Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Пять окон в историю
04 августа 2017, 10:00

Пять окон в историю



В День города краеведческий музей организует пешую и автобусные экскурсии для всех желающих.

– Простите, а вы не помните, в каком году была построена эта церковь? – спросил меня однажды прохожий, указывая на здание педагогического колледжа.
Человек был одет по-походному и держал в руках увесистый фотоаппарат – явно турист, признавший во мне местного жителя.
– Вообще-то здесь современное образовательное учреждение, и к церкви оно никакого отношения не имеет, – уверенно произнёс я после недолгой паузы.
Собеседник был явно разочарован таким ответом, внимательно посмотрел на меня, извинился и неспешно побрёл вдоль улицы. О том, что изначально находилось в этом здании и когда оно было построено,
я, к своему стыду, действительно ничего не знал.

А ведь вопрос был задан так, будто изучать историю города – обязанность всех его жителей. И в сознании многих это действительно так. К тому же изучать есть что. Несмотря на то что город наш провинциальный, небольшой, он один из старейших на Урале, и за три с половиной века здесь произошла масса интересных и важных событий. Не зря же Камышлов вошёл в число 11-и городов области, имеющих статус «исторический».

Однако зачастую туристы, приезжающие в наш город, более подкованы в краеведении, чем сами горожане. Многие путешественники любопытны и разговорчивы, могут и вопросы задать. Как назывались улицы Камышлова в прежние времена? И по каким из них проходил знаменитый Сибирский тракт? Кто из известных людей жил в нашем городе и где были их дома? Какие легенды с ними связаны? Согласитесь, бывает полезно блеснуть знаниями в разговоре с приезжими и показать себя действительно культурным жителем, интересующимся историей родного города. Чтобы найти такую информацию, нужно прочитать несколько книг по краеведению, изучать архивы и беседовать со старожилами. Но гораздо проще сесть в экскурсионный автобус, который подобно машине времени перенесёт вас в прошлые века.

Читайте также:  Главный подарок – открытие кинозала

Как же не вспомнить о более чем трёхвековой истории города в день его рождения? 5 августа в честь 349-й годовщины со дня основания Камышлова все желающие могут совершить увлекательное путешествие по историческим местам города в сопровождении гида – профессионального историка. Сотрудники музея проведут пешую и автобусные экскурсии.

Маршрут автобусных экскурсий включает пять остановок у наиболее значимых исторических мест. Каждое из них – это окно в историю, которое овеяно тайнами и загадками и неразрывно связано с событиями нашей страны. Лишь незначительно поменяв свой облик, они остались такими же, как и в прошлые века.

Любители пеших прогулок могут стать участниками отдельной экскурсии по улице Карла Маркса, которая в народе до сих пор называется по старинке – Торговая. Вас ожидает увлекательный рассказ о Камышлове купеческом и архитектурном ансамбле, сохранившемся до наших дней.

Для нас, горожан, эти памятники давно стали частью повседневной жизни – мы бываем в этих зданиях, проходим мимо и даже не задумываемся о их значимости. А вот незамыленный глаз туриста, впервые увидевшего эклектичные и вычурные фасады камышловских улиц, сразу выделяет их среди современной однообразной застройки. И, к сожалению, именно туристы чаще говорят о их красоте и уникальности.

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. В День города старинные здания приоткроют свои тайны.

Анонс

Воспользуйтесь редкой возможностью стать участниками экскурсий и узнайте новое о знакомом городе

  • Пешая экскурсия «Камышлов купеческий» начнётся в 15.00 от ТЦ «Заря».
  • Городские автобусные экскурсии «Исторические места города Камышлова» начнутся в 12.00 и 16.30 от ТЦ «Заря».

Предварительная запись по телефону: 8 (34375) 2-32-40.
Билеты уже сейчас можно приобрести в кассе музея.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.