Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 декабря 2011, 14:00

Развивать, учить, помогать



Баранниковскому детскому саду исполнилось 40 лет

Сегодня детский сад стал вторым домом для 67-и воспитанников, 20 из них – городские дети. Как и много лет назад, у входа ребятишек приветливо встречают красавицы-рябинки с алыми гроздьями ягод. Здесь функционируют четыре группы: «Теремок», «Гномики», «Солнечный зайчик», «Умники и умницы», отличающиеся своей неповторимостью и оригинальностью.

А руководит этой маленькой страной с ее жителями, озорными мальчишками и чудными девчушками, а еще коллективом, насчитывающим 28 человек, заведующая Марина Васильевна Куликова. В 1992 году, после окончания Шадринского государственного педагогического института, она начала работать воспитателем, затем стала старшим воспитателем. И вот уже восемь лет возглавляет наш коллектив. Целеустремленная, творческая, неравнодушная личность, Марина Васильевна всегда в поиске. Она считает, что секрет любого успешного дела заключается в том, что надо верить в себя, в свой коллектив и не останавливаться на достигнутом.
Благодаря ее стараниям и усилиям поменялся облик детского сада. Недавно проведен капитальный ремонт системы отопления и кровли, оборудован логопедический кабинет, введен в эксплуатацию музыкально-физкультурный зал, реконструированы прогулочные площадки. В теплое время года территория утопает в цветах, а на приусадебном участке зреют овощи, выращенные руками сотрудников и воспитанников.
Коллектив детского сада стабильный. Кадры выращиваются на месте. В настоящее время в коллективе шесть студенток. Татьяна Викторовна Клементьева и Марина Александровна Яворская – студентки 3-го курса УрГПУ, Наталья Михайловна Коровина – студентка 4-го курса Свердловского музыкально-эстетического педагогического колледжа, а Ольга Александровна Акулова, Наталья Николаевна Якимова и Людмила Викторовна Квашнина обучаются в Камышловском педагогическом колледже.
Наставниками молодежи являются педагоги-стажисты Нина Леонидовна Яворская, Людмила Васильевна Потапова, Татьяна Михайловна Тумакова, Лариса Ивановна Потапова. Консультативную, методическую помощь педагогам оказывает старший воспитатель Елена Николаевна Писцова. Ежегодно с участием родителей проходят конкурсы: «Чудеса с обычной грядки», «Золотая осень», фотовыставки «Как я провел лето», конкурсы детских рисунков «Наши милые мамы», «Зимушка-зима» и другие. За здоровьем детей и качеством питания следит заботливая и внимательная медицинская сестра Людмила Николаевна Бронских, проработавшая в этой должности 37 лет.
Музыкальным воспитанием детей занимается вдумчивый, ответственный педагог Алевтина Максимовна Хапочкина. Отличительной чертой ее профессиональной деятельности стала индивидуальная работа с детьми. Педагог умело, творчески подбирает песенный и танцевальный материал конкретно к каждому ребенку, подчеркивая тем самым его индивидуальность, творческие способности, давая возможность самореализации. При отборе песенного материала учитывает динамику возрастания речевых навыков детей, использует на занятиях элементы ритмических и логоритмических упражнений.
Педагоги детского сада принимают активное участие в районных конкурсах педагогического мастерства. Так, Н.Л. Яворская была победительницей конкурса «Воспитатель года» в номинации «Золотое сердце», А.М. Хапочкина – «За преданность ДОУ», Л.В. Потапова – «За лучшую предметно-развивающую среду».
Баранниковский детский сад выходил победителем районного конкурса «Лидер дошкольного образования-2009», а руководитель М.В. Куликова и воспитатель Н.Л. Яворская награждены грамотами министерства Свердловской области. Коллектив детского сада неоднократно поощрялся дипломами, грамотами, благодарственными письмами администрации Зареченского сельского поселения за участие в поселенческих конкурсах «Алло, мы ищем таланты», в конкурсах по благоустройству территории «Земляки».
Вот так живет и трудится сегодня коллектив Баранниковского детского сада, девиз которого: «Развивать, учить, творить, помогать, не навредить!»
С праздником вас, дорогие коллеги, с юбилеем!

Читайте также:  Снусмумрик вернётся

Татьяна ЕДИГАРЕВА, учитель-логопед.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.