Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:
10 августа 2010, 12:00

Сквозь пыль и грязь

10 июля на трассе у клеевого завода состоялись большие гонки на мотоциклах. Иначе не скажешь. Большие, потому что, во-первых, они включали в себя три разных соревнования: всероссийские личные по мотокроссу, посвящённые Дню города Камышлова, 2-й этап кубка УрФО по мотокроссу на мотоциклах с коляской и 1-й этап кубка УрФО по мотокроссу в группе «ветераны». Во-вторых, камышловская земля, пожалуй, до этого ни разу не принимала столь большого количества участников. И, в-третьих, в организации и проведении мотокросса были задействованы большие силы, и, по отзывам гостей, соревнования прошли достойно.

Сергей ОЗОРНИН.

На открытии соревнований спортсменов и болельщиков приветствовали начальник отдела администрации города Алёна Соболева, президент областной федерации мотоспорта Олег Крупин, председатель городской федерации технических видов спорта Андрей Веселков. Кстати сказать, в тот день у него был день рождения, с которым его все поздравляли.
Погода стояла жаркая, и, несмотря на то, что трасса неоднократно проливалась водой как до, так и во время гонок, на ней оставались пылевые участки. Ветра не было, клубы пыли долго не рассеивались, и особенно на первом круге при большом скоплении гонщиков была опасность падений и, соответственно, травм. Также кое-где встречались и грязевые участки, так что дистанция была довольно экстремальной. Но всё обошлось без серьёзных последствий.
Что касается самой трассы, по мнению спортивного комиссара и судьи всероссийской категории Валерия Сухорукова, она хорошая, широкая и отовсюду просматривается. Но в будущем, при наступлении лучших времён, желательно расширить стартовую зону и устанавливать стартовую машинку с индивидуальными ячейками. Еще увеличить количество громкоговорителей на трассе, чтобы голос комментатора был слышен в любой точке трассы. А комментировал соревнования Юрий Акулов из К.-Уральского, человек, знающий о мотоспорте всё.
И вот на старте самые младшие участники, 25 мальчишек 8-12 лет, на мотоциклах самого лёгкого класса — 65 куб. см. Несмотря на столь юный возраст, многие из них уже имеют спортивные разряды. По итогам двух заездов первое место в этом классе завоевал перворазрядник Александр Дегтярёв из посёлка Колчедан, в обоих заездах пришедший первым. Второе место занял тюменец Антон Пестов. Третье — у перворазрядника из Нефтеюганска Михаила Козака.
В классе 85 куб. см стартуют 19 мальчиков 13-15 лет. Здесь явными фаворитами были два кандидата в мастера — Сергей Жёлтышев из Челябинска и Клементий Климов из Каменска-Уральского. Первое место в упорной борьбе завоевал Жёлтышев, второе — Климов, третье — Никита Симонов из Колчедана.
В классе 125 куб. см выступают юниоры — 19 юношей в возрасте до 19 лет. В обоих заездах безоговорочно победил кандидат в мастера спорта из Каменска-Уральского Артём Акулов. Второе место занял Игорь Томин из Екатеринбурга. Третье место — тюменец Дмитрий Леткеман. Камышловец Константин Веселков занял четвёртое место, финишировав сначала четвёртым, затем пятым. Ещё один камышловский гонщик Алексей Ткачёв во втором заезде сошёл с трассы и занял лишь 18-ю строчку.
В классе 250 куб. см боролись 25 райдеров. В этой группе много мастеров спорта, кандидатов и перворазрядников. В обоих заездах бесспорно победил мастер спорта из Ноябрьска Евгений Ашихмин. Вторым стал Александр Плеченко из Челябинска, третьим — Эдуард Крысов из К.-Уральского.
И вот в накопителе 14 гонщиков-ветеранов от 45 лет. Судьи на дистанции поднимают жёлтые флажки, что означает «трасса свободна». Оба заезда были напряжёнными. В группе А первое место занял Сергей Дмитриев из Тюмени. Второе место занял ирбитчанин Пётр Лысенок. Третье место у Владимира Андреева из Ноябрьска. В этом классе выступали два наших гонщика, но Юрий Барахвостов оказался лишь на 9-й позиции, а Александр Ткачёв — на 11-й. Самый старший райдер Андрей Юровских из Заречного числился в группе Б. Но несмотря на возраст, в обоих заездах он обгонял всех ветеранов группы А и с большим отрывом приходил к финишу первым, за что по достоинству был награждён за первое место.
Затем дошла очередь и до «королевского» класса мотоциклов — с колясками. Одно дело управлять рулём, совсем другое — находиться в коляске и знать, когда какое положение занять. На старте — класс 650 куб. см, а это отечественные «Уралы». Наши колясочники Андрей и Дмитрий Веселковы стартовать не стали из-за проблем с двигателем. Здесь по результатам двух заездов первое место занял экипаж из Богдановича (Денис Шитик и Сергей Ворсин). Второе — гонщики из Баженово Владимир Максимов и Алексей Ларионов, третье — их земляки Виталий Разуев и Андрей Горбатько.
В классе мотоциклов с коляской 750 куб. см было серьёзное соперничество, но лидеры вскоре определились, и все — экипажи из Каменска-Уральского. В обоих заездах первыми пришли мастера спорта Роман Кох и Алексей Бессарабов. Второе место заняли также мастера спорта братья Александр и Павел Зыряновы, в обоих заездах финишировавшие вторыми. А третье место — у Николая Черёмина и Дмитрия Гвоздева, показавших четвёртый и третий результаты.
Главным арбитром соревнований был судья всероссийской категории из Ирбита Степан Зырянов. Судейская бригада была из Каменска-Уральского. Главный секретарь Светлана Хомицевич и её помощницы, счётчики Юлия Бугреева, Марина Бачинская и Наталья Корюкова (все они судьи I категории), чётко следили за ходом соревнований, заносили результаты каждого заезда в компьютер, заполняли грамоты. Один из организаторов мотокросса Юрий Барахвостов вручил судейской бригаде диплом.
Осталось добавить, что мотокросс состоялся благодаря спонсорской помощи ОАО «Газпромнефть», электротехнического и клеевого заводов. Питьевую воду для участников предоставил «Водоканал-Сервис». ООО «Азурит» обеспечило подготовку трассы и выделило поливомоечную машину. Также проливали трассу пожарные машины. На соревнованиях находились две машины медпомощи — «скорая» и центра медицины катастроф. Безопасность обеспечивали сотрудники ОВД. Спасибо всем! Только общими силами можно провести столь крупные соревнования.