Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 июля 2011, 10:00

С приростом и прибылью



День кооперации

Специально перелистала газеты начала 80-х прошлого столетия. В первых числах июля целые полосы отводились под материалы, посвященные Международному дню кооперации. А сегодня даже не во всех календарях встретишь этот праздник. Однако его по-прежнему отмечают работники потребкооперации. В нашем районе поныне действуют Камышловское и Обуховское потребобщества.

Кстати, в 1983 году в райпотребсоюзе трудилось 600 человек, было 85 предприятий торговли, 12 предприятий общественного питания, из них пять столовых, три хлебопекарни и райзаготконтора. Плюс 12 складов общей площадью 2850 квадратных метров.
В нынешнем году исполняется 180 лет потребительской кооперации России.

О том, как живет Обуховское потребобщество, рассказала его руководитель Любовь Викторовна Солдатова:
– Перемены в райпотребсоюзе произошли в 1988 году, с этой даты и ведет отсчет своей деятельности коллектив, объединивший обуховцев и калиновцев. В его составе сегодня 10 магазинов, в том числе один – специализированный «Промышленные товары» – открыт в апреле 2011-го в пос. Октябрьский. При этом только два помещения взяты в аренду, остальные восемь находятся в собственности потребобщества.
Численность коллектива 42 человека. Многие продавцы верны профессии по 20 с лишним лет. В том числе В.Ф. Бурухина из Калиновского, М.Н. Уланова из Кокшаровой, Н.В. Куваева из Куваевой, весь коллектив магазина в пос. Октябрьский во главе с заведующей Л.В. Ялуниной. На смену ветеранам приходит и молодежь – активная, энергичная, профессионально грамотная, как, например, Светлана Болдырева из пос. Маяк.
Успех в делах потребобщества обеспечивают не только продавцы, большая заслуга в том, что коллектив стабильно трудится, и заместителя председателя Елены Борисовны Пензиной, и товароведа Надежды Михайловны Боталовой, и коллектива бухгалтерии, который возглавляет Т.В. Солдатова. В 2010 году обуховцы сработали с прибылью. Товарооборот составил 24,5 миллиона рублей. И ежегодный прирост на 10-12 процентов идет не только за счет увеличения цен, но и за счет развития, разнообразия ассортимента.
Накануне профессионального праздника в потребобществе подведены итоги работы за прошлый год и первое полугодие 2011-го, отмечены лучшие коллективы. В числе передовых – магазин «Кооператор» из Калиновского, руководит которым В.Ф. Бурухина. Валентина Федоровна пришла в потребобщество в 1983 году, и за эти годы не раз награждалась Почетными грамотами, в том числе главы района. Приветливая и доброжелательная, она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и покупателей, так как старается, чтобы никто не ушел из магазина без покупки – и товары разрекламирует, и пожелания учтет. Свой опыт В.Ф. Бурухина передает молодым продавцам.
– Всех работников кооперации, ветеранов, пайщиков поздравляю с праздником и желаю дальнейших успехов в работе, мира и благополучия в семьях, – сказала на прощанье Л.В. Солдатова.
Живи и развивайся, кооперация!

Читайте также:  Вас знают и уважают покупатели

Елена ДМИТРИЕВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.