Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 августа 2013, 16:00

С интернетом на «ты»



Программа «Старшее поколение»

Бытует мнение, что только молодые люди могут в совершенстве владеть компьютером и без проблем ориентироваться в этой сфере. Мне хочется рассказать об удивительной женщине, М.Г. Трусовой, которая ломает эти стереотипы.

С Марией Григорьевной познакомились в апреле 2012 года, когда она пришла в социально-реабилитационное отделение (ул. Строителей, 15) на курсы компьютерной грамотности. Шесть месяцев в клубе «Компьютерный гений» по региональной программе «Старшее поколение» она занималась вместе с другими студентами – гражданами пожилого возраста, но активными и неунывающими.
Мария Григорьевна, в отличие от других учеников, не только посещала занятия, но и постоянно занималась самообразованием. Меня поразили глубокая заинтересованность и любознательность ученицы. Никакие сложности не пугали, даже если в чем-то не разобралась, достаточно было одной консультации – и всё у нее получалось. Она прилежно выполняла домашние задания, записывала возникающие вопросы в тетрадь, и ждала следующего занятия, чтобы их решить. Для других учеников Мария Григорьевна стала наставником и уже после занятий давала консультации по телефону.
Женщину словно затягивала компьютерная жизнь, ей хотелось познавать все больше и больше, и даже ту информацию, которая выходила далеко за рамки программы. Самым приятным сюрпризом для наших сотрудников было поздравление от отличницы – открытка, изготовленная в текстовом редакторе к Дню социального работника.
В сентябре занятия подошли к концу, ученики сдали экзамены и отметили выпускной бал. Но на этом наше общение с Марией Григорьевной не прекратилось. Своими достижениями в сфере компьютерных знаний она делится с нами и по сей день. Прекрасно владеет техническим средством, общается в социальных сетях, создает неповторимые видеофильмы и презентации. В этом году в профессиональный праздник по электронной почте я получила от Марии Григорьевны фильм о нашем отделении. Не передать словами те ощущения, которые мы с коллегами почувствовали во время его просмотра. Он был грамотно смонтирован, удачно подобраны стихи, фотографии, звуковой фон. И так было все красочно и трогательно, что на глазах у нас наворачивались слезы. Сколько терпения, любви и душевности было вложено в каждую минуту фильма! Слезы бывают не только от счастья и благодарности, но и гордости за результат нашего труда.

Читайте также:  Порядок отказа от набора социальных услуг

Татьяна КОВШЕЧНИКОВА, заведующая социально-реабилитационным отделением Комплексного центра соцобслуживания населения.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 19 комментариев
  1. Aленка:

    Молодец *ROSE*

  2. Сергей:

    У каждого человека есть «живинка» в деле, у Марии Григорьевны она проявилась в искусстве глубокого овладения и понимания возможностей компьютерной техники. Она — молодец! Хотя правильнее было назвать заметку «С компьютером и Интернетом на «ты».

  3. Пиковая дама:

    Молодец тётенька, не унывает, занимается делом. Хорошо, что есть организация поддерживающая и обучающая пожилых людей. Хорошо что всё бесплатно.
    Многие унывают с приходом пожилого возраста. А по моему это самое замечательное время. Никто не мешает, хочешь книги читай, хочешь в компьютер играй, хочешь в интернете сиди, хочешь в лес по грибы ходи, а хочешь не ходи. Ведь столько интересных вещей есть, которыми в молодости заниматься вообще некогда. Работа, любовь, дети, семья — ну сами понимаете. Некоторые молодые говорят, что не хотят быть стариками, мол доживут до 40-45 и всё дальше, мол, ничего хорошего. По моему эти люди глубоко заблуждаются. Лично у меня, например, уже целый список дел, которыми я буду заниматься на пенсии имеется, только бы успеть всё.

  4. людмила:

    Какой у Вас оптимистичный, активный, жизнеутверждающий настрой! Похвально!Планы утверждены,цели поставлены.Только вперёд!

  5. николай:

    Не у всех есть здоровье, да и желание чем- либо заниматься на пенсии. Кто какой образ жизни вел.Вот мне чуть за 50, но до чего уже всё неохота,наработался за жизнь,но делать-то надо,вот и делаешь через силу,разработаешься-вроде ничего.А так лежал бы на диване,да смотрел телик.

  6. Пиковая дама:

    Лишь бы к пенсии настроя как у Николая не стало. laugh Лишь бы не подрастратиться за 25 лет.

  7. Дед:

    Настраивайтесь выходить в 60 лет. Подарок такой готовят женщинам России от вечно нищих властей. И здоровье берегите, не будет здоровья, ни на что желания не будет, кроме дивана. 51%-здоровый образ жизни, 8,5-система здравоохранения, 20-наследственность, 20-экология.

  8. Лиза:

    Все возрасты хороши. Но очень хотелось бы подольше пожить на пенсии, чтобы внукам порадоваться!

  9. А как же пожить для себя?

  10. Дед:

    Что-то мне кажется, что в России не умеют жить для себя. Вот выращу детей-поживу, вот куплю квартиру-поживу, вот выплачу кредит-поживу, вот внуков женю-поживу. Потом хлоп, лимит-то и вышел. Там спросят, что в жизни видел хорошего, оказывается ничего и не было, так суета одна и томление духа, вся жизнь прошла, как ожидание жизни.

  11. Это верно.
    Всё суетимся, что-то делаем, созидаем…
    Смотришь человек весь в делах, ни минуты свободной, всем нужен, незаменим, а в один прекрасный момент…
    А жизнь идёт по прежнему, и как бы даже никто не заметил что человек «выпал из обоймы».
    Зачем все?

    sad

  12. Лиза:

    А разве сейчас я живу не для себя? Мои сегодняшние запросы — в соответствии с сегодняшними возможностями. Мои мечты — пожить рядом с внуками, порадоваться новому поколению нашей семьи.

  13. Не могу знать!

  14. николай:

    Правильно, женщинам надо поднять до 60, а мужчинам сбавить до 55, а то нас так мало, половина до пенсии не доживает, много помирают от 50 до 60-ти,а все от того,что работаем много,добытчики типа. laugh

  15. Пиковая дама:

    Ох, как Вы правы.

  16. Лиза:

    Каждый, вероятно, по-своему понимает «жить для себя»! Кто-то, к примеру, делает приятной жизнь своим «девочкам» (жене, дочерям, внучкам), но и себя любимого не забывает. Разве это не жизнь «для себя»? 😉

  17. Пиковая дама:

    Не-е-е, — надо сравнять. Чтоб потом вместе отдыхать. smile

  18. Лиза:

    Так я констатирую, а не спрашиваю!

  19. Безусловно!
    Для кого-то «жизнь для себя» это «на диване перед ящиком».
    Были здесь и такие высказывания

    smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.