Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
31 октября 2013, 12:00

Родина ценила молодых



Из истории ВЛКСМ

В памяти людей среднего и старшего возраста дата 29 октября связывается с комсомолом. Именно 29 октября 1918 года открылся Первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Он объединил разрозненные союзы в единую общероссийскую общественно-политическую организацию. Было провозглашено о создании Российского Коммунистического Союза Молодёжи, сокращенно – РКСМ.

История комсомола неразрывно связана с историей СССР. У каждого поколения комсомольцев было своё поле битвы, свои свершения, свои памятные вехи. Родина ценила энтузиазм и активность молодых. За участие в освобождении страны от врагов в годы гражданской и Великой Отечественной войны, за ударный труд в восстановлении народного хозяйства и в строительстве социализма комсомол СССР был награждён шестью (!) орденами: Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, тремя орденами Ленина и орденом Октябрьской революции.
Менялись названия. РКСМ стал РЛКСМ (Российский Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи), а с 1956 года – знакомым нам ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.
Но не менялась идея. Комитеты комсомола организовывали молодёжь на ударный труд и активный отдых. Справлялись задорные комсомольские свадьбы. На заводах и фабриках, в коллективном сельском хозяйстве создавались комсомольские бригады. Организовывались вечерние школы работающей молодёжи (ШРМ), рабфаки при вузах. Знания после техникумов, институтов тех лет были по-настоящему прочными. Из их стен выходили будущие руководители крупных предприятий и организаций.
И в нашем городе и районе можно без особого труда найти тех, кто прошёл комсомольскую школу. Николай Иванович Романенко, Нина Ивановна Никонова, Валентина Андреевна Мошкина, Евгений Георгиевич Мартьянов, Анатолий Петрович Вяткин, Ирина Олеговна Кочнева и многие другие. Всех, кто не изменил социалистическим принципам, не перечесть. Им в работе, как и многим, очень пригодился организаторский опыт, который они получили в школе комсомола.
Часто звенела в то время песня А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» И дух патриотизма витал в воздухе. Быть комсомольцем было престижно, почетно, желательно. Подсчитано, что за всю историю комсомола через его ряды прошло более 200 миллионов человек! Комсомольское движение в СССР внесло существенный вклад в развитие страны.
В сентябре 1991 года 22-й чрезвычайный съезд, движимый памятными жаркими событиями августа, признал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодёжи и заявил о самороспуске организации.
Новая Россия культивирует, внедряет в сознание масс (в первую очередь молодых людей!) такие понятия, как «свобода», «рынок», «деньги». Теперь каждый сам за себя. Коллективизм, взаимопомощь, преданность Родине, добросовестный труд на благо общества – всё это, к сожалению, теперь не приветствуется, воспринимается как анахронизм.
Но комсомол продолжает свою историю. Это молодёжное крыло КПРФ. Сюда приходят не из корыстных побуждений, не за привилегиями. По личным убеждениям. Радует, что таких ребят становится всё больше.

Читайте также:  Две сестры

Материал к печати подготовил Михаил АЛФЁРОВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 39 комментариев
  1. Вот мнение «эксперта».

  2. николай:

    Лично для меня комсомол не сыграл никакой роли в жизни. В школе навязали отвечать за стенгазету и всё. Все собрания проходили для галочки,выступавшие читали по бумажкам,которые комсорг заранее выдавал.Когда пошел работать на ЭТЗ,так там еще хуже,на собрания загоняли из-под палки,голосовали по принципу «лишь бы не меня».А когда я узнал,что надо платить взносы по 10-15 советских рублей(хорошие деньги были),мне стало их жалко и я перестал платить взносы.В итоге был исключен из комсомола в 27лет за неуплату взносов.Но значок и билет до сих пор лежат на память.Ностальгия.

  3. Дед:

    Полностью согласен, так и было, не знаю даже, что можно добавить. Никакого «Быть комсомольцем было престижно, почетно, желательно» не было. И никакого передового отряда молодёжи тоже не было. По достижении 14 всех, поголовно, добровольно-принудительно, принимали в комсомол. Когда обнаруживали, что перед призывом кто-то не комсомолец, быстро принимали его. В институт, без этого членства, точно не брали.

  4. Ник:

    Внешне комсомол 70-х и последующих годов был отлакирован, а по своей гнусной сущности — трамплин для желающих идти в номенклатуру. Я говорю о годах, когда мне было 20. Вся карьера строилась — комсорг отдела — член комитета комсомола предприятия — секретарь комитета комсомола предприятия. После 2 лет секретарства — выбор — либо вед. инженер в подразделении, либо в партком — для последующего скачка в руководители подразделения, или в горком ВЛКСМ. В горкоме — быстрый рост из инструкторов — в зав. отделом. Оттуда — в горком партии. После развала — все ушли в коммерческие структуры. Яркий пример — Лисовский. Что творилось на т.н. периодических учебах — нетрудно догадаться. Поэтому к перестройке комсомол подошел уже морально разложенным. Я не говорю о предшествующих годах, хотя уже в 60-е в комсомол принимали принудительно.

  5. Пиковая дама:

    Уже третья статья про комсомол. Сперва все перестроились, теперь настольжируют? Перестроились – живите, что старое бередить! Всё равно уже обратно ничего не придёт. Молодёж зачем-то опрашивают. И ответы главное в газетке (!!!) приводят. Экая важность! Зачем? *UNKNOWN* Чтоб люди увидели какая неграмотная у нас молодёж? Ха-ха-ха – комсомол — «Тороговый центр»… К чему это всё?
    Я вот тоже не знаю особо, что такое комсомол, и что? Да не застала я этого времени. И что? Я не считаю это безграмотностью. Работать и делать хорошо своё дело мне это не мешает, жить тоже. Уж прям какая проблема: «Молодёж не знает, что такое комсомол!» Не, ну знание истории это конечно хорошо, но я лично придерживаюсь такого мнения, что голова – это старый чердак, и если туда складывать всё, что ни попадя, может просто не остаться места для самого нужного.
    Да! Для политика незнание истории это верх неприличия и безграмотности, а вот если математик, или физик не знает, что такое комсомол, дак, думаю, это не так уж и страшно. Гораздо страшнее будет если физик-ядерщик будет знать, что такое комсомол, но не будет знать что такое тротил, или фармацевт – цеанистый калий. Дак в чем проблема? smile
    Интересно, будет опрос про тангенсы-котангенсы у людей, об этом тоже в газетке напишут? Почему знание, что такое комсомол – это важно. Важно настолько, что незнание считается позором? А знание, например, что такое синус-косинус как-то особо важным не считается. Не понятно. *UNKNOWN*

  6. Liza:

    К сожалению, комсомол Павки Корчагина и комсомол Брежнева – это совершенно разные вещи.

    Комсомол Брежнева – это молодые бюрократы и чинуши. Они очень хорошо научились воровать и приспосабливаться.

    Слоган «бывший комсомолец» относится не к бывшему члену ВЛКСМ, а к его бывшим функционерам, которые по меткому народному выражению «тежелее стакана ничего в жизни не поднимали».

  7. Алена:

    Ну, чего уж она такая и гнусная, сущность то laugh Сейчас вон все по головам, и не только, во власть лезут, рефлекс, наверно, выработанный годами. А тогда прям масонская ложа laugh

  8. Дед:

    Обидно, что Ваш комментарий прочитают 5-10 чел здесь, а не все читатели газеты, как эту статью. У Вас правды о комсомоле в 1000 раз больше.

  9. Дед:

    Фармацевту можно не знать что такое цеанистый калий. Названия несуществующих веществ он не обязан знать.

  10. ОХ:

    конечно, безграмотность – это когда не знаешь как писать слово «молодёжь», А когда не знаешь что такое комсомол, то это «всего лишь» незнание истории своей страны

  11. В «совке» пионеры / комсомольцы не знали кто такие скауты, это как трактуется?

  12. Алена:

    Когда нечего объективно возразить,то цепляются к словам или к буквам.Rusev правильно сказал-ключевое слово «был», к чему вся эта желчь?или вы не попали в число тех,кто удачно «продвинулся по партийной линии». И посмотрите циферьки внизу страницы,так сказать -для общего развития 😛

  13. Дед:

    Ну посмотрел, вижу цифру 2, и как это меня «общо развило»? Пусть обще развиваются те, кто пишет с ошибками. Когда специально коверкают слова, понятно, что это, типа, прикольно, но если это явление не просматривается, то извиняйте. Слово «циферьки» специально исковеркали, тоже не понятно. Ваша обида понятна-произошло крушение мифа о комсомоле, социальный лифт и всё такое. Почитайте все комментарии (в соседних темах тоже) и увидите, что мои самые безобидные. По продвижению по партийной линии отвечу, словами другого комментатора «а по своей гнусной сущности – трамплин для желающих идти в номенклатуру». Так было в то время и так осталось сейчас. Нормально воспринимать любого карьериста нельзя, а партийный во много раз хуже, т.к. свои, низменные по сути, цели он прикрывает заботой о людях. Если они не видят другого способа самореализаци-то бог им судья, ну и общественное мнение о таких людях тоже на их ауру давит, а мне нравится жить с чистой совестью.

  14. Дед:

    В книжках, про первых пионеров, описывалось, как они дрались со скаутами в 20-х. Скауты и пионеры жили в одновремя и на одной территории. Ваше утверждение верно, но это касается только тех, кто в детстве мало книжек читал.

  15. Пиковая дама:

    ИМХО. Грамотность и безграмотность понятие растяжимое, если рассматривать значение этого слова в аспекте владения необходимыми знаниями, сведениями в какой-либо области, то, думаю, лучше быть великим специалистом в какой-то одной области, будучи безграмотным в других областях, нежели, нахватавшись верхушек, строить из себя великого грматея и специалиста во всём. 😉 О чём собственно и была речь выше.
    Кстати ОХ, а Вы знаете что такое Котангенс? 😉

  16. Дед:

    Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя
    101-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.

  17. Лиза:

    « … И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Св. Евангелие от Матфея, глава 7. глава 6глава 8 Список книг.)

  18. Лиза:

    *THUMBS UP*

  19. Лиза:

    Что же Вы раньше об этом не говорили? Наверняка пользовались возможностями. С Павкой Корчагиным уж точно бы не стояли! Злой!Злой! Злой! :-/

  20. Пиковая дама:

    Мне и Козьму Пруткова наизусть надо знать? =-O
    Вот не знала-то, пойду у мужа спрошу, что ему важнее мои познания о том как готовить вкусный ужин или познания о том что такое комсомол, или кто такой Козьма Прутков.

    ЗЫ:
    Пруткова хорошо цитируете, а вот что такое котангенс так мне никто и не сказал. 😛

  21. Пиковая дама:

    Ну вот, а я уж было гугл буровлю в поисках информации о комсомоле, думала чего доброго упустила в своей жизни. *LOL*
    А оно «вона чё» оказывается. sad

    ЗЫ:
    Дед, про препрограммацию счётчиков-то и «программу-конфигуратор» оказывается актуальнее нынче в инете смотреть! А? 😉
    Мож и про косинус там инфа найдётся? *LOL*

  22. Джек Восьмеркин:

    А вот что такое секанс и косеканс? smile
    А Пруткова учили так: Односторонне развитый человек подобен флюсу. Не? smile

  23. Пиковая дама:

    Ну вот видите, как уважаемый Дед Козьму переврал, а ещё меня поучает laugh
    Какая безответственность, вот блеснула бы где, грамотных людей начитавшись =-O Вот позору-то не обобраться =-O *LOL*
    Джек, что это вы тему на секонсы-косекансы перевели, вопрос чётко звучит. Вы тут такими терминами не швыряйтесь, люди ещё про котангенс не ответили. А вы про секансы, вдруг не так поймут *JOKINGLY* . Или Вы тоже не знаете, что такое котангенс =-O Ну народ! А ещё меня безграмотной обзывают. *LOL*

  24. Джек Восьмеркин:

    отношение синуса к косинусу= тангенс
    Отношение косинуса к синусу = котангенс.
    1/косинус = секанс
    1/синус = косеканс
    Я учился еще в средней школе. Лилия Ивановна б гордилась щас за меня :-[

  25. людмила:

    Джек! Вы молодец! Ваш дневник, пожалуйста! Садитесь! Пять!
    Так бы сказала Лилия Ивановна. *BRAVO*

  26. Пиковая дама:

    Джек опять в сторону уводите! Я не спрашиваю про отношение синуса к косинусу. Я спрашиваю что такое косинус? *LOL* Конкретный вопрос — конкретный ответ в студию плиз laugh

  27. Пиковая дама:

    Джек Вы меня запутали! Издеваетесь над неучами проказник! laugh
    Поправлюсь: что такое котангенс?

  28. Пиковая дама:

    Конечно молодец, только вот простым обывателям (ну таким как я), немного непонятно.
    Нельзя было просто сказать Котангенс – это тригонометрическая функция, которая в прямоугольном треугольнике означает отношение катета, прилежащего к острому углу, к противолежащему катету. всё ясно и понятно.
    А то: «отношение синуса к косинусу=котангенс». Что за синус? *UNKNOWN* Что за косинус? *UNKNOWN* Пришлось опять интернет буровить laugh
    Ох уж мне этот Джек, всё то он загадки загадывает, всё то он не договаривает. laugh
    Кстати, Людмила вы пропадали куда-то рада, что Вы вернулись. smile

  29. Сергей:

    Интересный рассказ о комсомоле, вообще, интересно было почитать о вкладе и наградах камышловских комсомольцев, вот автор перечисляет фамилии: «Николай Иванович Романенко, Нина Ивановна Никонова, Валентина Андреевна Мошкина, Евгений Георгиевич Мартьянов, Анатолий Петрович Вяткин, Ирина Олеговна Кочнева», а чем они отличились в комсомольские годы? Что полезного сделали для города?

  30. Дед:

    Мне для этого интернет не нужен, мои мозги у меня всегда с собой и память ещё не переполнена.

  31. Дед:

    Изначально всё это происходит из соотношений катетов и гипотезы, только взятых по разному. Гуманитариям об этом знать не обязательно, им надо уметь ужин готовить-этого объёма знаний им достаточно.

  32. Пиковая дама:

    Да, Джек, чуть не забыла, интересно, а что бы сказала тебе Лилия Ивановна на твои познания в области арифметики, в частности деления триллионов на миллионы *LOL* . Вы тут блеснули однажды 😉 Так блеснули, что аж модератору за Вас стыдно стало :-[ .
    Так собственно к чему я? Ах да! К тому, что гением во всём и вся быть невозможно. Главное не бояться признать этого. Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.(с)
    Ну вот, не зря поспорили, что такое комсомол просветилась, с тригонометрией ознакомилась. laugh Осталось русский подтянуть, за него мне действительно стыдно :-[

  33. людмила:

    Ничего страшного,с русским всё образуется,какие
    Ваши годы!А вот то,что общаетесь искренно-это
    дорого стоит! smile

  34. ОХ:

    естественно, и в школе и в институте проблем не было. а речь, по-моему идёт о общем уровне культуры человека, его кругозоре

  35. Пиковая дама:

    Простите, ОХ, разве уровень культуры и широкий кругозор современного человека определяется знанием, что такое «комсомол»? Более интересных моментов в жизни нет? В той же истории есть масса интересных моментов помимо комсомола. Кто-то знает, кто-то нет. И что? Все, кто чего-то не знает, неучи с узким кругозором? *UNKNOWN*

    ЗЫ:
    Я про комсомол от «корки до корки» прочитала laugh , за одно и про котангенсы вспомнила laugh Не имею привычки разговаривать о том, чего не знаю. Так что с кругозором у меня теперь всё в порядке 😉

  36. Пиковая дама:

    Не старайтесь, Дедуль, я в Гугл раньше Вас заглянула 😛
    И знаю, что изначально, это была техника хорд, пока индийские учёные их синусами не заменили. Что стало главным достижением средневековой Индии. Такая замена позволила вводить различные функции, связанные со сторонами и углами прямоугольного треугольника. Таким образом, в Индии было положено начало тригонометрии как учению о тригонометрических величинах. 😉
    Мелко плаваете Дедуль, расширять надо кругозор-то. laugh

  37. николай:

    Кто-то из великих и умных сказал:-Я знаю,что ничего не знаю».,так что не парьтесь,всё знать невозможно,а для обсуждений на этом сайте вы очень даже о-го-го.Ученые говорят что человеческий мозг загружен только на 10%(а укого-то и меньше laugh ),что туда можно еще много чего впихать,но как правило остается только нужная,интересующая человека информация,остальное стирается или валяется где-то на на самом дне памяти(типа корзины у компа) и иногда в нужный момент можно и восстановить инфу.

  38. Пиковая дама:

    О-го-го laugh . Конечно laugh , с учётом как люди любят обсудить чужое мнение, я вообще кладезь laugh

  39. Пиковая дама:

    Хм. 8) Может у Вас и оптопорт c irDA имеется?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.