Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 июня 2015, 12:00

Ровесник Победы



_MG_9040Дата

Речь идёт о профессиональном училище-интернате – единственном в министерстве социальной политики области учреждении, где люди с ограниченными возможностями здоровья получают специальность и проходят комплексную реабилитацию. На днях Камышловскому ПУ-интернату исполнилось 70 лет.

 
Готовят к жизни в социуме

В далёком 1945 году здесь открыли профшколу-интернат для ветеранов и инвалидов войны. Сейчас в учреждении живут и учатся сироты, выпускники общеобразовательных и коррекционных школ, опекаемые дети, люди, получившие увечья в зрелом возрасте.

Ребята находятся в интернате 24 часа, поэтому для них созданы максимально комфортные условия для жизни, обучения и развития. Есть два клуба, комната отдыха, тренажёрный зал, библиотека. Большой популярностью пользуются кружки.

Здесь готовят специалистов по нескольким профессиям: портной верхней и легкой одежды, обувщик широкого профиля, мастер по обработке цифровой информации, фотограф, вязальщик трикотажно-галантерейных изделий, обойщик мебели, заготовщик верха обуви, вышивальщица.

Социально-психологическая служба во главе с В.В. Чупиной и Ю.Е. Лесович изучает способности и психологические особенности абитуриентов и на педсовете даёт рекомендации мастерам и преподавателям для составления планов работы с обучающимися. Деятельность мастерских приближена к условиям работы на базовых предприятиях. За последние пять лет получили профессию 264 человека, из них 17,3% трудоустроены на предприятиях области по специальности; 23 человека работают индивидуальными предпринимателями; с 11-и снята группа инвалидности. Эти цифры свидетельствуют, что выпускники готовы к жизни в социуме.

 
Кто их выводит в мастера

Е.Г. Мартьянов в этом году тоже отмечает юбилей. Профессиональный. 10 лет, как Евгений Георгиевич эффективно руководит образовательным учреждением. Здесь нет текучки кадров, директору удалось сохранить опытный коллектив и подобрать активный молодой.

Читайте также:  Для улучшения качества жизни

Почти одновременно пришли в профучилище «краснодипломницы» УрГПУ Е.Н. Григорьева и Ю.Г. Казанцева, они обучают ребят информатике. Среди их учащихся есть призёры окружных, областных и даже российских конкурсов. Будущим мебельщикам мастера Р.Г. и А.А. Котелевцевы преподают и смежные предметы: конструирование, материаловедение, поэтому выпускники ремонтируют любую мебель. Г.Н. Первакова преподает девочкам азы портновского дела и с успехом учит работать в технике «батик». Выпускник учебного заведения С.И. Колчигин совместно с педагогом С.В. Епанчинцевой разработал и внедрил в учебно-производственный процесс сапоги «афганки», которые пользуются большим спросом у населения. Н.А. Пермикина эффективно реализует авторскую программу дифференцированного обучения инвалидов. Предмет О.А. Михайловой тесно связан с декоративно-прикладным искусством, и её подопечные занимают призовые места в конкурсах разного уровня. А.В. Ерасов дает хорошие теоретические знания будущим обувщикам, а М.А. Ушакова успешно обучает юных мастериц вязать.

Воспитанием и развитием студентов во внеурочной деятельности эффективно занимаются С.В. Кочнева, А.С. Куваева, В.П. Штинова, А.Н. Гладков. «Правая рука» директора – его заместитель Людмила Ивановна Гончарова. На её плечах вот уже 20 лет вся учебно-производственная и имиджевая деятельность учреждения.

Более 20-и лет трудятся здесь библиотекарь В.Ф. Кейнер, повар Г.Н. Потапова, шеф-повар Т.Н. Мотренко, заготовщик верха обуви С.В. Епанчинцева, швея Л.Н. Стафеева, механик А.В. Кузнецов, оператор стиральных машин Н.И. Фадеева, уборщица помещений Л.А. Евсеева, преподаватель ЛФК А.П. Утев, завскладом А.Д. Кощеева, медсестра Л.И. Балабанова, мастер производственного обучения Л.Б. Нетсева.

Подготовила Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Андрея Зайкова


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.