Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Седьмой созыв. Год работы
14 ноября 2017, 18:00

Седьмой созыв. Год работы



Вот уже год отработал состав Думы Камышловского городского округа седьмого созыва. Как известно, депутаты муниципальных представительных органов исполняют свои функции на безвозмездной основе (кроме председателя). Все они трудятся в разных сферах деятельности и являются довольно занятыми людьми. Работа в Думе для них – это общественная нагрузка, но несмотря на это, все народные избранники уделяют много времени депутатской деятельности, встречаются с жителями, выезжают на различные объекты, выступают с инициативами и, конечно, участвуют в заседаниях Думы и профильных комитетов.

Напомню, что в сентябре прошлого года состав городской Думы обновился почти на две трети. Из состава Думы шестого созыва в новый созыв вошли Т.А. Чикунова, А.А. Мишенькина, В.А. Лепихин, Р.Р. Соколова, А.Ю. Лаптев и Л.А. Колупаева. Девять депутатов были вновь избраны, хотя В.В. Прожерин, Т.Н. Ельшина уже имели опыт депутатской деятельности. Чтобы подвести некие итоги года работы, обратимся к председателям постоянных комитетов с вопросом о самых значимых делах и решениях Думы седьмого созыва.

 

Вячеслав ПРОЖЕРИН,
председатель комитета по социальной политике:

– Пожалуй, самый важный момент – это выборы главы Камышловского городского округа, что, несомненно, способствовало стабилизации политической и экономической обстановки в городе. Появились новые ожидания, что жизнь камышловцев будет становиться всё комфортнее.

Проведена большая работа по прохождению госэкспертизы проекта по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Камышлове. Это значимое достижение, теперь необходимо войти в программу строительства на 2018 год.

Благодаря совместным действиям администрации и Думы, за последний год город заметно стал чище и благоустроеннее, производится уборка центральных улиц, территории возле автовокзала и музея.

Также без рассмотрения текущих вопросов и принятий решений по ним невозможна нормальная жизнь города. Это и принятие бюджета, и контроль за расходованием бюджетных средств, и решения, связанные с отопительным сезоном, жилищно-коммунальной сферой, – всё это напрямую влияет на социально-экономическую ситуацию в городе. Благодаря этому 2017 год мы прожили стабильно, без катаклизмов.

 

Алевтина МИШЕНЬКИНА,
председатель комитета по местному самоуправлению и правовому регулированию:

– Назову, может быть, на первый взгляд, неприметные, но в действительности важные заслуги депутатов Думы. Приведение в соответствие с федеральными и областными законами Устава КГО и муниципальных нормативно-правовых актов. Разработка и утверждение «Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы КГО» и, конечно, сами выборы главы города через процедуру конкурса.

Читайте также:  Дворник – в каждый двор!

Выдвижение кандидатур и присвоение звания «Почётный гражданин города Камышлова» Юрию Александровичу Васькову и Вячеславу Ивановичу Булгакову. Выдвижение кандидатов и участие в областном конкурсе представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. Рассмотрение ходатайств и принятие решений о награждении жителей Камышлова Почётными грамотами Думы КГО и Законодательного Собрания Свердловской области.

 

Владимир ЛЕПИХИН,
председатель комитета по городскому хозяйству и муниципальной собственности:

– Очень важна работа в правовом поле. В 2016 году, например, столкнулись с юридическими особенностями в части назначения исполняющего обязанности главы города. Изучали этот вопрос, приняли изменения в Устав. Или утверждение бюджета, корректировки – от этого зависит жизнь муниципалитета.

Многие дела были начаты ещё Думой шестого созыва. Идея по новым автобусным остановкам у переезда обсуждалась ещё три года назад. То же самое – по расширению Закамышловского кладбища, по светофорам на Ленина-К. Маркса. Опробовали так называемый пилотный проект – установку современного хоккейного корта с пластиковыми бортами по улице Леваневского. Планируем устанавливать корты и в других микрорайонах.

Много сделано в плане благоустройства города. Предложили ввести в штат МКУ «ЦОДА» трёх дворников, которые каждый день вели работу по уборке и санитарной очистке центральных улиц, вырубали поросль. И сразу город стал заметно чище. Продолжили дело депутатов предыдущего созыва по созданию аллеи любви и верности на территории музея, установили инсталляцию «КамышлLove». Новые цветники возле памятника Ленину – это заслуга депутата Натальи Александровны Озеровой.

Все подобные вопросы требуют обсуждения, согласований, утверждения проектов, планирования средств. Конечно, тут важна и воля чиновников. Когда Дума и администрация смотрят в одном направлении, ставят общие цели, все вопросы решаются быстрее.

 

Александр ЛАПТЕВ,
председатель комитета по экономике и бюджету:

– Устранение пробелов в уставе города в части назначения исполняющего обязанности главы, процедура выборов главы города, принятие бюджета и контроль за эффективностью использования бюджетных средств (ЖКХ, дороги, благоустройство, отопительный сезон, муниципальные программы), а также согласование награждений Почётными грамотами заслуженных жителей Камышлова.

Городская Дума – это команда компетентных людей и единомышленников, нацеленная на развитие городского округа и улучшение жизни камышловцев, готовая совместно с администрацией решать любые жизненно важные вопросы под руководством опытного руководителя, председателя Думы Татьяны Чикуновой

Сергей ОЗОРНИН
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Кто спрашивал о депутатских делах?
    Пожалуйста smile вы услышаны! laugh

  2. ljudmila:

    За год работы Дума,на мой взгляд,была более активна в делах КГО.чем администрация. Но это очень субъективно,конечно.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.