Ларисы Боярских и Оксаны Парыгиной общий балл делится на 5 без остатка. Они также были удостоены памятных призов.
Все стали победительницами в какой-либо номинации. Диплома «За творческий потенциал» удостоена Лариса Боярских, «За верность торговому делу» – Антонина Рубцова, «За эрудицию и профессионализм» – Светлана Болдырева, самым спортивным продавцом названа Оксана Парыгина, самым душевным – Галина Колмогорова. Лучшим продавцом района 2011 года названа Екатерина Колмогорова. Кроме диплома, ей вручен сертификат магазина «Золото» на 5000 рублей.
Следует заметить, что культурное сопровождение уже не в первый раз осуществляли представители Северного ЦКиД с. Кочневского Галина Киселева, Анастасия Садковская и Виктор Шнур.

Читайте также:  Ткани всегда будут востребованы

Надежда ПАВЛОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.