Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 июля 2011, 12:00

Сенокосная страда



На прошлой неделе управление сельского хозяйства и продовольствия отчитались по заготовке кормов на 21 июля, а главный агроном В.А. Корзанова дала небольшой комментарий к сводке.

Екатерина ЧУПИНА.

– Все показатели рассчитаны в соответствии с производственным финансовым планом хозяйства, исходя из урожайности, площади полей и поголовья, – рассказывает Валентина Алексеевна. – По нормам, должно быть заготовлено не менее 25 кормовых единиц на одну условную голову.
– Напомните нашим читателям, что такое кормовая единица и как она высчитывается?
– Кормовая единица используется для измерения и сравнения общей питательности кормов. Условно она равна одному центнеру овса. Соотношение между кормоединицей и другими кормами следующее: сено – 0,45, сенаж – 0,31, силос – 0,17. К примеру, в 100 килограммах сена будет 45 кормовых единиц.
– Валентина Алексеевна, складывается, что по сравнению с прошлым годом результаты нынешних заготовок хуже. С чем это связано?
– Во всех хозяйствах по-разному. Но основных причин две – частые поломки техники и неблагоприятные погодные условия. Дожди мешали. Но, несмотря на это, в целом кормовых единиц получилось больше, чем в прошлом году. Связанно это с уменьшением поголовья скота в хозяйствах.
– Предпринимаются ли какие-то меры контроля со стороны управления сельского хозяйства по отношению к предприятиям, которые вразрез с заявленным планом не выполняют свои обязательства? Вопрос возник в связи с неприятной ситуацией в СПК «Захаровский», когда весной им нечем было кормить коров, так как заготовили недостаточно кормов.
– Конечно, контролируем. Если работы не выполняются, выезжаем на место, разговариваем с руководством, предупреждаем. Это всё, что мы вправе сделать сегодня. Чаще всего сбои в работе происходят из-за каких-нибудь проблем. Если они возникают, то стараемся помочь, как можем.

Читайте также:  Пшеница, ячмень, кукуруза и лён

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.