Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 октября 2013, 10:00

Работа от рассвета до заката



День работников сельского хозяйства

Завершается ещё один сельскохозяйственный год. Сегодня – профессиональный праздник наших хлеборобов, животноводов, земледельцев, организаторов сельхозпроизводства – всех, кто трудится на полях и фермах, в сельхозпредприятиях и личных подсобных хозяйствах. О том, с какими результатами хозяйства района подошли к этой дате, какова готовность к зимнему периоду, говорит начальник управления агропромышленного комплекса и продовольствия Н.В. МОШЕГОВА:

– В районе подходит к концу уборка зерновых. Крупные хозяйства уже закончили, крестьянско-фермерские завершают. На сегодняшний день осталось убрать около 100 га. Это 1-2 дня при благоприятных погодных условиях. Немного отстаём от показателей области по уборке картофеля. Но надеюсь, что погода всё же позволит фермерам убрать урожай и подойти к празднику с неплохими результатами. Кроме того, сейчас сельхозтоваропроизводители активно занимаются обработкой зяби.
У животноводов в сентябре, как правило, начинается трудное время – подготовка скота к зимне-стойловому периоду. Меняются рационы кормления животных. Это, безусловно, сказывается на надоях. Но благодаря новым технологиям, которые сегодня применяются в СПП «Надежда» и СПК «Птицесовхоз «Скатинский», этот переход в целом по району будет, надеюсь, не таким болезненным.
Почему я говорю об этих крупных хозяйствах? Основное поголовье крупного рогатого скота находится именно в них. У нас есть четыре небольших крепких фермерских хозяйства – КХ «Юрмач», СПК «Обуховский», КХ «Алёхино», ИП Мурзалинов. Кормов в районе заготовили достаточное количество, поэтому зимовка должна пройти ровно. Надои ожидаются выше 2013 года, судя по данным, которые нам сообщают в хозяйствах.
Практически все фермы, расположенные в нашем районе, кроме Захаровской, готовы к зиме. В СПК «Захаровский» не хватает финансов, чтобы закончить небольшой ремонт. Уборка в этом хозяйстве на сегодняшний день закончена. Но убранного количества зерна будет недостаточно для содержания (хоть и небольшого) поголовья. И это главное на сегодня, что беспокоит.
Но в целом наши сельские труженики молодцы! Хочу поздравить всех с профессиональным праздником, пожелать счастья, благополучия, достатка, стабильности и любви к своей профессии. Желаю благоприятных условий на будущий сельскохозяйственный год. Крепкого вам здоровья и радостного настроения, хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне!

Читайте также:  Трудно. Несладко. Но с любовью к земле

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.