Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 сентября 2009, 12:00

Растить картофель — дело тонкое



Второй хлеб — картофель — выращивают в районе два крестьянских (фермерских) хозяйства — «Алехино» (глава Н.С. Ялунин) и «Дмитриево» (В.И. Калугин). В последнем мы побывали во вторник.

День выдался по-летнему жарким. И дмитриевские поля предстали во всей своей природной красе. Расположены они за деревней Ерзовкой — малой родиной главы хозяйства. Места там живописные, о чем мы не раз писали. Но почва на гумус бедновата и требует большого ухода — в смысле внесения удобрений и подборки техники. Кроме того, нужно верно выбрать технологию. Ландшафт здесь овражистый, а техника любит ровные поля.
Возделыванием картофеля в хозяйстве занимаются четвертый год. Надо ли говорить, какое это трудоемкое дело, поэтому, наверное, и отказалось от него большинство крупных хозяйств, сегодня картофелеводство перешло в основном в руки частников. Чтобы постичь все премудрости, не один год надо потратить, приноравливаясь к вроде бы простому овощу. И у каждого свои секреты. Валерий Иванович тоже экспериментирует, меняет сорта. Урожаи собирает неплохие, но опять многое зависит от погоды.
Большая проблема всегда была с кадрами. А нынче кризис помог, люди рады и этой сезонной работе. Часть из них трудится на полях, часть — в складах, где перебирают картофель, внимательно следя, чтобы не попались гнилые и не распространили заразу на остальных. На сегодня урожай в хозяйстве убран на 60 процентах площадей.
Хозяйство у В.И. Калугина многопрофильное. Кроме выращивания картофеля, занимается заготовкой кормов и деревообработкой. В селе Кочневском много предприимчивых, в хорошем смысле слова, людей, а также творческих и неленивых. Если бы государство действительно, а не на словах помогало этой части деревенского населения, тогда и о возрождении деревень можно было говорить.

Читайте также:  Убрано более 70 процентов площадей

Любовь ГИЛЕВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.