Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 декабря 2011, 14:00

Сам бы пошёл в такой класс



Спортивный класс в обычной общеобразовательной школе – явление неординарное. «Камышловские известия» уже писали о том, что такой класс есть в лицее (бывшая школа № 5). Его даже посетил областной министр спорта Л.А. Рапопорт во время своего визита в Камышлов. Сегодня о классе, где учатся юные мини-футболисты, расскажут его основатели.

Продолжение… Начало

Сергей Петрович Воробьёв, тренер по мини-футболу:

— Создание спортивного класса повышает интерес детей к систематическим коллективным занятиям и работает на результат. Директор лицея Людмила Аркадьевна Ковина смотрит на перспективу, она заинтересовалась этой идеей и поддержала её. Благодаря ей были решены все организационные вопросы, и класс открылся.
Почти все его учащиеся не один год занимаются мини-футболом, и к окончанию четвертого класса они определились, по какому пути пойдут. Поэтому когда встал вопрос, стоит или нет переходить в лицей, мальчишки посоветовались с родителями и решили, что стоит. Это уже сложившийся коллектив, правда, есть несколько новичков, им приходится сложнее, они и морально, и физически не так подготовлены.
В ДЮСШ изначально поддерживали эту идею и бесплатно предоставили спортивный зал для тренировок. Наша же цель сейчас – выявлять талантливых ребят как можно раньше, чтобы не потерять их в будущем. Если на секцию приходит, к примеру, шестиклассник, он уже считается «стареньким». Поэтому стараемся смотреть дошкольников и первоклашек. Наконец-то мини-футбол в Камышлове дошёл до того момента, когда все команды по возрастным группам сформированы. Теперь можно спокойно начинать отбор с самых маленьких.
Тренировки проходят в спортзале ДЮСШ шесть раз в неделю. Плюс две дополнительных в виде уроков физкультуры и одно теоретическое занятие. Родители довольны. Сначала, правда, было много вопросов, особенно у новичков. Сейчас всё хорошо, идёт притирка, бывает, конечно, у ребят возникают конфликтные ситуации, психологические моменты имеют место. Учителям с ними, может быть, чуть сложнее, они спортсмены, лидеры, и в классе нет девочек.
Трудно, конечно, предсказать, как всё будет. Возможно, после 9-го большая часть из них захочет куда-то поступать. Но мы для этого, в принципе, и работаем, чтобы перед ребятами открывались новые возможности – спортивные интернаты, команда «Урал», например. Но задача-максимум – довести их до 11-го класса, чтобы они могли поступить в вузы с помощью наработанного спортивного опыта. Сейчас во всех вузах Екатеринбурга есть мини-футбольные команды, которые заинтересованы в приходе сильных игроков. И они постоянно ищут таких, начиная с 9-х классов. Если ты хороший спортсмен, то тебя везде возьмут.
С учёбой у ребят дела обстоят хорошо. Кстати, то, что им не задают домашнего задания, считаю, очень положительный момент. Ведь им, кроме тренировок и учёбы, хочется и погулять, и отдохнуть. И ещё, не секрет, что при выполнении домашнего задания у многих детей и их родителей возникают сложности. А когда родители начинают помогать и объяснять по-своему, то у ребёнка в голове полная неразбериха. В нашем же классе, если у ребят возникают вопросы, то им на консультациях всё «разжёвывают». Учебный материал они понимают. Со временем даже можно будет провести исследование. Сравнить успеваемость в обычном классе и в спортивном. Например, провести тестирование, кто лучше усвоил учебную программу, — те, кому задают домашнее задание, или те, кому не задают.
Меню у спортсменов особенное. Его обсуждаем на родительских собраниях. Планируется даже на базе лицея готовить горячее питание для выездных соревнований. То есть для ребят создаются максимально комфортные условия. Я даже завидую им. Если бы в моём детстве был такой класс, то я бы обязательно в него пошёл.
Планы у нас большие. Нынче ребята уже выступают на первенстве Свердловской области по своему возрасту. Также у нас идёт подготовка к участию во Всероссийских проектах «Мини-футбол – в школу» и «Кожаный мяч». А в следующем сезоне команда будет отстаивать честь Камышлова уже в первенстве России по мини-футболу.

Читайте также:  Тренер-силач и его чемпионы

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.