Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 августа 2010, 12:00

С крыльями за спиной



Наша землячка Кристина Серебрякова учится на 4-м курсе социологического факультета пед-университета, готовится стать специалистом по работе с молодежью. В конце июля она в составе уральской группы побывала на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2010». Накануне Дня города мы пригласили Кристину в редакцию, и она поделилась впечатлениями.

О проекте «Наша Победа»

Почему для меня так важен проект? С детства нам с сестрой родители прививали уважение к истории, к тем, кто защищал страну. Не случайно, когда училась в школе № 1, работала в совете музея. Проект о первой революции в России удачно представила и на городской, и на областной конференциях.

Война коснулась и нашей семьи — прадеды воевали. Поэтому когда узнала, что можно снимать короткометражные фильмы о войне, ветеранах, с удовольствием занялась этим. Я уже сделала десять видеороликов. Первое интервью с ветераном войны было в Захаровке, на родине моих родителей. Очень волновалась, переживала. Кстати, видеоролики бесед участников проекта «Мой фильм о войне» с ветеранами можно посмотреть на сайте www.41-45.su. Хорошо, если бы к нему подключилась и камышловская молодежь.

О молодёжи

Говорят, что молодые ничего не хотят. А, по большому счету, им мало что дают. Сама неоднократно сталкивалась с этим. Когда совершенно бескорыстно предлагаешь помощь, а работающие в отделах по делам молодежи ее отвергают. Хорошо, что узнала о движении «Наши». Но эта антифашистская организация в Екатеринбурге и Свердловской области даже не имеет официального статуса. Хотя группы активистов есть в пяти городах. Кроме проекта, о котором я говорила, «Наши» участвуют и в других, например, «Стоп-хам» (борьба с хамством водителей), «Смерть творожка» (протест против продажи просроченных продуктов) и т.д.

Вообще, спектр направлений этого общественного движения широк и многообразен.

О «Селигере-2010»

О форуме узнала от председателя нашей областной инициативной группы. Зашла на его сайт, выполнила все задания, причем организовала акцию: мы с ребятами привели в порядок заброшенный памятник детям войны. Сделала несколько видеороликов «Твой фильм о войне» и отправила все на электронный адрес куратора смены «Лидерство».

Читайте также:  Ностальгия по прошлому и... настоящему

И вот я вместе с 28 ребятами из Свердловской области на Селигере. На нашей смене были активисты из всех регионов России, проявившие себя в проектах «Технология добра» (волонтерство), «Православие» (социальные проекты) и «Лидерство» (подготовка специалистов к работе с молодежью). У каждого уже есть опыт побед, энергия и воля для решения любых задач, успех для такой молодежи скорее правило. Творческие факультативы, мастерские, «круглые столы», встречи с интересными и известными людьми России.

Форум «Селигер-2010» дал возможность всем презентовать свою программу или идею и получить прямой доступ к инвестициям, грантам, к фондам крупнейших частных компаний. Надо было только видеть, как радовались ребята! На Селигере был высочайший уровень качества образовательных программ. Это все равно, что год проучиться в университете. Мы вернулись с крыльями за спиной.

О планах

Прежде всего принять участие в создании ячеек «Наших» в Екатеринбурге и городах области. По-прежнему буду участвовать во всех акциях движения. Планируем установить тесные связи с организациями, ориентированными на борьбу с асоциальными явлениями: алкоголизмом, наркоманией, игорной зависимостью.

В этом году буду баллотироваться в молодежную палату Законодательного Собрания. С чего начну, если стану депутатом? С участия в разработке нового законопроекта. Я не могу понять, почему на TV так активно ведется реклама пива, ведь пивной алкоголизм молодежи представляет угрозу безопасности страны. А если не думать о будущем, его и не будет.

Записала Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Р. В. А.ика:

    Счастья тебе и удачи, Кристина. Пусть и Камышловцы прославятся в твоих очерках.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.