Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Работа как праздник
30 марта 2017, 16:00

Работа как праздник



В Баранниковском ДК прошло чествование работников культуры Камышловского района

Они всегда на виду, потому что сцена – их второй дом. Массовики-затейники, организаторы, режиссёры, артисты, ведущие, генераторы идей, сценаристы, музыканты, хореографы, библиотекари… Часто они совмещают все эти профессии в одной – работник культуры. Всегда для людей и всегда с людьми, их задача – делать нас воспитаннее, позитивнее, эмоциональнее, и ряд этот можно продолжать долго.

Субботы и воскресенья, а также остальные дни недели они на работе. И даже собственный профессиональный праздник, который прошёл в Баранниковском ДК 24 марта, для кого-то был не отдыхом, а работой.

Вначале чествовали ветеранов. Только подумайте, какие это беспокойные сердца – более сорока и даже пятидесяти лет они создавали и создают людям праздник! И ни о каком профессиональном выгорании речи нет – вопреки годам работники и ветераны сферы культуры всегда красивые, энергичные, эмоциональные.

Ираида Фёдоровна Чупина, Любовь Степановна Меньшенина, Светлана Анатольевна Кайгородова, Татьяна Викторовна Казакова, Тамара Михайловна Тырышкина, Ольга Геннадьевна Фёдорова – у каждой свой путь в культуре и свой вклад. И заслуги их были отмечены в тот день.

А потом настал черёд молодого поколения – награждение призёров и победителей районного смотра-конкурса по итогам работы учреждений культуры за 2016 год «Профи-лидер-2017». Я смотрела на ярких, красивых «работников и работниц культурного фронта», и думала о том, какие они творческие. Как сегодня говорят, «за любой кипеш», если он что-то хорошее даст центру культуры, поселению, району.

Мне постоянно (хотя часто и заочно) приходится сотрудничать со специалистами центров и домов культуры. Не помню такого случая, чтобы кто-то отказал в помощи, предоставлении информации. Они могут написать заметку с ходу, ответить на любой самый неожиданный вопрос, стоит только набрать их телефонный номер. Часто у нас бывает такой диалог с долей иронии: «Когда надо?» – «Вчера» – «Понятно, будет». В этой отзывчивости, бескорыстности и внутренней дисциплине коллег нет никакого сомнения. Может быть, именно поэтому, работая в конкурсной комиссии, мы отметили столько призёров в номинации «Проба пера». А директору методического культурно-информационного центра Любови Борисовне Алёшиной, мне кажется, я могу позвонить вообще в любое время суток, если вдруг «не складывается» какой-то материал и нужны срочные коррективы. А слов «не могу» и «не хочу» в словарном запасе этих людей нет вообще. Надо – значит надо.

Читайте также:  Видит мир по-другому

Поэтому ещё раз хочется поблагодарить всех работников сферы культуры за сотрудничество и пожелать профессиональных успехов. А их «пламенные моторы», о которых говорила, поздравляя, председатель районной Думы Людмила Григорьевна Готкис, пусть работают всегда чётко, ровно и в главном ритме – для людей.

Галина ШИПИЦЫНА

Фото Андрея Зайкова.

Результаты районного конкурса «профи-лидер-2017»

Номинация «Проба пера»

  • Рубрика «Мастер слова» – Наталья Новикова (директор Калиновского КДЦ).
  • Рубрика «Парадный портрет» – Галина Киселёва (Северный центр).
  • Рубрика «Креатив и оригинальность» – Марина Любченко (Калиновский КДЦ).
  • Рубрика «Сила печатного слова» – Ирина Швайбович (Восточный центр).

1-е место – Любовь Алёшина (директор методического культурно-информационного центра).
2-е – Светлана Мальцева (преподаватель Порошинской ДШИ), коллектив педагогов Обуховской ДШИ.
3-е – Светлана Кайгородова.

Номинация «Горжусь профессией: я – культработник»
1-е место – Валентина Панибратенко (Калиновский КДЦ).
2-е – Анастасия Дементьева (Баранниковский ДК).

Номинация «Лучший сценарий»
1-е место – Наталья Хорькова (директор Баранниковского ДК).
2-е – Ольга Флягина (Западный центр).

Номинация «Лучший работник культуры»

  • Мария Бабинова (директор Раздольненского ДК) – диплом за хорошую организацию работы и творческий энтузиазм.

Итоги смотра-конкурса «Коллектив года»

  • Победитель конкурса – театр эстрадных миниатюр «Премьера» (руководитель Марина Любченко, Калиновский КДЦ).
  • Номинация «С песней по жизни» – хор народной песни Захаровского ДК «Уралочка».
  • Номинация «Гармония звука» – вокальный ансамбль Баранниковского ДК «Кружева».

Номинация «Прорыв года» – ансамбль стилизованного народного танца «Иван-да-Марья» (руководители А. Любимова, К. Куликова, Калиновский КДЦ).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.