Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Реализация нацпроектов в сфере здравоохранения
25 июля 2019, 10:00

Реализация нацпроектов в сфере здравоохранения



С заседания районной Думы.    

Начиная с июльского, районных депутатов ожидает серия заседаний, где будут рассматриваться промежуточные итоги, проблемы и достижения реализации национальных проектов, заявленных президентом В.В. Путиным 7 мая 2018 года. «При формировании бюджетов любых уровней им отдаётся приоритет», – отметила председатель Думы Л.Г. Готкис.

18 июля речь шла о реализации нацпроекта в сфере здравоохранения. Докладывала главный врач Центральной районной больницы И.В. Закачурина о том, как реализуются федеральные направления нацпроекта на территории района. Приведём фрагменты выступления.

Первый проект – «Демография».

– Целью этого направления является оказание доступной и качественной медицинской помощи, что обеспечит снижение смертности и заболеваемости на территории. В течение четырёх лет на территории района снижается рождаемость, сегодня она в 1,2 раза ниже областного уровня, и во многом это результат социально-экономических проблем. В то же время в районе регистрируется низкий уровень общей смертности населения – 10,2 (по Свердловской области – 13,5). Показатель смертности в трудоспособном возрасте – 4,4, что также ниже областного. У нас достаточно много долгожителей, и мы работаем с людьми данной возрастной категории. В Свердловской области разработан региональный проект «Старшее поколение, 80 плюс». До 2024 года средняя продолжительность жизни населения должна составить 78 лет. Основные причины смертности – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, и эти показатели также на территории Камышловского района ниже областных. От туберкулёза на территории района в 2018 году не умер ни один человек, смертность от ВИЧ почти в три раза ниже, чем по области. Каждый глава поселения сегодня должен знать уровень смертности и рождаемости на своей территории и совместно с медицинской организацией добиваться улучшения демографических показателей. Если целевой показатель общей смертности на 2018 год был 14,5, то в Калиновском и Восточном сельских поселениях, а также в целом по району он ниже. Значительно выше уровень смертности в Галкинском (в 1,6 раза), повышен в Обуховском и Зареченском сельских поселениях.

Для снижения уровня смертности проводятся диспансеризация и профилактические осмотры населения. В больнице работают врачи всех специальностей как в детской, так и во взрослой поликлиниках. Низкая плотность населения в сельских территориях обязывает проводить систематические профилактические выезды. В этом помогают работа передвижного фельдшерско-акушерского пункта и передвижного флюорографа, трёхуровневая система оказания медицинской помощи. Организовано взаимодействие с межмуниципальными центрами в Асбесте и Ирбите по сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушениям мозгового кровообращения. Активно сотрудничаем с Каменск-Уральским филиалом онкологического диспансера. Конечно, направляем пациентов и в областные медицинские организации Екатеринбурга.

В каждом сельском поселении свои направления работы по организации здорового образа жизни. Кроме медицинских направлений, в районе созданы все условия для занятий спортом, обеспечено полноценное питание детей, работников предприятий. К сожалению, сегодня 40% детей погибают от немедицинских причин – утопление, выпадение из окна и других. И это становится проблемой не только родителей, но и работников образовательных и медицинских учреждений. Должны проводиться совместные мероприятия по профилактике травматизма, по борьбе со злоупотреблением алкогольной продукции, наркотических и психотропных веществ, табакокурением. И, конечно, необходимо формировать общественные медицинские активы в поселениях (домовые хозяйства, которые в наличии в 14 населённых пунктах).

Второй проект – «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В районе 55 населённых пунктов, работает 23 фельдшерско-акушерских пункта.

Читайте также:  С бюджетным посланием перед активом выступил глава района

Ирина Валентиновна рассказала, что для оборудования ФАПов в 2018 году приобретены медицинское оборудование и мебель на сумму 8,9 млн руб. Установлены два модульных ФАПа в Кокшаровой и Бутырках. К оснащению каждого ФАПа предъявляются определённые требования: наличие дефибриллятора (все медицинские работники обучены работе с ним), кислородного ингалятора, спирометра, тонометра, анализаторов для определения глюкозы, холестерина и гемоглобина. В 2019 году планируется установка трёх модульных ФАПов в Чикуновой, Шипициной, Большом Пульниково, уже закуплено медицинское оборудование на 6 млн руб.

Регулярно проводится обучение медицинского персонала. В 2019-м повысили квалификацию 19 фельдшеров и девять медицинских сестёр. Штаты ФАПов укомплектованы, но 50% медработников пенсионного возраста. Большая проблема в кадровом отношении в Калиновском сельском поселении. На всё население только один фельдшер, который ведёт и детский, и взрослый приёмы. Нет медицинского работника в школе. Основная проблема – дефицит жилья. Региональные программы Свердловской области позволяют при трудоустройстве фельдшера на ФАП выплатить подъёмные в сумме 500000 рублей.

Третий проект – «Развитие детского здравоохранения».

И.В. Закачурина отметила в этом направлении плодотворное сотрудничество с управлением образования по организации и проведению профосмотров несовершеннолетних, диспансеризации опекаемых и усыновлённых, а также детей и подростков, которые находятся в реабилитационном центре. Активно работают Центр здоровья для детей, Клиника, дружественная к молодёжи. В течение 2019 года все медицинские кабинеты школ и детских садов будут оборудованы оргтехникой для обмена медицинской документацией с детской поликлиникой.

Два проекта – «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» – работают. Налажена система оказания неотложной медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда и инсультами, проведения тромболизиса и отправки пациентов в сосудистые центры, что снизило смертность в 2,5 раза. Все фельдшеры прошли учёбу по онкологической настороженности и правилам обезболивания пациентов, в круглосуточных стационарах проводится химиотерапевтическое лечение для онкологических больных.

В завершение выступления И.В. Закачурина подняла проблему: часть ФАПов отремонтирована, однако многие помещения, где они расположены, требуют ремонта. Камышловский район – единственный муниципалитет, который в своё время не передал ФАПы в областную собственность, и раньше каждый год их ремонтировали по плану за счёт финансовых средств района, однако с 2017 года ремонты не ведутся. Ирина Валентиновна высказала просьбу внести в решение необходимость создания программы по ремонту ФАПов и приведению их в соответствующее санитарное состояние.

Проблему прокомментировал глава района Е.А. Баранов:

– Захаровский и Октябрьский ФАПы в этом году будут отремонтированы, сметы составлены, все вопросы будут решены. Остальные включим в программу по ремонтам на 2020-2022 годы в соответствии с требованиями нацпроектов, доходами и расходами бюджета.

В итоге депутаты приняли решение информацию доклада принять к сведению и рекомендовать главе района решить часть прозвучавших проблем.

Далее был рассмотрен ряд вопросов, о которых докладывала начальник финуправления Е.Н. Кузнецова, – внесены изменения в районный бюджет, утверждён порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов сельским поселениям из районного бюджета и другие. Председатель Счётной палаты А.В. Галяева представила информацию по итогам проверки законности и результативности использования средств бюджета района, выделенных в 2018 году на реализацию муниципальной программы «Дополнительные меры социальной поддержки населения района на 2014-2020 годы».

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.