Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
QR-код – новый поворот
16 июля 2017, 16:00

QR-код – новый поворот



Избирательная комиссия Свердловской области активно анонсирует новую информационную технологию, которая впервые будет применена на выборах 10 сентября в Свердловской области – машиночитаемый QR-код. Его применят более чем на половине участков в городах области. По мнению организаторов выборов, это позволит ускорить процессы заполнения протоколов об итогах голосования, а также исключить технические ошибки при вводе данных в систему ГАС «Выборы».

Что же такое QR-коды и действительно ли они так нужны? – на эти и другие вопросы отвечает Сергей Сапцын, начальник информационного управления облизбиркома.

– Сергей Петрович, что же такое QR-коды?
– Вообще QR-код – это двухмерный машиночитаемый штрих-код, который выглядит чёрно-белым квадратом, но на самом деле в нём зашифровано достаточно много информации. Главное его преимущество – быстрое и точное сканирование и распознавание заложенной информации компьютером.

Многие сталкивались с QR-кодом в жизни. Эта технология на сегодня уже не нова. Но сейчас мы впервые применим её на выборах. Планируется, что соответствующее оборудование будет установлено более чем на 1500 избирательных участках области. Это позволит нам исключить возможные ошибки в протоколах участковых комиссий об итогах голосования, в разы ускорить процесс заполнения этих протоколов. Наконец, это даст возможность быстро и безошибочно ввести данные протоколов в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы».

– На каком этапе голосования в работу включается QR-код?
– На финальном этапе работы участковых комиссий, а именно – при протоколировании результатов. После подсчёта голосов избирателей на участке данные заносятся в программный шаблон итогового протокола. На этом этапе система автоматически проверит специальные математические соотношения между строками протокола и предупредит комиссию о возможных ошибках в данных. Документ с допущенными в нём ошибками не может быть напечатан. При печати вся информация протокола будет закодирована в так называемый QR-код, который размещается на последней странице.

Протокол, поступивший в территориальную избирательную комиссию, будет отсканирован, а QR-код из него автоматически раскодирован. Данные из протокола автоматически попадут в систему ГАС «Выборы». Ручной ввод со всеми сопутствующими возможностями опечаток здесь исключается.

– Получается, минимизируется человеческий фактор?
– Именно. Самое важное, что технология позволяет исключить ошибки при составлении протокола на участке и не допустить их при введении данных в систему ГАС «Выборы». Кроме того, значительно сокращается время установления итогов выборов. В областной комиссии провели серию экспериментов. На создание протокола автоматизированным способом в избирательном участке было затрачено в 10 раз меньше времени, чем вручную. Аналогично в 5-10 раз сокращается время ввода протокола в ГАС «Выборы».

Читайте также:  Всегда честно, открыто и гласно

Мы сейчас ведём большую подготовительную работу. Нужно организовать для избирательных участков необходимые технические средства, подобрать из состава участковых комиссий по два оператора для ввода данных, наконец, научить их работать с программой. Обучение в сжатые сроки более 3 000 человек – занятие непростое.

– А какое оборудование нужно для применения данной технологии?
– Для каждого участка нам нужен обычный персональный компьютер с принтером. Наше специальное программное обеспечение не выставляет каких-то особых требований. Также оно весьма простое в использовании. Мы надеемся, что администрации муниципалитетов, организации, в которых размещаются участки, пойдут нам навстречу и выделят технику. Сейчас как раз идёт процесс переговоров с ними.

Отмечу, что несмотря на то что сами избиратели не задействованы в технологии с QR-кодами, я бы хотел отметить еще одно очень важное обстоятельство. В Интернете распространяется множество программ для смартфонов и компьютеров, в том числе и бесплатных, для считывания информации с QR-кода. Свободно считать код с протокола, а значит, получить итоговые данные могут все присутствующие на участке лица – наблюдатели, кандидаты, их доверенные лица и представители СМИ. Всё это делает процедуру голосования и определения его результатов более прозрачной, а значит, демократичной и открытой.

Как сообщили председатель Камышловской районной ТИК С.Ю. Степанов и председатель Камышловской городской ТИК А.С. Мотыцкий, на всех избирательных участках Камышлова и района на предстоящих выборах новая информационная технология будет применена. К нововведению готовы.

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Кстати

Впервые технологию опробовали в Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму в сентябре 2016-го. В 2017 году её применяли в тестовом режиме на небольшом количестве участков в Пермском крае, Тамбовской и Оренбургской областях. В сентябре нас впервые ждёт массовое применение данной технологии на губернаторских выборах в нескольких субъектах Российской Федерации, среди которых и Свердловская область. В случае успеха применения технология будет доработана и запущена по всей стране на президентских выборах.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.