Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 июля 2012, 18:00

С кем судилась администрация?



Заседание районной Думы

На очередном заседании районной Думы, которое прошло 5 июля, депутаты рассмотрели восемь вопросов. Основным стал отчет административно-правового отдела администрации за 2011 год.

Этот отдел создан в начале прошлого года. Одна из его функций — представление и защита интересов администрации района в судах.
— За отчетный период мы участвовали в четырех заседаниях Арбитражного суда Свердловской области, — рассказывает заведующий отделом О.А. Кулаков. – Большим шагом в защите имущественных интересов муниципального образования стало включение требования администрации муниципального района к МУП «Скатинская коммунальная служба», которая вступила в стадию банкротства. Задолженность в размере более девяти миллионов рублей, которая возникла перед бюджетом муниципального образования, была нами включена в реестр требований кредиторов.
— К сожалению, один судебный иск в Арбитражном суде мы проиграли, — продолжает Олег Анатольевич. — В нем оспаривался нормативно-правовой акт главы муниципального района по птицесовхозу «Камышловский». Нам предъявили возмещение судебных расходов, в связи с чем убыток бюджета составил 225 тысяч рублей.
В мировом суде рассмотрели одно дело — по иску прокуратуры о привлечении главы муниципального образования к административной ответственности. Дело прекращено.
В Камышловском городском суде рассмотрено 31 дело. В основном это споры о признании права собственности на жилые помещения Зареченского поселения. Когда передавали помещения от бывших совхозов, документы о собственности людям не выдавали, поэтому сейчас гражданам приходится исключительно через суд доказывать свои права на жильё. Администрация района в данной категории дел выступает «условным» ответчиком.
В Свердловском областном суде было рассмотрено четыре гражданских дела. Одно из них по поводу обязательства, наложенного на администрацию района Камышловским городским судом по организации стоянки для хранения административно-задержанного транспорта. Областной суд отменил это решение полностью.
Также был заявлен иск СОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» о солидарном взыскании с муниципального образования денежных средств, полученных гражданами на цели строительства. Муниципальное образование по данным сделкам выступало в качестве поручителя. Этот иск выигран, экономия бюджетных средств составила более 60 тысяч рублей.
Исковое заявление о взыскании с ООО «Западкоммэнерго» задолженности по аренде в размере более 250 тысяч рублей подготовили специалисты отдела. Решение Арбитражного суда Свердловской области вступило в законную силу, выдан исполнительный лист. При исполнении судебного акта бюджет дополучит указанную выше сумму долга.
Депутаты приняли информацию к сведению.
Помимо отчета, депутаты обсудили вопросы о внесении изменений в Устав района, об отмене решения Думы о взимании целевых родительских взносов в детской школе искусств. Обсудили изменения, которые впоследствии внесли в решение Думы № 430 о бюджете муниципального образования.
Все решения приняты единогласно.

Читайте также:  Главу Камышлова переизбрали

Екатерина ЧУПИНА.
Фото Виктора Бунькова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. николай:

    «В мировом суде рассмотрели одно дело – по иску прокуратуры о привлечении главы муниципального образования к административной ответственности. Дело прекращено»

    Наш глава всегда прав. )))

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.