Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 апреля 2014, 14:00

Работай, теплица!



Росток

Ясно, что растения лучше прорастают и развиваются в теплице, чем на подоконнике. Вот и я решила посеять туда семена некоторых цветов и ранних овощей. Зачем зря тепличным грядкам простаивать? Весеннее солнышко землю вполне прогрело, можно сеять. Взошло всё очень хорошо: цветочная рассада, салат, капуста. Но тут подошло время высаживать основную культуру – помидоры, а площадь занята! С трудом всё разместила. Но для себя сделала вывод, что сеять овощи и цветы нужно в рассадные ящики, которые в теплице можно легко переносить и передвигать с места на место.
А недавно в журнале для огородников вычитала простой и ценный совет, которым непременно воспользуюсь этой весной.
Примерно в середине апреля, в зависимости от погоды, рассаду всех культур, кроме паслёновых, перенесите в теплицу. Сделайте две верёвочные петли, спустив их от конька до уровня метра от земли. В петли положите доску, как для качелей, и расставьте на доске неглубокие ящики с высеянной дома или прямо в теплице рассадой капусты, салата, лука, кабачков, огурцов, кукурузы, арбуза, однолетних цветов. Все ящики вместе дополнительно обмотайте плёнкой или лутрасилом. В теплице посеянная таким образом рассада не занимает грядки, не мешает дополнительным работам. Поскольку заморозки идут по почве, а рассада поднята на метр над поверхностью, то она, как правило, морозом не повреждается.

Тамара ДЫМОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Пиковая дама:

    Сестра всю рассаду в теплице растит. Именно в горшочках и рассадных ящиках. Очень удобно. Расаада крепенькая получается, не чета тому что на окне. Да и просторней. Вообще не представляю сколько это места на окнах надо иметь, чтобы растить всю рассаду на них. У меня одни цветы для клумбы нифига ничего не влазит %)

  2. ВЛАД:

    Век живи, век учись. Набирайся опыта. Сосед поможет и подскажет. Весна не осень, банки готовь.

  3. Джек Восьмеркин:

    Теплица теплице рознь. Бывают еще такие, где 5 палок пленкой пэтленовой обтягивают, бывают из поликарбоната 4 мм, а бывают из поликарбоната 10 мм + печка + система подогрева грунта. О какой теплице речь идет?

    У меня палки с пэтом — и раньше конца мая там делать нехрен sad

  4. Дед:

    Может это написано для какой-нибудь Воронежской или Курской области, журнал один, а Россия большая. Для них это, может быть, и справедливо, а у нас, как в начале июня даст -5 ночью и привет всем, кто в теплице и за теплицей. Тем более, что про арбузы пишет-точно не про нас.

  5. Автор вроде местный smile

  6. Пиковая дама:

    У меня сестра себе из поликарбоната поставила. Две. Без всяких печек. днем солнцем прогревает этого хватает. Ну разве что «ветродуйку» на ночь поставит, если сильно холодно. Короче, небо и земля. В всех планах. Главное в урожайности. В старой теплице она рассаду не выращивала. в этой ростит. + в новой, помидоры с огурцами раньше высаживает. Естественно и поспевать всё начинает раньше намного. И отходит глубокой осенью.

  7. grandstream:

    На одинаковых химикатах выращивают в Польше и в Реутинке.

  8. Дед:

    Если есть левое электричество, то какие проблемы могут быть с заморозками.

  9. Пиковая дама:

    Это вы в чем таком обвиняете родственников «уполномоченных»? Аяяй. Нехорошо. *NO*

  10. Пиковая дама:

    только вот Польское лежит на прилавках, а Реутинского нету *PARDON* Куда девается? *UNKNOWN* Польшу травим? laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.