Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 октября 2011, 14:00

Радость жизни в движении вперёд



Большая прогулка

8 сентября. Чудное начало осени. Солнце. Тепло. Полдень. По улице Кирова в направлении старого кожзавода движутся шумные и весёлые группы молодых людей. Это не демонстрация и не парад. Это преподаватели и учащиеся педколледжа вышли на сентябрьскую прогулку. Они активны, молоды и полны энергии.

И 20 километров для них не расстояние. Хотя скорость движения и длину пути каждый выбирал для себя сам, потому что один из главных принципов – добровольность. Это не туризм, как мы его понимаем. Это такая ещё не очень популярная, но чрезвычайно интересная форма – пешеходное путешествие. Это больше, чем просто движение из пункта А в пункт Б, это в какой-то степени средство достижения гармонии с собой и окружающим миром.
Нашёл эту форму неутомимый и неунывающий руководитель физвоспитания И.Н. Петкин. За годы его работы в педколледже уровень и значимость спорта здесь значительно повысились. Спортсмены занимают призовые места в областных, районных и городских соревнованиях, в колледже постоянно проводятся различные состязания по футболу, волейболу, баскетболу, теннису, дартсу, шахматам и многим другим видам спорта, и даже малые олимпийские игры!
Игорь Николаевич впервые ввёл форму прогулки (вместо традиционного турслёта) в прошлом году, когда весь коллектив колледжа отправился «покорять» западную часть города и с. Обуховское. В этом году путешествие проходило в его восточной части. Маршрут пролегал от сквера педколледжа по улицам Кирова, Ленинградской, Пролетарской, через зону отдыха, п. Новый, д. Заречную, старый пионерлагерь у д. Баранниковой, д. Реутинку, родник «Серебряное копытце». И финиш у педколледжа.
Лучше всего объяснил выбранный путь сам Игорь Николаевич: «Сегодня много говорят о восстановлении Погорельской плотины. Наш путь как раз пролегал мимо, чтобы студенты и гимназистки сами смогли увидеть место, вызвавшее споры и разногласия, оценить красоту природы и, возможно, принять чью-то точку зрения или сформировать свою. В этом году стартовали 323 участника, это на 70 человек больше, чем вышло на прошлогоднюю прогулку. Конечно, не всем удалось полностью пройти двадцатикилометровый маршрут, но ведь не это было нашей целью. Мы хотели показать, что радость жизни не только в сигарете, бутылке пива и других сомнительных достижениях цивилизации, а в простых и вечных вещах: чистом воздухе, живой природе, земле под ногами, движении. И в ощущении собственной силы: я это могу, и это здорово!».
Кстати сказать, организация прогулки, была очень серьёзная. Регистрация на старте и финише, маршрутные листы и контрольные точки, где проверялись туристические навыки участников (вязание узлов, установка палатки, спортивное ориентирование). Были организованы медпункт и пункты питания. Техническую поддержку на дистанции оказывал преподаватель ОБЖ И.П. Федосеев.
Этот маршрут объединил всех – взрослых и детей, спортсменов и любителей, весёлых и грустных, реалистов и мечтателей. А когда подвели итоги, на возрастных полюсах оказались преподаватель математики Т.П. Кочнева и ученица 5-го класса женской гимназии Юля Мартьянова. Самый лучший вязальщик узлов – Иван Меньшенин из 2 Ин группы, лучший поэт – семиклассница Алёна Лукина, лучший фотограф – сотрудник педколледжа И.А. Кузнецова.
Даже если вы не очень спортивный и ловкий человек, подобная прогулка гораздо лучше сидения в четырёх стенах или перед монитором. Любое движение вперёд всегда полезно. Так что, если в следующем году на традиционной сентябрьской прогулке следом за педколледжем мы увидим группы других любителей пешеходных дорог, значит, это хорошее начинание, которое откроет нам красоту родного края, поможет расслабиться или даже излечить тело и душу!

Читайте также:  Побывали в Заксобрании

Галина ШИПИЦЫНА, преподаватель педколледжа.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.